0
1067
Газета События Интернет-версия

05.06.2006 00:00:00

Ищенко может сломаться на семейных обстоятельствах

Тэги: волгоград, мэр, ищенко, сизо


В минувшую субботу Центральный районный суд Волгограда после пятичасового заседания принял решение оставить мэра Волгограда Евгения Ищенко, задержанного 30 мая по обвинению в превышении должностных полномочий и незаконном занятии предпринимательской деятельностью, под стражей на два месяца. То есть до окончания сроков предварительного следствия. При этом с задержанного градоначальника не сняты полномочия мэра, и, по сути, управление миллионным городом сегодня осуществляется из камеры СИЗО.

В субботу Евгений Ищенко сделал заявление для прессы, в котором сообщил, что следователи прокуратуры и ФСБ оказывают на него давление, предлагая освобождение взамен на согласие уйти в отставку: «Я ни в чем не виновен, я остаюсь главой Волгограда и в отставку уходить не собираюсь». Арестованный градоначальник подтвердил, что работает в камере с документами, касающимися жизнедеятельности Волгограда.

Ищенко также заявил, что считает возбужденное в отношении него уголовное дело заказным. В качестве заказчиков он назвал некоторых руководителей правоохранительных органов, а также губернатора Волгоградской области Николая Максюту. Кстати, подконтрольная Ищенко газета «День за днем» назвала в числе заказчиков уголовного дела в отношении волгоградского мэра еще и нефтяную компанию «ЛУКОЙЛ».

Судя по внешнему виду, волгоградский мэр настроен решительно. Люди, знающие близко Евгения Ищенко, утверждают, что «его очень трудно сломать»: «Он настойчив в достижении цели, иногда до упрямства». Вероятно, поэтому, по информации «НГ», «делом Ищенко» сегодня занимается один из наиболее профессиональных и жестких следователей.

Говоря об условиях содержания в СИЗО, Ищенко назвал их нормальными: «Мне выдали подушку и одеяло». По информации «НГ», в тюремный рацион мэра Волгограда входят вермишелевый суп, гречневая каша, чай, хлеб. Пока мэр Волгограда находится в одиночной камере. Однако собеседники «НГ» в правоохранительных органах региона не исключают, что, если следователям не удастся в ближайшие дни получить от Ищенко «результат», его могут перевести в специальную общую камеру. «Как правило, в таких камерах сидят больные туберкулезом, СПИДом, наркоманы. Мало кто имеет силы продержаться в таком окружении хотя бы неделю», – заявил «НГ» один из волгоградских силовиков.

Серьезным фактором психологического давления на Ищенко может быть и его семья. Как сообщили сразу несколько волгоградских газет, жена мэра Евгения Атт находится на третьем месяце беременности, Ищенко должен в третий раз стать отцом. Мэра просто могут поставить перед выбором: или быть вместе с семьей, или обеспечить своей жене как минимум двухмесячный стрессовый режим жизни с непредсказуемыми последствиями для ее здоровья. «Ищенко, каким бы он ни был упрямым, может сломаться на ребенке. Это серьезный козырь для следователей», – заметил в разговоре с «НГ» один из офицеров волгоградской милиции.

Сегодня в Волгограде мало кто верит в то, что задержание волгоградского градоначальника приведет к уменьшению количества взяточников. «Арест мэра Волгограда и раскрутка «дела Ищенко» вряд ли приведут к снижению уровня коррупции в городе и регионе в целом. Скорее всего изменится лишь конфигурация коррупционного поля и направленность теневых денежных потоков», – заявил в интервью «НГ» известный волгоградский политолог, доктор философских наук Александр Стризое.

Волгоград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Ядерное оружие сдерживает воинственность Индии и Пакистана

Ядерное оружие сдерживает воинственность Индии и Пакистана

Владимир Скосырев

Дели применил российские С-400 для отражения атак Исламабада

0
1647
Кто такой папа Римский Лев XIV

Кто такой папа Римский Лев XIV

Станислав Минин

Роберт Прево – первый понтифик из США в истории, но с Белым домом он не связан

0
3804
Алессандро Кадарио: «Продолжаю воспринимать Россию через музыку»

Алессандро Кадарио: «Продолжаю воспринимать Россию через музыку»

Георгий Ковалевский

Итальянский дирижер - о любви к России и русской музыке

0
1254
Региональная политика 5-8 мая в зеркале Telegram

Региональная политика 5-8 мая в зеркале Telegram

0
257

Другие новости