0
840
Газета События Интернет-версия

29.01.2004 00:00:00

Минюст спорит с Генпрокуратурой

Тэги: мельников, приставы, разбирательства


Главный судебный пристав РФ Аркадий Мельников выступил вчера с резкой критикой «практики повседневного вмешательства прокуратуры в исполнительное производство». Вмешательство, по его словам, выражается в том, что прокуроры сплошь и рядом принимают к рассмотрению жалобы должников на действия судебных приставов. То есть фактически позволяют себе вмешиваться в процесс судопроизводства – ведь исполнение судебного решения, по сути дела, является его завершающей стадией.

«По закону рассмотрение жалоб на судебных приставов является исключительной компетенцией суда», – подчеркнул Мельников, общаясь с журналистами. Однако некоторые прокуроры применяют к судебным приставам «меры психологического давления», причем, по данным департамента судебных приставов, в запасе у ведомства Владимира Устинова довольно богатый арсенал таких мер – вплоть до возбуждения уголовных дел. Кроме того, прокурор может затребовать надзорное производство для проверки – и не возвращать его несколько месяцев. Например, в Удмуртии за 8 месяцев прошлого года органы прокуратуры истребовали для проверки 2680 исполнительных производств.

«Наши замечания практически ни к какому результату не привели, – констатировал Аркадий Мельников, – прокуратура нажимала на то, что она имеет это право. Проанализировав ситуацию, мы вынуждены были обратиться в Верховный суд. Но, несмотря на разъяснение, утвержденное пленумом Верховного суда, руководство Генеральной прокуратуры по-прежнему ориентирует прокуроров на продолжение незаконной практики рассмотрения подобных жалоб».

В департаменте судебных приставов объясняют желание прокуратуры вмешиваться в споры «хозяйствующих субъектов» (по сути дела, отношения сторон исполнительного производства – последняя стадия такого спора) деформацией функций прокуратуры. В частности – функции общего надзора, которая постепенно отмирает с усилением судебной власти. И хотя управление общего надзора в Генеральной прокуратуре упразднили после введения нового Уголовно-процессуального кодекса, споры хозяйствующих субъектов сохраняют привлекательность для каждого ведомства, которое может себе позволить в них вмешаться. Что говорить о прокурорах, если даже суды общей юрисдикции, несмотря на строжайший запрет лично председателя Верховного суда Вячеслава Лебедева, продолжают принимать к рассмотрению дела, давно переданные в ведение арбитражных. Для справки – общая цена вопроса достигает 811 миллиардов рублей – именно в такую сумму оцениваются 16 миллионов исполнительных производств, находившихся в прошлом году на исполнении в Службе судебных приставов.

В Генеральной прокуратуре не замедлили нанести ответный удар: «Мы расцениваем работу Службы судебных приставов как безобразную», – заявил вчера Интерфаксу первый заместитель генерального прокурора России Юрий Бирюков, сославшись на результаты прокурорской проверки, проведенной в 89 субъектах Федерации. По его словам, в ходе проверки выявлены «грубейшие нарушения исполнительного законодательства, факты нарушений конституционных прав граждан на судебную защиту, откровенно противоправные действия судебных приставов». А Службу судебных приставов Бирюков оценил как «самое коррумпированное подразделение в системе Министерства юстиции»: 149 обвинительных приговоров за должностные преступления в отношении судебных приставов за последние три года.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Депутаты хорошо поработают до начала выборов

Депутаты хорошо поработают до начала выборов

Иван Родин

Володин исключил популизм из приоритетов парламентской сессии

0
940
Правительство готово помочь железной дороге за счет других отраслей

Правительство готово помочь железной дороге за счет других отраслей

Михаил Сергеев

Чиновники надеются поддержать отдельные госмонополии в условиях общего спада

0
1391
Порядок за решеткой укрепляют цифровизацией

Порядок за решеткой укрепляют цифровизацией

Екатерина Трифонова

Нацелить современные технологии на защиту прав обвиняемых и осужденных пока не удается

0
1027
Руководство Госдумы поздравило российские СМИ

Руководство Госдумы поздравило российские СМИ

Павел Иванов

В День печати почетный диплом вручили и журналисту "НГ"

0
957