0
5754
Газета Вера и общество Печатная версия

19.05.2022 19:34:00

Карабах хотят сделать центром тюркского мира

Город Шуша поборется за это звание с казахстанским проектом "Туркестан"

Обострение конфликта вокруг Нагорного Карабаха - все статьи по теме


На фото собор Святого Христа Всеспасителя в Шуше. Фото Reuters

В крупнейшем городе Нагорного Карабаха Шуше, который осенью 2020 года перешел под контроль азербайджанской армии, предложили собрать «саммит» религиозных лидеров тюркоязычных стран. Сложно вообразить, с каким чувством приедут христиане Казахстана и Киргизии в город, который возвышается на горе над Степанакертом, столицей непризнанного армянского анклава. Восстановление Шуши символизирует доминирование мусульман в регионе.

Председатель Управления мусульман Кавказа шуйх-уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде сообщил журналистам, что в Шуше состоится собрание религиозных лидеров тюркоязычных стран. По словам духовного деятеля, своеобразный саммит планируется провести в конце сентября – начале октября с.г. Он отметил, что в мероприятии ожидается участие религиозных лидеров Казахстана, Киргизии, Узбекистана, Туркменистана, Турции и Азербайджана. «Я надеюсь, что в будущем подобные конференции и встречи будет возможно проводить и на других освобожденных территориях, – сказал Пашазаде, имея в виду населенные пункты Карабаха, откуда были изгнаны армянские войска и гражданское население. – Тем самым мы сможем довести до сведения международной общественности азербайджанские реалии, армянский вандализм на освобожденных территориях».

Любопытно, что, когда в Карабахе завершались военные действия, окончившиеся успехом для Азербайджана, в Казахстане вовсю развивали свой проект по созданию «духовного центра тюркского мира». Как писала «НГ» (см. номер от 06.10.20), в то время «отец нации» Нурсултан Назарбаев курировал масштабное строительство в городе Туркестан на базе заповедника «Хазрет Султан». Однако события января с.г. пошатнули положение Казахстана на гипотетической карте проекта «Великий Туран». Страна сейчас пытается лавировать между Россией, Китаем и Западом в условиях, диктуемых специальной военной операцией РФ в Украине и западными санкциями против Москвы. Еще более безнадежно положение поборника евразийства Нурсултана Назарбаева. В результате январских беспорядков его влияние сведено к нулю.

Нейтральный в отношении противоборства России и Запада статус Азербайджана, наоборот, повысился. Близость к Турции и наращивание газового экспорта в Европу дали Баку возможность почувствовать себя в качестве «кочующего» центра тюркского мира. Кроме того, в соседней Армении – тяжелое внутриполитическое положение, там многодневные уличные беспорядки. Аванпост исламско-тюркского мира, город Шуша, нависший и физически, и символически над христианской ойкуменой, – действительно яркий символ торжества тюркского ислама.

Однако заметим, что Пашазаде говорил о собрании религиозных лидеров вообще, а не только мусульман. В бывшей советской Средней Азии сохраняется значительное присутствие православного христианства. Да и в самом Азербайджане существует митрополия РПЦ, которая, впрочем, неизменно демонстрирует абсолютную лояльность властям в Баку. Все же присутствие представителей РПЦ на форуме, где, безусловно, будет звучать резкая критика Армянской апостольской церкви, которая допустила разрушение и осквернение мусульманских памятников Карабаха, может сыграть не вполне конструктивную роль в межхристианских отношениях. Между тем в связи с украинскими событиями Московский патриархат и так оказался в определенной изоляции от многих христианских сообществ мира. 


Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
1078
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
1083
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
1056
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
983

Другие новости