0
3142
Газета Факты, события Печатная версия

14.07.2021 20:30:00

Где смерть и слава – впереди

В Тарханах прошел 50-й праздник Михаила Лермонтова

Тэги: лермонтов, тарханы, юбилей, музеи, пенза, пушкин, тютчев, блок, шахматово, овстуг, пандемия, кино, день поэзии


лермонтов, тарханы, юбилей, музеи, пенза, пушкин, тютчев, блок, шахматово, овстуг, пандемия, кино, «день поэзии» Цветы к могиле Михаила Лермонтова несут поэт Андрей Шацков и генеральный директор ГБУК «Музеи Пензенской области» Наталья Полева. Фото Аллы Аксеновой

«И смерть его с бессмертьем схожа,/ Где смерть и слава – впереди./ И не в Тарханах он положен,/ А у России на груди!» – замечательные стихи поэта-фронтовика Юрия Разумовского впервые прозвучали в 1971 году на Лермонтовском дне поэзии в Тарханах – усадьбе, вокруг которой ныне создан Государственный Лермонтовский музей-заповедник «Тарханы», известный далеко за пределами нашей страны. Кажется, что ничего не изменилось с той поры, когда родители новорожденного раба божия Михаила привезли его в Пензенскую губернию к бабушке – Елизавете Арсеньевой. Только вот «темный дуб», посаженный уже после смерти поэта, склоняется и шумит у входа в его усыпальницу. Видимо, гениям действительно дано внимать неба содроганью и знать все наперед...

Минуло 50 лет, и вот уже 50-й лермонтовский праздник, ставший визитной карточкой Тархан, проходит на древней земле. В судьбах старинных русских усадьб – Тарханах Лермонтова, Овстуге Тютчева, Захарове Пушкина, Шахматове Блока, как в каплях воды, отражается история нашей родины. Именно в них зарождался голос лучших служителей отечественной Эвтерпы. Сейчас эти дворянские гнезда стали драгоценным достоянием российской культуры.

К сожалению, в этом году не было творческой встречи с поэтами, писателями, артистами в Зеленом театре, которая обычно собирает тысячи посетителей, не работала и ярмарка мастеров, а церемония вручения Всероссийской премии им. М.Ю. Лермонтова прошла в закрытом формате из-за пандемии. Но все же основные традиции праздника были сохранены.

«Этот праздник очень удачный, потому что он положил начало понимаю пензенцев, а может быть, и вообще в России того, что Лермонтов и Тарханы заслуживают интереса и познания, заслуживают праздника», – отметила директор музея-заповедника Тамара Мельникова. Несмотря на преграды, до Тархан сумели добраться и принять участие в торжествах президент ассоциации «Лермонтовское наследие» Михаил Лермонтов-младший, главный редактор «ЛГ» Максим Замшев, артисты Сергей Маховиков, Лариса Шахворостова и др.

Широко известна в литературной среде Всероссийская премия им. М.Ю. Лермонтова. В 2021 году ее получили поэт Андрей Шацков – за возобновление альманаха «День поэзии» (теперь он называется «День поэзии – ХХI век»; кстати, изданию в этом году исполняется 65 лет), а также молодая смоленская писательница Екатерина Рогачёва за повесть «Город».

Руководитель Российского детского фонда, писатель Альберт Лиханов был удостоен премии «За художественный гуманизм и следование традициям русской классики и наследия М.Ю. Лермонтова», а Нину Бойко из города Губахи Пермского края отметили премией за книгу «Лермонтов. Тоска небывалой весны». Недавно директор Государственного музея А.С. Пушкина Евгений Богатырев замечательно сказал: «...сегодня музеи находятся на гребне национальной идентичности, а Тарханы... превратились в один из лучших в России, да и в мире центров культуры...» Отрадно сознавать это.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Предвыборная борьба "за свободу интернета" приторможена

Предвыборная борьба "за свободу интернета" приторможена

Дарья Гармоненко

Иван Родин

КПРФ пытается давить на Минцифры мерами парламентского контроля, "Яблоко" собирает подписи граждан

0
327
Трампа в КНР ждут сложные переговоры

Трампа в КНР ждут сложные переговоры

Владимир Скосырев

Визиту президента США не помешало включение госсекретаря в китайские черные списки

0
351
"Яблоку" во главе с Явлинским ограничат предвыборную свободу

"Яблоку" во главе с Явлинским ограничат предвыборную свободу

Дарья Гармоненко

Административные штрафы назначают за цитирование заявлений основателя партии

0
1841
От Ормузского до Берингова пролива: возможности обеспечить морскую безопасность

От Ормузского до Берингова пролива: возможности обеспечить морскую безопасность

Юрий Тавровский

Возникший кризис неизбежно должен подтолкнуть ШОС и БРИКС озаботиться проблемами Индо-Тихоокеанского судоходства

0
1853