Ирина Манина возглавила оргкомитет конференции «Русский язык и литература в современном мире: как сохранить национальный культурный код». Скриншот видеотрансляции конференции
Третья Международная научно-практическая конференция Российского союза профессиональных литераторов (РСПЛ) «Русский язык и литература в современном мире: как сохранить национальный культурный код» продолжила дискуссию о роли литературы в формировании личности гражданина и литературном процессе как языке культуры. Она прошла в электронном формате, как и две предыдущие (см. «НГ-EL» от 13.04.23 и 18.04.24).
Ирина Манина, председатель РСПЛ, руководитель секции детско-юношеской литературы Московского союза литераторов (МСЛ), возглавившая оргкомитет конференции, рассказала: «Основная цель конференции – популяризация литературы и русского языка, творческого наследия выдающихся деятелей культуры, российского образования и литературы в реалиях современного общества и обсуждение вопросов воспитания и формирования духовно-нравственных качеств личности в современных социокультурных условиях…» Она подчеркнула, что в этом году мероприятие посвящено 80-летию Победы над фашизмом и 35-летию РСПЛ.
За два дня выступило около 50 докладчиков из 14 регионов России и стран ближнего зарубежья. Тема Великой Отечественной войны прозвучала в выступлениях писателя и драматурга из Армении Мушега Мхитаряна «80-летие Великой Отечественной войны и ее влияние на литературу», члена рязанского отделения РСПЛ Дмитрия Лутонина «Рязанские писатели-фронтовики», поэта и переводчика из Кыргызстана Айнуры Бекболотовой «Роль женщины как хранительницы национального культурного кода: подвиг киргизских женщин во время ВОВ», на мастер-классе председателя саратовского отделения РСПЛ, главного редактора журнала «Журавленок» Татьяны Овчинниковой «Сохранение исторической памяти о Великой Победе и воспитание патриотизма у подрастающего поколения. Реализация проекта «России верные сыны».
В этом году появилась новая форма выступления: видеоэкскурсии на родину поэтов. В год 130-летия Сергея Есенина благодаря сотрудникам Государственного музея-заповедника С.А. Есенина Наталье Лыгоевой и Марии Разумновой прошла видеоэкскурсия в село Константиново.
На конференции выступили председатель МСЛ, поэт Валерий Галечьян, член правления ростовского отделения РСПЛ Владимир Шалимов, член МСЛ, директор Института общественного развития, профессор Высшей школы экономики Виктор Иванов и др. Председатель татарстанского отделения РСПЛ, руководитель детского литературного объединения «Юла» Алена Жилкина представила игру «Спасти рифму». В мероприятии участвовали и молодые литераторы, студенты и аспиранты.