0
581
Газета События Интернет-версия

02.08.2004 00:00:00

Эхо Сталинградской битвы

Тэги: волгоград, взрыв, жертвы


Состояние пятерых военнослужащих артиллерийского полка 20-й гвардейской мотострелковой дивизии, пострадавших при взрыве на полигоне «Прудбой» под Волгоградом, врачи оценивают как удовлетворительное. Еще один пострадавший солдат находится в тяжелом состоянии. По данным медиков волгоградского гарнизонного госпиталя, где в настоящее время находятся все раненые военнослужащие, все шесть пострадавших получили осколочные ранения, некоторые из них контужены. По словам врачей, «раненым в полном объеме была оказана медицинская помощь, проведены операции, и в настоящий момент их жизнь вне опасности».

По данным штаба 20-й гвардейской мотострелковой дивизии, взрыв на полигоне «Прудбой» произошел в субботу в 15.58. Личный состав одного из подразделений артиллерийского полка убирал территорию полигона. Завершив работу, один из военнослужащих поджег собранный мусор, после чего и прогремел взрыв. По информации военной прокуратуры волгоградского гарнизона, в мусорной яме был прикопан 152-миллиметровый снаряд времен Великой Отечественной войны, который ранее был привезен на полигон для уничтожения. В результате взрыва боеприпаса погибли младший сержант Роман Денежкин и рядовой Максим Челомбей. Еще 6 военнослужащих получили ранения. По данным штаба 20-й мотострелковой дивизии, все погибшие и пострадавшие – военнослужащие срочной службы призыва 2003–2004 годов.

Расследованием причин взрыва занимается военная прокуратура волгоградского гарнизона. Кроме того, в субботу в 20-ю дивизию для проведения служебного расследования прибыла специальная комиссия Северо-Кавказского военного округа (СКВО) во главе с заместителем командующего СКВО Вячеславом Головченко. В состав комиссии, которая также займется выяснением всех обстоятельств происшествия, входят сотрудники военной прокуратуры СКВО и контрразведки. По словам помощника полпреда президента РФ в Южном федеральном округе Ирины Теркиной, по факту взрыва и гибели солдат прокуратура волгоградского гарнизона возбудила уголовное дело. При этом помощник полпреда не уточнила, о каких статьях идет речь. Представители военной прокуратуры волгоградского гарнизона и пресс-службы СКВО, в свою очередь, пока отказываются от каких-либо комментариев относительно хода расследования.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Защитники по назначению продолжают считать свои копейки

Защитники по назначению продолжают считать свои копейки

Екатерина Трифонова

У адвокатов, предоставляемых государством, крайне скупой работодатель

0
469
Закон о «запрете никабов» увяз в согласованиях

Закон о «запрете никабов» увяз в согласованиях

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Российских силовиков пытаются вдохновить примером стран Центральной Азии

0
544
Борьба с нейроагитацией начинается с Челябинска

Борьба с нейроагитацией начинается с Челябинска

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Избирком не пустил на выборы листовку КПРФ, созданную искусственным интеллектом в стиле «красный пин-ап»

0
510
Кабинет министров даст больше денег центрам «Мой бизнес» в регионах

Кабинет министров даст больше денег центрам «Мой бизнес» в регионах

Михаил Сергеев

Среднее время жизни малого предприятия в РФ – два с половиной года

0
505

Другие новости