0
4240
Газета Факты, события Интернет-версия

14.12.2017 00:01:00

По-английски

Тэги: литературный институт, ректор, проза, минск, всесоюзное радио, перестройка, дневники, кулинария, театр, кино, студенты, дача, великая отечественная война, молотов, сталин, день победы, калуга, ока, пророчество, смерть, владимир набоков


46-11-5.jpg

11 декабря, не дожив недели до 82-летия, в Минске во время командировки скончался писатель, легендарный ректор Литературного института (1992–2006) Сергей Николаевич Есин. В прошлом журналист в «Кругозоре», на Всесоюзном радио, снискавший себе славу перестроечным романом «Имитатор» и многотомными «Дневниками ректора», Есин до конца оставался живым, любознательным, жадным до жизни и искусства во всех проявлениях, от кулинарии до театра. В юности играл в кино, в зрелом возрасте – спасал Литинститут от погибели и помогал студентам материально, в пожилом – продолжал работать на даче, ходить в театр, а главное – писать романы, повести и рассказы. Два года назад в интервью Сергей Есин оглядывался на прожитое заслуженно счастливым взглядом: «Представляете, я помню начало Великой Отечественной войны, помню выступления Молотова, Сталина по радио, рассказы бабушки о царском времени и революции. Хорошо помню День Победы, который я встретил в Калуге, на берегу Оки. Какой охват человеческой жизни! Владимир Набоков говорил о том человеческом счастье, если история полой своей шинели коснулась человека» («НГ-EL» от 29.10.15).

Последней художественной работой, законченной Есиным за 11 дней до ухода, стала повесть под пророческим названием «Смерть приходит по-английски». Мы скорбим вместе со всеми, кто знал и любил Сергея Николаевича, учился у него, читал его и будет всегда хранить о нем добрую память. Покойтесь с миром!


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


С 5 по 13 июля в Москве пройдет Фестиваль Индии

С 5 по 13 июля в Москве пройдет Фестиваль Индии

0
884
Исполнение законов за решеткой зависит от тюремной инструкции

Исполнение законов за решеткой зависит от тюремной инструкции

Екатерина Трифонова

Заключенных будут по возможности отпускать на волю для платного лечения

0
1892
Россия стала главным инвестиционным донором Евразийского экономического союза

Россия стала главным инвестиционным донором Евразийского экономического союза

Ольга Соловьева

Санкционное давление Запада изменило направление капвложений в ближнем зарубежье

0
2834
Перед выборами коммунисты вспоминают об опыте большевиков

Перед выборами коммунисты вспоминают об опыте большевиков

Дарья Гармоненко

Партия интернационалистов разыгрывает этническую карту в ряде протестных регионов

0
1796

Другие новости