0
1034
Газета События Интернет-версия

01.08.2003 00:00:00

Пневмония пошла в армию

Тэги: пневмония, простуда, армия


Вчера помощник военного прокурора Северо-Кавказского военного округа полковник юстиции Натиф Гаджиметов подтвердил, что в учебном центре войск связи СКВО произошло массовое заболевание военнослужащих. Причиной вспышки простудных заболеваний в воинской части Натиф Гаджиметов назвал "неудовлетворительное санитарное состояние жилищно-бытовых помещений".

По словам помощника прокурора, в июле в учебном центре войск связи СКВО была зарегистрирована вспышка простудных заболеваний. В течение месяца с пневмонией и острыми респираторными инфекциями в Ростовский окружной и Новочеркасский военные госпитали из учебного центра были доставлены 70 военнослужащих. Причем все они успели прослужить в части всего один месяц. Как утверждает Натиф Гаджиметов, госпитализированные военнослужащие были призваны в армию в июне. По словам помощника прокурора, с диагнозом "острая пневмония" были госпитализированы 17 курсантов. Один из заболевших уже выписан, состояние остальных остается стабильным. Из числа заболевших пневмонией трое находятся в Ростовском окружном военном госпитале, 14 - в Новочеркасском гарнизонном госпитале. Кроме того, еще 32 курсанта пострадали от острых респираторных инфекций, 15 военнослужащих заболели ангиной и 6 - бронхитом.

В связи с наличием такого количества больных прокуратурой СКВО совместно с Ростовской гарнизонной военной прокуратурой была проведена проверка в учебном центре. "Предварительно установлено, что причиной случившегося в части явилось неудовлетворительное санитарное состояние жилищно-бытовых помещений. Из-за капитального ремонта помещений в части не созданы надлежащие бытовые условия для военнослужащих", - заявил Натиф Гаджиметов. В то же время он отметил, что среди курсантов тяжелобольных нет.

Полгода назад в этом же учебном центре с диагнозом "пневмония" были также госпитализированы около 70 военнослужащих, один из которых скончался. Тогда представители командования СКВО утверждали, что массовое заболевание военнослужащих - результат сильного переохлаждения солдат после бани - им пришлось долгое время находиться на морозе в ожидании машины. Военная прокуратура СКВО провела проверку условий проживания солдат в 28 гарнизонах округа.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Защитники по назначению продолжают считать свои копейки

Защитники по назначению продолжают считать свои копейки

Екатерина Трифонова

У адвокатов, предоставляемых государством, крайне скупой работодатель

0
459
Закон о «запрете никабов» увяз в согласованиях

Закон о «запрете никабов» увяз в согласованиях

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Российских силовиков пытаются вдохновить примером стран Центральной Азии

0
530
Борьба с нейроагитацией начинается с Челябинска

Борьба с нейроагитацией начинается с Челябинска

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Избирком не пустил на выборы листовку КПРФ, созданную искусственным интеллектом в стиле «красный пин-ап»

0
499
Кабинет министров даст больше денег центрам «Мой бизнес» в регионах

Кабинет министров даст больше денег центрам «Мой бизнес» в регионах

Михаил Сергеев

Среднее время жизни малого предприятия в РФ – два с половиной года

0
494

Другие новости