0
699
Газета События Интернет-версия

23.06.2003 00:00:00

Жертвы военной тайны

Тэги: нижний новгород, трагедия, мвд


Предварительные итоги расследования трагедии, произошедшей 19 июня на проспекте Гагарина в Нижнем Новгороде, когда в результате обрушения стены на территории управления Приволжского округа внутренних войск МВД РФ погибли двое солдат, огласил мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов. По его словам, в ходе расследования были выявлены "некоторые факты несоблюдения техники безопасности на стройке, что и повлекло за собой трагедию".

В четверг около полудня в единую службу спасения Нижегородской области "01" от военных поступило сообщение о том, что при расчистке траншеи обрушилась стена заброшенного строения и придавила троих военнослужащих в/ч 3424. Прибывшую на место трагедии машину ГО и ЧС сначала на территорию объекта не пустили (в закрытую военную зону, где произошло ЧП, городские службы не имеют права доступа). Но, видимо, осознав серьезность сложившейся ситуации, военные все же разрешили спасателям приступить к работе. Чтобы извлечь из-под завалов пострадавших, понадобилось около часа. Двоих солдат достали уже мертвыми, третий в тяжелом состоянии доставлен в больницу # 5.

Расследованием причин трагедии занимаются специалисты Главного управления ГО и ЧС Нижегородской области и глава Советского района города Нина Соколова. Комиссии предстоит выяснить, по чьему приказу солдаты, не являющиеся строителями, были направлены на земляные работы. "Виновный должен получить по заслугам", - заявил Вадим Булавинов. По его словам, в ходе расследования предстоит также выяснить, насколько правомерными были действия военных, не пускавших спасателей на место происшествия.

Управление Приволжского округа ВВ последний раз появлялось в сводках ЧП всего полтора месяца назад. В ночь на 3 мая в штабе округа произошел крупный пожар. Тушение огня заняло несколько часов. От пламени пострадало 600 кв. м помещений, а ущерб, по оценке самих военных, составил 185 тыс. руб. Сотрудники нижегородского Управления пожарной охраны тогда утверждали, что огонь распространился на столь большой площади из-за того, что военные сообщили о пожаре только через 40 минут после его начала. Все это время они пытались потушить огонь самостоятельно.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Тюремной системе полностью отдали контроль над УДО

Тюремной системе полностью отдали контроль над УДО

Екатерина Трифонова

Осужденные получат свободу с большим числом условий, возвращать за решетку можно будет действительно досрочно

0
990
Ускоренное строительство жилья спасет экономику

Ускоренное строительство жилья спасет экономику

Михаил Сергеев

В академической среде предложили план роста до 2030 года

0
1443
КПРФ объявляет себя единственной партией президента

КПРФ объявляет себя единственной партией президента

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Предвыборную риторику левые ужесточают для борьбы не за власть, а за статус главной оппозиции

0
1267
Сорвавший заказное убийство Андриевский стал жертвой мести

Сорвавший заказное убийство Андриевский стал жертвой мести

Рустам Каитов

Приговор Изобильненского районного суда заставил обратить внимание на сохранившееся влияние печально известных братьев Сутягинских

0
1148