0
1053
Газета События Интернет-версия

31.03.2006 00:00:00

Сегодня-завтра все рухнет

Тэги: телерадиовещание, ртрс, сибирь, дальний восток


В ближайшем будущем возможно создание отдельной структуры управления телерадиовещанием в России, которое будет координировать соответствующую деятельность различных министерств и ведомств.

Об этом «НГ» сообщил первый заместитель генерального директора ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» (РТРС) Святослав Буняев. По его словам, этому вопросу было посвящено отдельное совещание у руководителя администрации президента России Сергея Собянина, на котором было принято решение сформировать рабочую группу, которая бы «выработала перечень необходимых мероприятий по созданию совершенной системы телерадиовещания в стране».

Как подчеркнул Буняев, ЧП с отключением телерадиовещания на Дальний Восток и Сибирь (см. «НГ» от 30.03.06), что затронуло более 15 млн. телезрителей, со всей очевидностью еще раз высветило старую проблему ведомственной разобщенности и необходимости создания резервной системы телерадиовещания. Спутники, в частности злосчастный «Экспресс-АМ-11», принадлежат Министерству связи и информатизации в лице ФГУП «Космическая связь» (ГПКС), в то время как приемом телевизионного сигнала со спутника и его ретрансляцией через сеть передатчиков занимается Министерство культуры и массовых коммуникаций в лице РТРС. При этом, что характерно, между этими двумя организациями нет никаких официальных отношений.

«Мы в прошлом году направили официальный запрос с проектом такого договора в ГПКС, однако они прислали письмо, в котором написали, что не видят смысла в таком сотрудничестве», – отметил Буняев.

Что же касается суммы ущерба от случившегося, то, по предварительным данным, он составляет около миллиона долларов, которые, по словам Буняева, РТРС необходимо потратить на перестройку приемной телерадиосети в Сибири и на Дальнем Востоке.

Замгендиректора РТРС подчеркнул, что ситуация продолжает оставаться угрожающей, поскольку резервный спутник, на который перевели вещание Дальнего Востока и Сибири, давно отработал свой ресурс и готовится к спуску с орбиты и нет никакой уверенности, что в ближайшее время авария не повторится. То же самое касается и возможности ЧП в телевещании на европейской территории России, относительно коего Буняев сказал: «Я так и доложил наверх, что сегодня-завтра все рухнет и тогда вообще ничего не будет».

Он также сообщил, что в настоящий момент телерадиовещание восстановлено лишь в крупных городах Сибири и Дальнего Востока. Что же касается малых городов и поселков, то там восстановления вещания в ближайшее время не предвидится.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
814
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1373
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1004
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
526

Другие новости