0
586
Газета Факты, события Печатная версия

06.12.2023 20:30:00

Фотоны в лирике

В Троицке прошел вечер научной поэзии

Тэги: поэзия, троицк, наука, юмор, пародия, чуковский, мезозавры, электроны, фотоны, асадов, мироздание, андерсен


поэзия, троицк, наука, юмор, пародия, чуковский, мезозавры, электроны, фотоны, асадов, мироздание, андерсен Борис Режабек читает стихи про электроны и мезозавров. Фото с сайта Троицкого дома ученых

В Троицком доме ученых, в рамках Литературно-музыкального салона Ирины Шлионской состоялся вечер научной поэзии. В качестве приглашенного гостя выступил биофизик, философ и поэт Борис Режабек. В том, что мероприятие было посвящено именно стихам на научную тематику, нет ничего удивительного. Троицк, хоть и является формально частью Новой Москвы, давно обладает статусом наукограда, в нем много научных институтов, и значительная часть его жителей имеет профессии, связанные с наукой.

По словам хозяйки салона, писательницы и журналистки Ирины Шлионской, людям очень важно прививать научные знания, рассказывать им об устройстве мира, но делать это надо в доступной форме. И стихи для этого подходят как нельзя лучше. Как прочитанная Режабеком поэма «Лекторино горе», нечто вроде научной пародии на «Федорино горе» Корнея Чуковского: «Вот несутся электроны –/ дзынь-ля-ля, дзынь-ля-ля!/ Вот несутся позитроны –/ дзынь-ля-ля, дзынь-ля-ля!/ Друг на друга – дзынь!/ натыкаются/ и в фотоны– дзынь!/ превращаются!»

Стихи, написанные с 1957 по 1960 год и вошедшие в сборник «Стены древние физмата», отсылают нас к особой атмосфере физико-математического факультета Ростовского государственного университета, где учился автор. А вот «Стихи о вымирающих видах» открывают совсем иную грань научного знания или скорее выходят «за грань»: «И нет мозазаврам спасенья в конце мезозоя./ Умрут на рассвете Триаса. Их море зароет./ Шипы их скелетов, наросты, рогатые звезды,/ признают потомки уродством – убогие звери!»

Помимо Режабека на вечере выступили и другие. Ирина Белоусова, Ольга Манахова и Валерий Ермилов в своих стихах порассуждали о смысле жизни, об устройстве мироздания и о происхождении человека. Алексей Мильков попытался интерпретировать на научный лад сказку Андерсена «Принцесса на горошине». Шлионской удалось дать поэтические описания таким физическим феноменам, как частица, одновременно обладающая свойствами волны, темная материя и реликтовое излучение. Также она прочитала стихотворение о параллельных мирах, существование которых сегодня уже почти признано официальной наукой.

Помимо традиционных квантов и атомов, звезд и планет упомянуты были и различные явления природы. Так, прозвучали целых два стихотворных произведения о загадочных цветах. Наталья Струнникова прочла поэму Эдуарда Асадова «Эдельвейс», а Анна Юферева – лирическое стихотворение «Абсолютно зеленый тюльпан».

Троицк


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Волосы как у Леннона

Волосы как у Леннона

Вячеслав Харченко

Наше главное предназначение – носить искусство на руках

0
2336
Горит и кружится планета

Горит и кружится планета

Александр Балтин

Военная поэзия и проза от Виктора Некрасова и Юрия Нагибина до Евгения Носова и Василя Быкова

0
932
Солнце, май, Арбат, любовь

Солнце, май, Арбат, любовь

Андрей Юрков

Кредо и жизненный путь Булата Окуджавы

0
979
Всеобъятное небо

Всеобъятное небо

Борис Кутенков

В АСПИР прошел вечер, посвященный 75-летию со дня рождения Татьяны Бек

0
788

Другие новости