0
2563
Газета Факты, события Интернет-версия

31.07.2014 00:01:00

Косили траву под стихи

Тэги: сергей клычков, сенокос в дубровках


сергей клычков, сенокос в дубровках

Ирина Алексеева и Нина Краснова с цветами матиолами у памятника Сергею Клычкову. Фото Николая Фонарева

Поэт Сергей Клычков входил в один литературный круг собратьев по перу вместе с Сергеем Есениным, Петром Орешиным, Александром Ширяевцем и другими «крестьянскими поэтами». Однако он ценен не только в связи с ними, а еще и сам по себе; яркий оригинальный поэт, со своим лицом, голосом и стилем, впитавший в себя русский фольклор, любовь к своей земле, к своим корням. Он соприкасался и с поэтами иного, элитарного круга, с Осипом Мандельштамом, с которым был в хороших дружеских отношениях, и с Анной Ахматовой, которая была далековата от крестьянской тематики и от фольклора, но знала наизусть некоторые строчки Клычкова: «Впереди одна тревога,/ И тревога позади./ Посиди со мной немного,/ Хоть немного посиди».

Тревога поэта в этих стихах оказалась не напрасной, пророческой, или профетической. Его постигла судьба многих художников того времени, виноватых без вины, – он был расстрелян в 1937 году по ложному доносу.

Родился Сергей Антонович Клычков в семье сапожника, но не простого сапожника, а владельца башмачных мастерских в Тверской губернии, в той ее части, которая в советское время стала и сейчас остается Талдомским районом Московской области, в Дубровках. Там, уцелев от всех катаклизмов XX века, сохранился его дом, теперь музей, большой, краснокирпичный, в три этажа, с пристройками, и сад вокруг этого дома, где «сейчас расцветает смородина», сохранился и пруд, где «в осоке русалки живут».

В этом чудесном краю уже 5-й раз проходит праздник поэзии Сергея Клычкова, на этот раз он был посвящен 125-й годовщине поэта и назывался «Сенокос в Дубровках». Туда приехали и выступили прямо на лужайке под открытым небом поэты Нина Краснова – с поклоном от земляков Есенина, Лариса Васильева – с поклоном от Музея танка «Т-34», Ирина Алексеева – с поклоном от Запрудни, писатель и есениновед Сергей Куняев – с поклоном от журнала «Наш современник», председатель творческого объединения «Талисман» в Бибиреве Наталия Каретникова, заведующая домом-музеем поэта Татьяна Хлебянкина и внучка поэта Татьяна Клычкова. Они сказали о юбиляре прочувствованные слова и высказались за то, чтобы его музей в Дубровках получил статус заповедника и чтобы нашлись средства на капитальный ремонт дома, в стенах которого появились трещины, на реставрацию всей прилегающей к нему территории и на очистку пруда, который смотрится очень живописно, но подзарос тиной.

Поющая поэтесса Лариса Новосельцева спела несколько своих очень трогательных песен на стихи Клычкова: «Прощай, родимая сторонка» и другие. Здесь же состоялся концерт местных артистов: с казачьими песнями и плясками, с игрищами, с загадками и отгадками. Девочка Дубравка в русском сарафане угощала всех гостей красной и черной смородиной и малиной, а другая девочка – белым караваем из самой лучшей муки. А косари косили траву под стихи «Поздно дед пришел с покоса», которые звучно декламировал у микрофона ведущий всей этой программы Александр Драгин. А потом участники праздника отдыхали в стогах сена и фотографировались на память. 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Адвокаты услышали заявления председателя Верховного суда

Адвокаты услышали заявления председателя Верховного суда

Екатерина Трифонова

Для дебюрократизации российской Фемиды понадобится дополнительное финансирование

0
598
Макрон везет в Китай послание от ЕС

Макрон везет в Китай послание от ЕС

Владимир Скосырев

Пекин считает Париж своей точкой опоры в Европе

0
539
Президент Колумбии призвал Белый дом "не будить ягуара"

Президент Колумбии призвал Белый дом "не будить ягуара"

Надежда Мельникова

Еще не разобравшись с Венесуэлой, Трамп уже ссорится с ее соседкой

0
491
Почти 2 миллиона человек нужно ежегодно привлекать на рабочие места

Почти 2 миллиона человек нужно ежегодно привлекать на рабочие места

Анастасия Башкатова

Российской  экономике в течение семи лет потребуется более 12 миллионов тружеников

0
551

Другие новости