0
1315
Газета События Интернет-версия

20.10.2003 00:00:00

Новый виток шпионских страстей

Тэги: гру, шпион, скандал, германия


Не успели стихнуть волны шпионских скандалов, в последние годы прокатившиеся по западным странам и вызвавшие большие нарекания в адрес России, еще свежи упоминания о разоблачениях агентов военной разведки в Сербии, сообщения о которых появились несколько недель назад, как мировая пресса вновь сообщила об "обнаружении" агентов ГРУ, теперь уже в Германии.

В субботу в издающемся в Мюнхене журнале "Фокус" и на телеканале АРД появились сообщения о разоблачении офицера бундесвера, якобы передававшего представителям России сведения о материально-техническом обеспечении бундесвера. Разрабатывали агента Москвы, видимо, давно: из сообщений немецких СМИ следует, что проводящая разбирательство в Кельне военная контрразведка (МАД) уже готова передать материалы дела в Отдел расследования случаев шпионажа Генпрокуратуры ФРГ в Карлсруэ. Минобороны ФРГ по этому поводу не дало никаких комментариев.

Незадолго до этого, 9 октября с.г., по обвинению в шпионаже был арестован сотрудник немецкой внешней разведки БНД Ш. Причем эта информация подтверждена официальным представителем прокуратуры, согласно заявлению которого, разведчик с конца 1999 по сентябрь 2003 года передавал секретные документы Болгарии. Журнал "Шпигель" предположил, что речь идет о 64-летнем сотруднике балканского отдела БНД, замеченном в злоупотреблениях алкоголем.

Беглый взгляд на сообщения позволяет сразу откинуть версию об успешном разоблачении германской контрразведкой "суперкротов" в своих государственных органах. Разглашение информации об армейском тыловом обеспечении вряд ли может серьезно отразиться на боеспособности бундесвера. Эти сведения давно известны из открытой печати. Определенное недоумение вызывает и история с болгарским шпионом. Его возраст и служебные характеристики свидетельствуют о том, что он вряд ли мог иметь доступ к важным государственным сведениям, передача которых могла бы существенно подорвать национальную безопасность Германии.

По-видимому, речь идет все же о разоблачениях, выгодных по своей фактуре тем политическим кругам, которые не заинтересованы в более тесном сотрудничестве с Россией и Болгарией. В немецкие СМИ уже просочилась неофициальная информация о раздражении в германских политических кругах, связанном с "грубым поведением" Болгарии, готовящейся к вступлению в НАТО и Евросоюз. Кому-то, вероятно, было выгодно нанести удар и по России. До этого сообщения об активизации российской разведки в Германии появлялись в докладах БФФ и увязывались с внешнеполитической линией Путина. На Западе общим местом стали обвинения российских властей в усилении спецслужб и давлении на крупный бизнес. Последний номер "Шпигеля" поместил обзорную статью о событиях в нашей стране под красноречивым заголовком "Свинцовая тишина". А ведь Германия считается одним из самых активных и надежных партнеров России.

В начале октября этого года германскую делегацию во главе с канцлером Герхардом Шредером тепло встречал в Екатеринбурге Владимир Путин, и главы государств пришли к согласию по ряду важных вопросов, что свидетельствует о дальнейшем сближении России и Германии. Видимо, волна шпионских скандалов, прокатившаяся по странам Запада, в то время как главы их правительств продолжают уверять друг друга в любви и дружбе, выгодна политическим кругам, продолжающим видеть в России и других странах бывшего соцлагеря своих главных противников. Впрочем, раздувание шпионского скандала может быль выгодно и внутригерманской оппозиции, поскольку рейтинг Герхарда Шредера пошел на понижение, а его правительство на прошлой неделе едва избежало отставки.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
163
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1190
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1650
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1215

Другие новости