0
893
Газета События Интернет-версия

23.04.2004 00:00:00

Дожимают

Тэги: юкос, ходорковский, обыск


юкос, ходорковский, обыск Сотрудники головного офиса НК ЮКОС вчера пережили очередной внезапный визит следователей.
Фото Натальи Преображенской (НГ-фото)

Вчера нефтяная компания ЮКОС пережила очередную мощную атаку силовиков. В то время, когда арбитражный суд приступил к рассмотрению апелляции на решение о недействительности выпуска и регистрации дополнительной эмиссии акций ЮКОСа, сотрудники Главного управления по налоговым преступлениям МВД РФ провели обыски и выемку документов в центральном офисе ЮКОСа на Дубининской. Кроме того, вчера стало известно, что Генеральная прокуратура обратилась в Басманный суд Москвы с ходатайством об ограничении Михаила Ходорковского и его адвокатов в сроках ознакомления с материалами уголовного дела. В четверг же Мосгорсуд не стал рассматривать жалобу адвокатов ЮКОСа на арест зарубежных счетов акционеров компании, отложив этот вопрос до 12 мая.

Обыск в нефтяной компании начался около 10.00. По словам пресс-секретаря ЮКОСа Александра Шадрина, «в офис компании, предъявив постановление на проведение обыска и выемку документов, прошли несколько десятков представителей МВД в штатском».

По словам Шадрина, «следственные органы объясняют свои действия проверкой выплаты налоговых отчислений дочерними компаниями ЮКОСа – «Томскнефть», «Самаранефтегаз» и тремя заводами в Самарской области (ОАО «Куйбышеский НПЗ», ОАО «Сызранский НПЗ» и ОАО «Новокуйбышевский НПЗ». – «НГ»)».

Как рассказал «НГ» Александр Шадрин, «обыск проходил достаточно спокойно и корректно». По его словам, около 20 сотрудников МВД разместились в конференц-зале офиса, а адвокаты и сотрудники ЮКОСа добровольно выдали им все запрашиваемые документы. Как утверждает Александр Шадрин, следователей интересовали только «бумажные» документы, компьютеры и цифровые носители информации сотрудники МВД не трогали. К 15.00 выемка документов была завершена. Старший следователь в присутствии представителей ЮКОСа описал изъятые документы и составил протокол, который был подписан представителями правового управления ЮКОСа.

Официальные представители МВД РФ подтвердили, что оперативно-следственные мероприятия в отношении дочерних предприятий ЮКОСа проводятся в рамках расследования дел о неуплате налогов. «Сегодня с 10 часов утра проводятся следственные мероприятия в рамках выполнения следственных поручений по уголовным делам по ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов) в ОАО «Томскнефть ВНК» и ОАО «Самаранефтегаз», – заявили в МВД. Руководителем следственной группы, проводящей обыски по делу ЮКОСа, назначен старший оперуполномоченный по особо важным делам МВД РФ Александр Бочаров.

Напомним, что правоохранительные органы Самарской области в марте возобновили расследование уголовных дел по фактам уклонения от уплаты налогов тремя дочерними предприятиями ЮКОСа – Куйбышевским, Новокуйбышевским и Сызранским НПЗ. По версии следствия, ОАО «Куйбышевский НПЗ» в 1999 году не уплатил акцизов на нефтепродукты в размере около 92 млн. руб. Председатель совета директоров предприятия Рафаиль Зайнуллин, являвшийся в то время гендиректором завода, был арестован в начале 2004 года, но в феврале отпущен «за недостатком доказательств по уголовному делу».

Александр Шадрин так прокомментировал последние события вокруг нефтяной компании: «Количество уголовных дел и следственных мероприятий, проводящихся в отношении компании, превысило все разумные и неразумные пределы». Между тем вчерашний визит следователей в офис ЮКОСа может быть не последним. По информации ряда СМИ, следственная группа МВД намерена в ближайшее время посетить бывший офис ЮКОСа, занимаемый ныне МФО МЕНАТЕП, по адресу Уланский переулок, 26. Там, по данным информагентств, также предполагается провести обыск и выемку документов.

Кроме того, вчера Мосгорсуд отложил на 12 мая рассмотрение кассационной жалобы адвокатов ЮКОСа на решение Басманного суда, санкционировавшего арест швейцарских счетов, принадлежащих сотрудникам и акционерам нефтяной компании. По словам адвоката Михаила Ходорковского Генриха Падвы, слушание перенесено в связи с тем, что ряд адвокатов не были надлежащим образом уведомлены о дате и времени судебного заседания. В частности, не получил вызова в суд адвокат Петр Боренбойм, представляющий интересы созданного ЮКОСом пенсионного фонда «Ветеран петролиум Лтд». По словам Генриха Падвы, Басманный суд наложил арест и на счета этого фонда.

Напомним, что 12 марта Басманный суд удовлетворил ходатайство следствия о наложении ареста на швейцарские банковские счета сотрудников и совладельцев нефтяной компании, проходящих по так называемому «делу ЮКОСа». По словам представителей следствия, были арестованы банковские счета 20 человек на общую сумму порядка 5 млрд. долл. По данным следствия, речь идет не об акциях, активах и других ценных бумагах, а о личных вкладах россиян, проходящих по «делу ЮКОСа». В свою очередь, адвокаты Ходорковского заявили, что «эти деньги не являются личной собственностью акционеров компании».

Вчера адвокат Ходорковского Генрих Падва сообщил, что в пятницу Басманный суд должен рассмотреть ходатайство Генпрокуратуры РФ об ограничении сроков ознакомления с материалами уголовного дела экс-главы ЮКОСа и его адвокатов. По его словам, только в суде станет известно, до какой даты будет ограничен срок ознакомления. «Первоначально речь шла о 25 мая (в этот день истекает срок содержания Ходорковского под стражей. – «НГ»), – пояснил корреспонденту «НГ» один из помощников адвоката. – Защита, согласовав позиции, уже заявила, что закончит ознакомление к 10–12 мая, о чем и уведомила следствие. Казалось бы, вопрос снят. Поэтому обращение следователей в суд вызывает у нас недоумение. Мы воспринимаем этот шаг как непонятный выпад в сторону защиты, которая уже заявила о согласии завершить ознакомление даже раньше оговоренного срока».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Тюремной системе полностью отдали контроль над УДО

Тюремной системе полностью отдали контроль над УДО

Екатерина Трифонова

Осужденные получат свободу с большим числом условий, возвращать за решетку можно будет действительно досрочно

0
738
Ускоренное строительство жилья спасет экономику

Ускоренное строительство жилья спасет экономику

Михаил Сергеев

В академической среде предложили план роста до 2030 года

0
987
КПРФ объявляет себя единственной партией президента

КПРФ объявляет себя единственной партией президента

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Предвыборную риторику левые ужесточают для борьбы не за власть, а за статус главной оппозиции

0
918
Сорвавший заказное убийство Андриевский стал жертвой мести

Сорвавший заказное убийство Андриевский стал жертвой мести

Рустам Каитов

Приговор Изобильненского районного суда заставил обратить внимание на сохранившееся влияние печально известных братьев Сутягинских

0
784