0
859
Газета События Интернет-версия

29.03.2006 00:00:00

Санитарные рейсы уносят жизни

Тэги: якутия, ми8, авария, следствие


Вчера председатель правительства Якутии Егор Борисов сформировал специальную комиссию по расследованию катастрофы вертолета Ми-8, разбившегося в ночь на вторник недалеко от поселка Русское Устье. Комиссия также примет меры по оказанию материальной помощи пострадавшим и семьям погибших.

По данным Главного управления МЧС России по Якутии, вертолет Ми-8 авиакомпании «Полярные авиалинии» (бортовой номер 24679) выполнял санитарный рейс по маршруту Чокурдах – Русское Устье. Вертолет вылетел из Чокурдаха в 22.37 местного времени и спустя полчаса должен был совершить посадку в Русском Устье. По словам представителей МЧС, в 23.07 при развороте на посадочную площадку воздушное судно получило сильный крен и рухнуло на землю, не долетев одного километра до места посадки. При ударе о землю вертолет развалился на несколько частей.

На борту Ми-8 находились 12 человек: два авиатехника, четыре сотрудника милиции, два медика, водитель и три члена экипажа – командир Владимир Шарошкин, второй пилот Александр Костылев и бортмеханик Александр Круглов. По данным республиканского МЧС, погибли все три члена экипажа и два пассажира. Как сообщил источник в правоохранительных органах республики, среди погибших есть сотрудник милиции – начальник следственной группы при районном отделе внутренних дел. Местные жители, первыми добравшиеся до места трагедии, на снегоходах доставили пострадавших в больницу поселка Русское Устье.

Вскоре после того как стало известно об аварии, к месту падения вертолета из райцентра Чокурдах выехала группа спасателей, медиков и сотрудников прокуратуры. А вчера утром из Якутска вылетела оперативная группа, в состав которой вошли спасатели республиканского МЧС, врачи Центра медицины катастроф, сотрудники следственно-оперативной группы республиканского МВД, инженеры, техники и представители администрации Аллаиховского улуса.

По словам медиков, двое из пострадавших – фельдшер и милиционер – чувствуют себя удовлетворительно. Пятеро других находятся пока в тяжелом состоянии, у них черепно-мозговые травмы, множественные переломы, повреждения внутренних органов, ушибы и растяжения. Вчера двум из семи пострадавших сделали операции, и, возможно, уже сегодня будет принято решение о транспортировки раненых в республиканскую клинику. Вчера медики рекомендовали воздержаться от этого.

Комиссия по расследованию причин авиакатастрофы уже приступила к работе, а прокуратура Аллаиховского улуса возбудила по факту случившегося уголовное дело по ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта).

С начала года это уже третья катастрофа с участием Ми-8. 22 февраля в Свердловской области около аэропорта города Красноуфимска разбился Ми-8, также выполнявший санитарный рейс. Ранения различной степени тяжести получили 4 члена экипажа. А совсем недавно – 11 марта – в Ненецком автономном округе при посадке в поселке Варандей на побережье Баренцева моря потерпел катастрофу вертолет Ми-8, принадлежащий Архангельскому объединенному авиаотряду. Один человек погиб, 14 получили травмы различной степени тяжести.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Пашинян объявил себя освободителем

Пашинян объявил себя освободителем

Игорь Селезнёв

Власти Армении оказали беспрецедентное давление на оппозицию

0
354
Белоруссия поможет БРИКС в сфере искусственного интеллекта

Белоруссия поможет БРИКС в сфере искусственного интеллекта

Дмитрий Тараторин

Минск борется с санкционным прессом на всех направлениях

0
324
Государство обещает снизить себестоимость отечественной продукции

Государство обещает снизить себестоимость отечественной продукции

Михаил Сергеев

Правительство признает спад производства в некоторых секторах промышленности

0
359
Никитин представил в Госдуме совсем краткую программу

Никитин представил в Госдуме совсем краткую программу

Иван Родин

Депутаты единогласно утвердили министра транспорта после пяти вопросов

0
328

Другие новости