0
1412
Газета События Интернет-версия

20.06.2007 00:00:00

50 детей из лагеря «Смена» отравились родниковой водой

Тэги: массовое отравление, детский лагерь


Прокуратура подмосковной Рузы начала проверку в связи со случаем массового заболевания в летнем оздоровительном лагере «Смена», расположенном на территории района рядом с поселком Тучково. За минувшие сутки с признаками пищевого отравления здесь были госпитализированы более 50 детей в возрасте от 7 до 14 лет. Как сообщила вчера «НГ» руководитель пресс-службы Московской областной прокуратуры Елена Рассохина, «проводится доследственная проверка на предмет наличия в действиях должностных лиц состава преступления, предусмотренного ст. 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил). Если какие-либо нарушения будут выявлены, будет ставиться вопрос о возбуждении уголовного дела».

Кроме сотрудников прокуратуры в лагере, временно закрытом на карантин, весь вчерашний день работала комиссия из представителей территориального управления Роспотребназдора, районного управления здравоохранения, а также префектуры Центрального административного округа Москвы и ФГУП КБ «Мотор», которым принадлежит детское учреждение. Сотрудник пресс-службы префектуры ЦАО Екатерина Золотарева заявила, что официальная комиссия Роспотребнадзора никаких нарушений в ходе проверки не обнаружила.

По ее предварительным данным, источником заражения стала вода из природного источника, которой ребята утолили жажду во время экскурсии. «Накануне днем группа детей во главе с двумя вожатыми находилась на плановой экскурсии в соседнем поселке Дорохово неподалеку от Бородинского поля. Там они пили минеральную воду из родника, которая, возможно, и стала причиной отравления», – рассказала «НГ» представитель ЦАО. О «внешней» инфекции, по словам Золотаревой, свидетельствует и тот факс, что буквально накануне ЧП в лагере работала специальная комиссия, проверявшая санитарное состояние учреждения, пищеблока и качество продуктов, поступающих для приготовления пищи, и никаких нарушений зафиксировано не было.

Признаки недомогания – боли в животе, тошнота и температура – появились у пострадавших к вечеру вторника. Всего же, по словам Золотаревой, «из 300 отдыхающих в районную больницу поселка Тучково было госпитализировано 54 ребенка, из которых двоих вскоре забрали родители. «Никакой опасности для жизни детей нет. Их состояние стабилизировалось, но у некоторых еще сохраняются симптомы легкого отравления. Те же, кто уже чувствует себя хорошо, просятся обратно в лагерь», – отметила наш собеседник.

Мы следим за развитием событий, более подробно читайте в завтрашнем материале Светланы Гомзиковой.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
725
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
703
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1230
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
581

Другие новости