0
1185
Газета События Интернет-версия

24.07.2006 00:00:00

Умер один из создателей «ВиДа»

Тэги: вид, разбаш


вид, разбаш Ему было 53 года...
Фото Артема Житенева (НГ-фото)

Известный российский тележурналист и продюсер Андрей Разбаш скоропостижно скончался вчера на 54-м году жизни от сердечного приступа.

Андрей Разбаш родился 15 декабря 1952 года в поселке Усть-Кара Архангельской области. В 1977 году окончил МАИ, специальность – радиоинженер. После института работал в ЦКБ «Алмаз». Служил в армии офицером, управлял космическими аппаратами различного назначения ≈ спутниками-шпионами и орбитальными станциями. Демобилизовавшись в 1980 году, пришел в Телевизионный технический центр им. 50-летия Октября, где работал видеоинженером, монтажером, оператором. В 1983 году начал сотрудничать с детской редакцией ЦТ, являлся режиссером программы «До 16 и старше...». После выхода в октябре 1987 года программы «Взгляд» был сначала ассистентом режиссера, потом режиссером программы, затем директором молодежной редакции.

С 1991 года был одним из учредителей и членом совета директоров телекомпании «ВиД», с 1992 года – генеральным директором телекомпании, с 1995 года – генеральным продюсером. В 1993–1995 годах он был заместителем председателя РГТРК «Останкино». С 1995 года – главным продюсером телекомпании ОРТ. С 2002 года – художественным руководителем и главным редактором собственной телекомпании «Крылья-медиа», с 2005 года – креативным продюсером телеканала «Звезда». Являлся автором, режиссером и продюсером более 50 регулярных телепроектов, в числе которых «Тема», «Угадай мелодию», «Поле чудес». Вел несколько популярных передач: «Час Пик», «Авто-шоу», «Человек недели», «Крылья».

Говоря о своей дальнейшей карьере, в одном из интервью Разбаш сказал, что после того, как удовлетворит свои амбиции в ТВ-производстве, хочет вплотную заняться телевизионным эфиром и, возможно, через пять–семь лет будет руководить каким-нибудь познавательным каналом типа «Дискавери».

У Андрея Разбаша осталось пятеро детей...


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
354
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
456
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
365
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
312

Другие новости