0
661
Газета События Интернет-версия

21.04.2004 00:00:00

На одну пятую

Тэги: менатеп, лебедев, адвокаты, дело


Вчера Мещанский суд Москвы предоставил адвокатам главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева один месяц на ознакомление с материалами дела. С соответствующим ходатайством защита обратилась в связи с тем, что в деле появились новые адвокаты – Татьяна Смирнова и Геннадий Шаров, которым необходимо время для изучения 165 томов уголовного дела. Судья Ирина Колесникова просьбу адвокатов удовлетворила, но только частично. «Суд удовлетворил наше ходатайство на одну пятую, поскольку мы просили дать нам на ознакомление с делом пять месяцев», – сообщила после заседания адвокат Лебедева Елена Липцер.

Как утверждают адвокаты Лебедева, одного месяца для ознакомления с многотомным уголовным делом бизнесмена им «явно недостаточно». «Знакомиться с материалами дела мы можем только в здании суда, что, безусловно, осложняет этот процесс, – рассказала Елена Липцер. – Кроме того, мы будем вынуждены пользоваться средствами ксерокопирования и цифровыми фотоаппаратами, поскольку нам придется обращаться за помощью к экспертам в области экономики и финансов». По словам Липцер, если адвокатам за месяц не удастся в полном объеме изучить материалы дела, они имеют право заявить повторное ходатайство о продлении сроков ознакомления. «Если суд не сочтет, что мы затягиваем ознакомление, то весьма вероятно, что нам предоставят дополнительное время», – сказала адвокат.

Между тем предварительное слушание дела Лебедева еще не закончилось. Следующее заседание суда намечено на 28 апреля. «По окончании предварительного следствия адвокаты заявили ходатайство об исключении ряда доказательств из материалов дела, – рассказала Елена Липцер. – Но никто из тех адвокатов, кто защищал Лебедева во время следствия, не участвует в судебных слушаниях». По ее словам, из сегодняшней команды защитников Лебедева никто не знаком с материалами дела. «Мы не можем поддержать заявленное нашими коллегами ходатайство, поскольку не видели тех материалов, которые они предлагают исключить, – говорит Липцер. – Для ознакомления с ними суд дал нам одну неделю». Кроме того, как утверждает адвокат, в ходе предстоящего слушания защита Лебедева намерена заявить еще ряд ходатайств. Их содержание пока не раскрывается.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Тюремной системе полностью отдали контроль над УДО

Тюремной системе полностью отдали контроль над УДО

Екатерина Трифонова

Осужденные получат свободу с большим числом условий, возвращать за решетку можно будет действительно досрочно

0
662
Ускоренное строительство жилья спасет экономику

Ускоренное строительство жилья спасет экономику

Михаил Сергеев

В академической среде предложили план роста до 2030 года

0
866
КПРФ объявляет себя единственной партией президента

КПРФ объявляет себя единственной партией президента

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Предвыборную риторику левые ужесточают для борьбы не за власть, а за статус главной оппозиции

0
809
Сорвавший заказное убийство Андриевский стал жертвой мести

Сорвавший заказное убийство Андриевский стал жертвой мести

Рустам Каитов

Приговор Изобильненского районного суда заставил обратить внимание на сохранившееся влияние печально известных братьев Сутягинских

0
699