0
923
Газета События Интернет-версия

12.11.2003 00:00:00

География повестке - не указ

Тэги: эвенкия, новосибирск, прокуратура, руководители, допрос


Вчера из отдела Генпрокуратуры РФ по Сибирскому федеральному округу направлены повторные повестки губернатору Эвенкийского автономного округа Борису Золотареву, его заместителю Владимиру Стурову, спикеру Законодательного собрания (Суглана) Анатолию Амосову и депутату Суглана Александру Боковикову. Всех четверых вызывали в Новосибирск к 10 утра в понедельник, но никто не явился. Если первые повестки были направлены в администрацию и Суглан Эвенкии по факсу, то к вручению повторных был привлечен окружной прокурор Николай Околеснов. (Тот самый, который после избрания Сугланом Василия Шахновского членом Совета Федерации подал прошение об отставке, но до сих пор ее не получил.) Однако в полной мере исполнить "повесточную" миссию Околеснову, по нашим данным, не удалось.

"Могу засвидетельствовать, что повторная повестка была вручена спикеру Суглана, - рассказала корреспонденту "НГ" пресс-секретарь Суглана Зинаида Нелюбова. - Ее принес окружной прокурор лично в 10.15 утра. Содержание документа мне неизвестно, знаю только, что, согласно повестке, Анатолий Егорович должен явиться в Новосибирск в среду к 10 часам утра, то есть менее чем через сутки". Других персон, которым адресовались повестки, на то время в Туре (административный центр Эвенкии) не было. Только к исходу дня корреспонденту "НГ" удалось застать в рабочем кабинете заместителя губернатора Владимира Стурова. "Я был в Красноярске, только что с самолета, - сообщил он. - Никаких повесток, ни первичных, ни вторичных, не получал, и вообще я до завтрашнего дня в отпуске". В отпусках находятся также губернатор Борис Золотарев (по словам помощников, сейчас он пребывает "за пределами автономного округа") и депутат Суглана Александр Боковиков (охотится в тайге).

С чем связан вызов, получатели повесток по-прежнему могут только догадываться. "В повестке написано - для дачи объяснений, - сообщила корреспонденту "НГ" начальник управления по связям с общественностью администрации Эвенкии Майя Соколова. - В понедельник я звонила в Новосибирск старшему следователю Чернусю Андрею Анатольевичу, просила хотя бы сказать, людей вызывают в связи с уголовным или гражданским делом. Никаких комментариев. На мой вопрос, чем отличается допрос от дачи объяснений, мне ответили: мало чем".

По мнению наших собеседников, в повестках выставляются нереальные сроки явки - вызываемые физически не в состоянии прибыть в Новосибирск к указанному времени. "Это либо полное незнание географии региона, либо издевательство, - считает Майя Соколова. - Из Туры нет прямых авиарейсов на Новосибирск. Надо лететь на Красноярск. А из Красноярска на Новосибирск - один авиарейс в неделю по пятницам. А поездом путь неблизкий - около 800 километров. Другим способом из Туры не выбраться".

Есть и еще один немаловажный аспект. Пресс-секретарь Суглана Зинаида Нелюбова рассказала: "У нас не запланированы средства на такие дорогостоящие поездки. Только до Красноярска один билет стоит две с половиной тысячи рублей. Поэтому поездку в Новосибирск, видимо, придется совместить с плановой. 14 ноября Анатолий Егорович должен лететь в Москву на совет законодателей, тогда, возможно, он и явится в прокуратуру".

Как в администрации, так и в Суглане мало кто сомневается, что вызовы в Новосибирск связаны с делегированием в Совет Федерации Василия Шахновского. Однако все, что касается ЮКОСа, здесь предпочитают не комментировать - как и остающуюся вполне вероятной возможность силового привода по примеру Михаила Ходорковского.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Инфляция замедлилась благодаря крепкому рублю

Инфляция замедлилась благодаря крепкому рублю

Ольга Соловьева

В России дешевеют непродовольственные товары

0
1153
Апелляции напомнили о ее собственном праве на усмотрение

Апелляции напомнили о ее собственном праве на усмотрение

Екатерина Трифонова

Конституционный суд запретил служителям Фемиды бюрократические игры с ошибками в протоколах

0
997
Госдума ждет решений по бумажному бюллетеню

Госдума ждет решений по бумажному бюллетеню

Иван Родин

Поправок в избирательное законодательство появится гораздо больше

0
878
Россия заняла первое место по темпам прироста турпотока во Вьетнам по итогам I квартала 2025 года

Россия заняла первое место по темпам прироста турпотока во Вьетнам по итогам I квартала 2025 года

0
614

Другие новости