0
3034
Газета События Интернет-версия

30.09.2005 00:00:00

Кто все это организовал

Тэги: буйнакск, салихов, суд


буйнакск, салихов, суд Магомед Салихов утверждает, что в его деле имеется 'куча подставок'.
Фото Reuters

Слушания по существу дела о взрыве жилого дома в Буйнакске в сентябре 1999 года начались вчера в Верховном суде Дагестана, сообщает Интерфакс. На скамье подсудимых третьего по счету процесса – 43-летний уроженец Кизлярского района республики Магомед Салихов, последний из обвиняемых, которого следствие считает организатором теракта. Семеро других участников преступления, в том числе младший брат Салихова – Алисултан, уже приговорены к различным срокам вплоть до пожизненного заключения. Суд проходит с участием присяжных.

По версии следствия, именно Салихов доставил в Буйнакск взрывчатку, которая была использована террористами 4 сентября 1999 года при взрыве дома № 3 на улице Леваневского. Тогда во дворе дома, в котором проживали офицеры 136-й мотострелковой бригады и их семьи, был взорван грузовик «ГАЗ-52» с двумя тоннами взрывчатки. Теракт унес жизни 64 человек, в том числе 23 детей.

В ходе расследования было установлено, что в группировку, осуществившую теракт в Буйнакске, входили восемь человек. Непосредственными исполнителями и организаторами взрыва были признаны братья Алисултан и Магомед Салиховы и Иса Зайнутдинов, которые, по версии следствия, действовали по прямому указанию Черного Араба, иорданца Хаттаба. Четыре года назад Верховный суд Дагестана уже вынес приговор основным обвиняемым по этому делу: Иса Зайнутдинов и Алисултан Салихов были осуждены пожизненно, их сообщники Магомед Магомедов, Абдулкадыр Абдулкадыров получили по 9 лет строгого режима, Зайнутдин Зайнутдинов и Махач Абдулсамедов были приговорены к 3 годам лишения свободы, однако попали под амнистию. Еще один участник преступления – Зиявудин Зиявудинов – был осужден на 24 года лишения свободы.

Магомед Салихов, после теракта находившийся в международном розыске, задержан в ноябре прошлого года в Баку. Помощь в его задержании сотрудникам российских спецслужб оказали их азербайджанские коллеги. После экстрадиции Салихову предъявили обвинение по девяти статьям УК РФ, среди которых «Организация незаконного вооруженного формирования», «Терроризм», «Убийство», «Изготовление оружия и взрывных устройств» и «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью». Однако он не признал себя виновным ни по одному из пунктов.

В ходе предварительных слушаний, прошедших 16 сентября, была сформирована коллегия присяжных: из 35 претендентов выбраны 16 человек, 12 основных присяжных и 4 запасных. Салихов также ходатайствовал об отводе судьи и гособвинителя, мотивируя свое решение «кучей подтасовок в деле», а также тем, что ему якобы не дали времени на изучение всех материалов уголовного дела (из 27 томов к началу процесса он успел прочитать лишь 21). Первое ходатайство подсудимого было отклонено, второе он отозвал сам, посовещавшись со своим адвокатом.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
2003
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
3075
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
4524
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
3476

Другие новости