0
588
Газета События Интернет-версия

17.06.2003 00:00:00

Уссурийские тигры спасаются бегством

Тэги: лес, пожар


За прошедшие сутки в лесах России возникло 97 новых очагов пожаров. Всего же в стране бушует 520 лесных пожаров. За сутки огонь охватил более 36 тыс. гектаров леса. Наиболее сложными регионами на сегодняшний день по-прежнему являются Хабаровский край, Читинская и Иркутская области и Бурятия, где пожары бушуют на общей площади более 238 тыс. гектаров. Крупные пожары также зафиксированы в Якутии и Амурской области.

По информации диспетчерской службы Дальневосточной авиабазы охраны лесов, только в Хабаровском крае сейчас горит 10,6 тыс. га тайги, площади пожаров ежедневно растут. В целом на Дальнем Востоке сегодня огнем охвачено более 25 тыс. гектаров тайги, причем большинство пожаров - верховые, способные полностью уничтожить сотни гектаров леса за считанные часы. Всего же с начала сезона на Дальнем Востоке выгорело 568,4 тыс. гектаров лесов. Это на 103 тыс. гектаров больше, чем к середине июня минувшего года.

Лесные пожары в этом году могут нанести непоправимый урон флоре и фауне Дальневосточного региона. Огонь уже наступает на Ботчинский заповедник в Хабаровском крае. Пламя быстро распространяется на горные массивы, места обитания редких зверей, в том числе занесенных в Красную книгу уссурийских тигров. К горящим урочищам нет дорог, поэтому тяжелая пожарная техника не может пробиться к эпицентру возгорания.

Не удается локализовать огонь и в Приморье - он уже уничтожил часть угодий уникального Сихотэ-Алинского государственного заповедника. Здесь произрастает более 1100 видов растений, в том числе 38 редких и исчезающих видов. В заповеднике обитает 63 вида наземных млекопитающих, среди которых занесенные в Красную книгу амурские тигры, пятнистые олени, гималайские медведи. В Тернейском районе Приморья, где расположен заповедник, введен режим чрезвычайной ситуации.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Предпринимателей поддержат кредитными госгарантиями

Предпринимателей поддержат кредитными госгарантиями

Ольга Соловьева

Бюджет выделит 290 миллиардов рублей для стимулирования частных инвестиций

0
357
Пенсионеры преодолели официальную инфляцию, но не "инфляцию для бедных"

Пенсионеры преодолели официальную инфляцию, но не "инфляцию для бедных"

Анастасия Башкатова

Доходы покидающих рынок труда пожилых граждан уменьшаются в четыре раза

0
453
Верховный суд усомнился в качестве "скриншот-экспертиз"

Верховный суд усомнился в качестве "скриншот-экспертиз"

Екатерина Трифонова

Нынешние служители Фемиды не смогут разобраться в дипфейках из интернета

0
446
Системным парламентским партиям не оставляют выборов

Системным парламентским партиям не оставляют выборов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Через муниципальный фильтр просочатся лишь условно оппозиционные кандидаты

0
390

Другие новости