0
702
Газета События Интернет-версия

08.08.2003 00:00:00

"Все произошло очень быстро"

Тэги: пичугин, мосгорсуд, обыски, законность


Вчера Мосгорсуд оставил в силе решение Басманного межмуниципального суда столицы, который 18 июля признал законным проведение обысков у руководителя 4-го отдела экономической безопасности компании ЮКОС Алексея Пичугина. Адвокат Алексея Пичугина Татьяна Акимцева заявила корреспонденту "НГ": "Мы были готовы к такому результату и прекрасно понимали, что так и будет, но считали своим долгом еще раз озвучить те нарушения, которые допускались в ходе проведенных следственных мероприятий, еще раз обратить на них внимание суда и еще раз показать, что дело фальсифицируется и выходит за рамки правового поля".

Защита Пичугина намерена подать кассационную жалобу на решение Мосгорсуда в Верховный суд России. "Наш подзащитный невиновен, и мы будем отстаивать эту позицию в судах всех инстанций", - заявила Татьяна Акимцева. Сам Алексей Пичугин также не признает себя виновным и направил официальное заявление в Генпрокуратуру, в котором заявил, что "в случае появления у следствия любых его признательных показаний, данных в отсутствие адвокатов, все эти показания являются самооговором".

Обыски в квартире Алексея Пичугина, которые стали поводом для кассационной жалобы, проводились 19 июня с.г. По словам адвокатов Пичугина, представители следственной группы изъяли принадлежавший ему сейф и в нарушение норм УПК не произвели его вскрытие при понятых. Кроме того, адвокатам не разрешили присутствовать при проведении обыска, что также является грубым нарушением. В этот же день следователи провели обыск в офисе Пичугина, не предъявив при этом санкцию на его проведение. Именно эти нарушения были заявлены в жалобе на действия Генпрокуратуры в Басманный суд.

Вчерашнее заседание по "делу Пичугина", по словам Татьяны Акимцевой, было очень скоротечным: "Слушания длились около 45-50 минут. А решение готовилось в течение 40 секунд. Все произошло очень быстро. Суд не исследовал ни одно из представленных нами доказательств. Мы хотели приобщить адвокатский опрос свидетелей и понятых, но нам было немотивированно отказано в этом. Не был учтен и факт фальсификации документов по этому делу, который мы сегодня огласили".

Вчера в Мосгорсуд приехал депутат Госдумы Алексей Мельников, который привез с собой документы, подтверждающие фальсификацию судебных материалов, сообщила адвокат. Однако заседание проходило в закрытом режиме. Хотя, как утверждает Татьяна Акимцева, "рассматривались только вопросы, касающиеся нарушений при обысках".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Защитники по назначению продолжают считать свои копейки

Защитники по назначению продолжают считать свои копейки

Екатерина Трифонова

У адвокатов, предоставляемых государством, крайне скупой работодатель

0
459
Закон о «запрете никабов» увяз в согласованиях

Закон о «запрете никабов» увяз в согласованиях

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Российских силовиков пытаются вдохновить примером стран Центральной Азии

0
530
Борьба с нейроагитацией начинается с Челябинска

Борьба с нейроагитацией начинается с Челябинска

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Избирком не пустил на выборы листовку КПРФ, созданную искусственным интеллектом в стиле «красный пин-ап»

0
499
Кабинет министров даст больше денег центрам «Мой бизнес» в регионах

Кабинет министров даст больше денег центрам «Мой бизнес» в регионах

Михаил Сергеев

Среднее время жизни малого предприятия в РФ – два с половиной года

0
494

Другие новости