0
1361
Газета События Интернет-версия

20.10.2003 00:00:00

Новый виток шпионских страстей

Тэги: гру, шпион, скандал, германия


Не успели стихнуть волны шпионских скандалов, в последние годы прокатившиеся по западным странам и вызвавшие большие нарекания в адрес России, еще свежи упоминания о разоблачениях агентов военной разведки в Сербии, сообщения о которых появились несколько недель назад, как мировая пресса вновь сообщила об "обнаружении" агентов ГРУ, теперь уже в Германии.

В субботу в издающемся в Мюнхене журнале "Фокус" и на телеканале АРД появились сообщения о разоблачении офицера бундесвера, якобы передававшего представителям России сведения о материально-техническом обеспечении бундесвера. Разрабатывали агента Москвы, видимо, давно: из сообщений немецких СМИ следует, что проводящая разбирательство в Кельне военная контрразведка (МАД) уже готова передать материалы дела в Отдел расследования случаев шпионажа Генпрокуратуры ФРГ в Карлсруэ. Минобороны ФРГ по этому поводу не дало никаких комментариев.

Незадолго до этого, 9 октября с.г., по обвинению в шпионаже был арестован сотрудник немецкой внешней разведки БНД Ш. Причем эта информация подтверждена официальным представителем прокуратуры, согласно заявлению которого, разведчик с конца 1999 по сентябрь 2003 года передавал секретные документы Болгарии. Журнал "Шпигель" предположил, что речь идет о 64-летнем сотруднике балканского отдела БНД, замеченном в злоупотреблениях алкоголем.

Беглый взгляд на сообщения позволяет сразу откинуть версию об успешном разоблачении германской контрразведкой "суперкротов" в своих государственных органах. Разглашение информации об армейском тыловом обеспечении вряд ли может серьезно отразиться на боеспособности бундесвера. Эти сведения давно известны из открытой печати. Определенное недоумение вызывает и история с болгарским шпионом. Его возраст и служебные характеристики свидетельствуют о том, что он вряд ли мог иметь доступ к важным государственным сведениям, передача которых могла бы существенно подорвать национальную безопасность Германии.

По-видимому, речь идет все же о разоблачениях, выгодных по своей фактуре тем политическим кругам, которые не заинтересованы в более тесном сотрудничестве с Россией и Болгарией. В немецкие СМИ уже просочилась неофициальная информация о раздражении в германских политических кругах, связанном с "грубым поведением" Болгарии, готовящейся к вступлению в НАТО и Евросоюз. Кому-то, вероятно, было выгодно нанести удар и по России. До этого сообщения об активизации российской разведки в Германии появлялись в докладах БФФ и увязывались с внешнеполитической линией Путина. На Западе общим местом стали обвинения российских властей в усилении спецслужб и давлении на крупный бизнес. Последний номер "Шпигеля" поместил обзорную статью о событиях в нашей стране под красноречивым заголовком "Свинцовая тишина". А ведь Германия считается одним из самых активных и надежных партнеров России.

В начале октября этого года германскую делегацию во главе с канцлером Герхардом Шредером тепло встречал в Екатеринбурге Владимир Путин, и главы государств пришли к согласию по ряду важных вопросов, что свидетельствует о дальнейшем сближении России и Германии. Видимо, волна шпионских скандалов, прокатившаяся по странам Запада, в то время как главы их правительств продолжают уверять друг друга в любви и дружбе, выгодна политическим кругам, продолжающим видеть в России и других странах бывшего соцлагеря своих главных противников. Впрочем, раздувание шпионского скандала может быль выгодно и внутригерманской оппозиции, поскольку рейтинг Герхарда Шредера пошел на понижение, а его правительство на прошлой неделе едва избежало отставки.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


КПРФ надеется поломать сценарий власти для выборов Госдумы

КПРФ надеется поломать сценарий власти для выборов Госдумы

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Цифровые политтехнологии руководство партии будет внедрять даже принудительно, но только в 2026 году

0
1009
Госдума услышала мнение Михалкова о Ельцин-центре

Госдума услышала мнение Михалкова о Ельцин-центре

Дарья Гармоненко

Иван Родин

До закона о ликвидации этого учреждения руки не дошли

0
1277
Песков назвал канадские санкции против ряда россиян необоснованными и бесполезными

Песков назвал канадские санкции против ряда россиян необоснованными и бесполезными

0
610
Совфед одобрил закон о создании национального цифрового сервиса

Совфед одобрил закон о создании национального цифрового сервиса

0
430

Другие новости