0
9063
Газета События Интернет-версия

03.03.2004 00:00:00

Лом-Али из преисподней

Тэги: москва, метро, теракт, ответственность, ломали чеченский


Спустя почти месяц после взрыва в московском метро ответственность за него вопреки ожиданиям взял на себя не Шамиль Басаев, а никому не известный Лом-Али Чеченский. Он назвал теракт в метро «зачисткой» и «местью за зверства федеральных сил в Чечне».

Заявление Лом-Али Чеченского появилось в понедельник вечером на сепаратистском интернет-сайте «Кавказ-Центр». При этом в предисловии к тексту заявления говорится, что впервые письмо было получено редакцией сайта по электронной почте еще 8 февраля – через два дня после теракта.

Лом-Али Чеченский называет себя главой ранее неизвестной вооруженной группировки «Мюриды Газавата». «Мы заявляем о начале этапа возмездия России. Наша первая зачистка прошла успешно 6 февраля в московском метро. Запомните! Это месть за Алды 6 февраля 2000 г. И это только начало!» – говорится в заявлении.

Под «местью за Алды» подразумевается инцидент в пригороде Грозного Новые Алды. По данным международной правозащитной организации «Human Rights Watch», 6 февраля 2000 года во время зачистки в селе Новые Алды погибли несколько десятков чеченцев, в основном мирные жители. В результате теракта 6 февраля этого года, по официальным данным, погибли 40 человек, более 100 получили ранения. В больницах города до сих пор находятся 23 пострадавших.

В ЦOС ФСБ корреспонденту «НГ» заявили, что не собираются как-либо реагировать на заявление Лом-Али Чеченского. «Никаких заявлений мы не рассматриваем, и какой-то «Кавказ-Центр» комментировать не будем, – заявил сотрудник пресс-службы. – Почему мы должны комментировать высказывания непонятно кого?»

Ранее, напомним, ответственность за «чеченские» теракты на территории России брал на себя только Шамиль Басаев. Последний раз Басаев взял на себя ответственность за прошлогодние взрывы электрички в Ессентуках 5 декабря и у гостиницы «Националь» в Москве 9 декабря. Причастность своих людей к совершению теракта в московской подземке лидер боевиков опроверг на сепаратистских сайтах.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Обвиняемым разрешат оформлять доверенности в СИЗО

Обвиняемым разрешат оформлять доверенности в СИЗО

Екатерина Трифонова

Правительство РФ согласилось, что изоляторы не должны оставаться зоной бесправия

0
411
На Ближнем Востоке одним военным пактом будет больше

На Ближнем Востоке одним военным пактом будет больше

Владимир Скосырев

Пакистан инициировал создание альянса с Турцией и Саудовской Аравией

0
528
КПРФ рискует попасть в колею "Яблока"

КПРФ рискует попасть в колею "Яблока"

Иван Родин

Критика внешней политики власти для оппозиционных партий небезопасна

0
484
Гастарбайтерам дадут месяц на медосвидетельствование

Гастарбайтерам дадут месяц на медосвидетельствование

Иван Родин

Госдума корректирует законодательство под организованные наборы мигрантов

0
448