0
636
Газета События Интернет-версия

13.08.2004 00:00:00

Чукотка обрела покровителя

Тэги: чукотка, николай чудотворц, монумент


В Анадыре состоялась церемония открытия памятника Николаю Чудотворцу. В мероприятии принимали участие представители восьми епархий России во главе с митрополитом Волгоградским Германом. Считается, что это событие стало одним из крупнейших торжеств в истории Православной Церкви на Дальнем Востоке.

На встрече с делегацией Фонда Спасителя Николая Чудотворца, прибывшей на открытие памятника из Москвы, мэр Анадыря Андрей Щегольков сказал: «Прежде нашу Чукотку из-за отдаленности называли забытым Богом краем – в советские времена здесь не было ни одного храма. Усилиями Православной Церкви на Чукотке за последние пять лет открылось много храмов, установлены поклонные кресты, а сейчас открывается первый памятник Спасителю Николаю Чудотворцу».

Церемония открытия памятника началась выступлением президента Фонда Николая Чудотворца Андрея Быкова, который поблагодарил власти Чукотки за оперативную работу по возведению памятника. Андрей Быков сообщил, что сотрудничество фонда с правительством Чукотки будет продолжаться, в планах, в частности, создание домов приюта для детей. Митрополит Герман зачитал послание Алексия II и вручил орден Преподобного Сергия Радонежского второй степени епископу Чукотскому Диомиду. Состоялось освящение памятника. На церемонии присутствовали сотни северян, прибывших из ближних к городу населенных пунктов.

Монумент воздвигнут на высоком скалистом берегу Анадырского залива и виден со стороны моря всем судам, входящим в залив. Высота памятника с постаментом составляет 10,25 м. Автор скульптурной композиции заслуженный художник России Сергей Исаков. Это третий памятник Николаю Чудотворцу, созданный художником. Два других установлены в Ейске и Батайске.

Чукотка


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
652
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1339
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1169
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2229

Другие новости