0
1268
Газета События Интернет-версия

06.03.2007 00:00:00

Спуск к смерти

Тэги: сочи, красная поляна, веденеев, греков


сочи, красная поляна, веденеев, греков Лавинная трагедия в Красной Поляне может серьезно подпортить имидж будущей олимпийской базы.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Прокуратура Адлерского района Сочи (Краснодарский край) приступила к проверке обстоятельств гибели 10-летнего туапсинца Никиты Веденеева. В минувшее воскресенье в результате схода снежной лавины в районе горнолыжного курорта Красная Поляна мальчик получил серьезные травмы и скончался на руках у врачей. У спасателей нет данных, подтверждающих, что под лавиной могут находиться другие пострадавшие, однако поисковые работы, прерванные вчера из-за погодных условий, сегодня все-таки будут продолжены.

Как заявил вчера представитель прокуратуры Краснодарского края, прокуратура Адлерского района начала проверку обстоятельств гибели Никиты Веденеева. «В ходе проверки, на которую по закону отводится 10 дней, будут изучены обстоятельства, предшествовавшие и сопутствующие происшествию, и принято решение, возбуждать уголовное дело или отказывать в его возбуждении», – пояснили в прокуратуре.

Снежная лавина площадью около 12 тыс. кв. м сошла на лыжный спуск «Салымовский цирк» в воскресенье в 15.10. Как рассказали корреспонденту «НГ» в пресс-службе Южного регионального центра (ЮРЦ) МЧС РФ, по словам очевидцев, в это время на склоне находились 4 человека, в том числе Никита Веденеев и его отец. Как позже выяснилось, мужчина в лавину не попал, а мальчика спасатели искали под снегом больше часа.

Вчера в 7.00 поисково-спасательные работы на хребте Аибга возобновились. Как сообщили в пресс-службе ЮРЦ, в поиске задействованы около 140 человек, в том числе 120 спасателей МЧС и три кинологических расчета. Однако после полудня работы в месте схода лавины пришлось прервать. Как рассказал корреспонденту «НГ» руководитель пресс-службы ЮРЦ Олег Греков, «в 12.40 руководством поисково-спасательных работ было принято решение об их временной приостановке в связи с повышением температуры и возросшей лавиноопасностью». Кроме того, по словам представителя ЮРЦ, правоохранительные органы не нашли подтверждения того, что под лавиной могут находиться и другие пострадавшие. «Кинологические расчеты обследовали район, где сошла лавина, но не выявили, что под снегом могут быть тела людей. Также было проведено зондирование толщи лавины», – заявил собеседник «НГ».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Запорожские депутаты переходят к политическим инициативам

Запорожские депутаты переходят к политическим инициативам

Иван Родин

За три года воссоединенные с Россией территории внесли в Госдуму четыре законопроекта

0
972
Сценарий выборов в Госдуму пока не написан

Сценарий выборов в Госдуму пока не написан

Дарья Гармоненко

Иван Родин

В соцопросах обнаружилась дискуссия о месте и роли "Новых людей"

0
921
Оправдательных вердиктов может стать еще меньше

Оправдательных вердиктов может стать еще меньше

Екатерина Трифонова

Конституционный суд РФ ужесточил требования к тайне совещательной комнаты присяжных

0
986
Курс на замедление инфляции в России будет сохранен

Курс на замедление инфляции в России будет сохранен

Михаил Сергеев

Самый подешевевший товар в стране – американский доллар

0
1095

Другие новости