0
832
Газета События Интернет-версия

16.06.2006 00:00:00

Из всех калибров по организаторам терактов

Тэги: ингушетия, боевики, спецоперация


Вчера в Назрановском районе Ингушетии закончилась начатая еще 9 июня спецоперация силовых структур по поимке и нейтрализации участников незаконных вооруженных формирований (о ходе этой операции «НГ» сообщала во вчерашнем номере).

Как сообщил «НГ» руководитель пресс-службы Внутренних войск МВД РФ полковник Василий Панченков, действиями силовиков руководил организованный на основе управления ФСБ по республике объединенный штаб. За двое суток 14–15 июня руководимые им штатные группы ФСБ, спецназа Внутренних войск МВД России и подразделения 58-й армии Минобороны РФ (при участии авиационных и артиллерийских подразделений) в лесном массиве между населенными пунктами Али-Юрт и Сурхахи захватили полевой лагерь боевиков. По предварительным данным, участников незаконных вооруженных формирований было около 20 человек. Под натиском федеральных войск они отошли в глубь лесного массива, при этом как минимум трое из них погибли.

Представитель пресс-службы Управления ФСБ по республике заявил, что «один из убитых боевиков опознан – это Адам Нальгиев 1975 года рождения по кличке Магас». Спецслужбы отмечают его причастность к нападению на Ингушетию в июне 2004 года, когда состоялось массовое уничтожение представителей правоохранительных органов. Во время этого рейда Нальгиев-Магас руководил одним из отрядов боевиков. Подчеркивается, что этот боевик лично принимал участие в расстреле сотрудников милиции. По оперативной информации, он также причастен к последним терактам на территории Ингушетии. Среди этих терактов – нападение на сотрудников ФСБ, убийство командира ОМОНа республики и троих детей, а также убийство заместителя главы администрации Сунженского района.

Кроме этого, федеральные силы успешно действовали и в Чечне. Здесь, в Курчалоевском районе, в минувшую среду, по данным МВД республики, задержаны трое предполагаемых участников бандгруппы арабского наемника Абу-Хавса.

Сейчас задержанные, а это 23-летний Аюб Муслимов, 22-летний Адам Муцаев и 23-летний Анзор Гадаев, проверяются на причастность к совершению особо тяжких преступлений.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Москалькова подвела итоги 10 лет работы омбудсменом

Москалькова подвела итоги 10 лет работы омбудсменом

Иван Родин

Партийную принадлежность следующего уполномоченного по правам человека еще определяют

0
505
Сердце не бывает нейтральным

Сердце не бывает нейтральным

Ольга Камарго

Андрей Щербак-Жуков

135 лет со дня рождения прозаика и публициста Ильи Эренбурга

0
482
Пять книг недели

Пять книг недели

0
267
Наука расставания с брюками

Наука расставания с брюками

Вячеслав Харченко

Мелочи жизни в одном южном городе

0
451