Константин Ремчуков. Китай вывел ряд товаров из США – чипы, медтехнику и химикаты – из-под своих пошлин в 125%
Салют 9 мая 2025 года в честь 80-летия Великой Победы в Москве
На переговорах РФ и США поднимается тема поставок газа в Европу - Ушаков
Сергей Кириенко объявил о старте знакового конкурса
Ядерное оружие сдерживает воинственность Индии и Пакистана
Парад Победы 2025: Манежная площадь
Парад Победы 2025: Красная площадь
Константин Ремчуков. Нормализация полноценных отношений с США – логичная цель для России
Кто такой папа Римский Лев XIV
"Сталинградская партия" надеется только на Путина
Запад даст Украине еще больше снарядов
Константин Ремчуков. Истинные причины тарифной войны Трампа
Венгрия предпочитает многовекторность
России вернули старую церковь в Ницце
Рисование как терапия
Константин Ремчуков. В каких границах Россия признаёт новые территории
Рецепты от писателей-гурманов
100 дней Трампа, которые потрясли Америку
Судьба психиатра Кронфельда
Судьба России и Китая – быть друг для друга "вторым фронтом"
Алессандро Кадарио: «Продолжаю воспринимать Россию через музыку»
В новый век. Детский хор Большого театра отметил 100-летний юбилей
В ГЭС-2 идет масштабная выставка работ Ольги Чернышевой
В бой идут одни «Громовержцы*»
05.11.2004
Сегодня в Сочи начинаются переговоры между премьер-министром Грузии Зурабом Жвания и президентом Южной Осетии Эдуардом Кокойты. Встреча, которую стороны начали готовить еще в конце лета, будет первой на столь высоком уровне. Отмечая важность прямых контактов, в Тбилиси не скрывают, что каких-то «прорывных» новостей из Сочи не ожидают.
29.10.2004
Около 400 российских военнослужащих находятся на военной базе в армянском городе Гюмри в ожидании виз для въезда в Грузию, где они должны нести службу на 62-й военной базе в Ахалкалаки. Неоднократные обращения командования Группы российских войск в Закавказье (ГРВЗ) в Министерство иностранных дел Грузии с просьбой ускорить процесс результата пока не принесли.
26.10.2004
В воскресенье вечером в Тбилиси, сразу после похорон супруги экс-президента страны Эдуарда Шеварднадзе оперативники МГБ Грузии арестовали бывшего министра внутренних дел генерала Кобу Нарчемашвили. В тот же день его препроводили в следственный изолятор Министерства госбезопасности.
25.10.2004
На минувшей неделе президент Грузии Михаил Саакашвили, комментируя нынешнее состояние грузинских отношений, заявил, что Тбилиси выступает за «прозрачность и предсказуемость» диалога с Москвой. Свое видение перспектив нормализации отношений между двумя странами в интервью «НГ» изложила глава МИД Грузии Саломэ Зурабишвили.
Днем на Куре тоже, конечно, рыбачат – обычным методом, с удочкой. Предприятия в большинстве своем не работают, вода стала чище, а рыбы – больше. Нет-нет да и вытянет какой-нибудь везунчик крупного усача. Но это редко. Больше клюет вкусная мелочь, та самая «цоцхали». А за крупной рыбой надо отправляться на озера и водоемы. Их в Грузии много. Правда, ловится в них рыба из года в год все хуже и хуже. Опять же браконьеры. Но уже не «электрические», а «сеточники».
В субботу вечером Служба правительственной охраны Грузии за час до начала джазового концерта в тбилисском концертном зале «Аджара мюзик-холл» обнаружила в одном из служебных помещений здания снайперскую винтовку и автомат Калашникова с боеприпасами. В мюзик-холле в тот вечер ждали высоких гостей – президента Грузии Михаила Саакашвили и находившегося в Тбилиси с официальным визитом главу Армении Роберта Кочаряна.
22.10.2004
Единственным реальным результатом состоявшегося в среду в Тбилиси очередного заседания Смешанной контрольной комиссии (СКК) по урегулированию грузино-южноосетинского конфликта стало определение даты и места встречи представителей конфликтующих сторон. Президент самопровозглашенной республики Южная Осетия Эдуард Кокойты и премьер-министр Грузии Зураб Жвания встретятся на нейтральной территории – в Сочи не позднее 10 ноября.
18.10.2004
Образовавшаяся еще в сентябре вереница автобусов и грузовиков с армянскими номерами по обе стороны контрольно-пропускного пункта «Верхний Ларс» на российско-грузинской границе с каждым днем растет. Закрытие этого участка Военно-Грузинской дороги в рамках антитеррористических мероприятий, объявленных Россией сразу после бесланской трагедии, создало серьезные проблемы не только для Грузии, но и для соседней Армении, оказавшейся в итоге в полной транспортной блокаде.
11.10.2004
Кроме общеизвестных претензий Грузии, которая недовольна, что Россия поддерживает Абхазию и Южную Осетию, появились и новые – попытки давления на Тбилиси в целях защиты геополитических интересов. К ним грузинские власти относят ужесточение визового режима и условий пребывания граждан Грузии в России, периодические угрозы закрыть воздушное пространство для грузинских авиакомпаний, фактическое закрытие сухопутных и морских транспортных артерий.
В конце минувшей недели в Тбилиси побывала представительная делегация московских журналистов. Руководителей ведущих российских СМИ в грузинскую столицу пригласил Михаил Саакашвили. Как пояснили «НГ» в президентской администрации, с одной целью: в период очередного охлаждения российско-грузинских отношений через московские СМИ донести до россиян информацию о реальном положении дел, об искреннем желании Тбилиси наладить добрососедские, качественно новые взаимоотношения с Москвой.