0
851
Газета События Интернет-версия

17.03.2004 00:00:00

Последнее слово прокурора

Тэги: юшенков, суд, следствие


Судебный процесс по делу об убийстве депутата Госдумы Сергея Юшенкова выходит на завершающую стадию. Допрошены подсудимые, свидетели обвинения и защиты. Вчера в суде начались прения сторон. Более полутора часов длилась речь государственного обвинителя Дмитрия Шохина, обращенная к присяжным заседателям. Прокурор высказал мнение, что причастность всех подсудимых к убийству Сергея Юшенкова полностью доказана, остается лишь вынести обвинительный приговор.

Гособвинитель вновь озвучил ключевое положение обвинительного заключения, в котором заказчиком преступления называется сопредседатель «Либеральной России» Михаил Коданев. Между тем из шестерых подсудимых Коданев – единственный, кто не признает свою вину. Остальные и в ходе следствия, и в суде дали либо полностью, либо частично признательные показания. Обвинение в отношении Коданева держится лишь на показаниях Александра Винника и Игоря Киселева. Других подтверждений версии, что задача на устранение Юшенкова ставилась Виннику, что Коданев передал на организацию убийства 50 тыс. долл., следствию добыть не удалось.

Потребовав наказания для подсудимых (при этом прокурор почему-то не назвал, какого именно), Дмитрий Шохин отмел подозрения в причастности Бориса Березовского к слушаемому делу. «Доказательств участия Березовского в убийстве Юшенкова у нас нет, – сказал прокурор. – Обвинений ему не предъявлено».

Обращаясь к присяжным, гособвинитель призвал их при решении вопроса, кто из подсудимых заслуживает снисхождения, руководствоваться не тем, сколько у кого малолетних детей, а степенью раскаяния, содействия подсудимых следствию. Вердикт суда присяжных может быть вынесен уже через несколько дней – после выступления представителей защиты и последнего слова подсудимых.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Запорожские депутаты переходят к политическим инициативам

Запорожские депутаты переходят к политическим инициативам

Иван Родин

За три года воссоединенные с Россией территории внесли в Госдуму четыре законопроекта

0
1219
Сценарий выборов в Госдуму пока не написан

Сценарий выборов в Госдуму пока не написан

Дарья Гармоненко

Иван Родин

В соцопросах обнаружилась дискуссия о месте и роли "Новых людей"

0
1110
Оправдательных вердиктов может стать еще меньше

Оправдательных вердиктов может стать еще меньше

Екатерина Трифонова

Конституционный суд РФ ужесточил требования к тайне совещательной комнаты присяжных

0
1170
Курс на замедление инфляции в России будет сохранен

Курс на замедление инфляции в России будет сохранен

Михаил Сергеев

Самый подешевевший товар в стране – американский доллар

0
1303

Другие новости