0
8686
Газета Здоровье Интернет-версия

13.12.2017 00:01:00

Дефибриллятор шаговой доступности

Тэги: дефибрилляторы, программа, минпромторг, закон, охрана, здоровье


дефибрилляторы, программа, минпромторг, закон, охрана, здоровье При остановке сердца спасение жизни – это вопрос нескольких минут. Фото Depositphotos/PhotoXPress.ru

Минпромторг России разработал программу, в соответствии с которой в местах массового скопления людей будут установлены автоматические дефибрилляторы – приборы, которые позволяют запустить внезапно остановившееся сердце, причем это может сделать и не медик.

По данным ВОЗ, еженедельно происходит 15 случаев внезапной остановки сердца на 1 млн человек. Внезапная остановка сердца может произойти без предшествующих признаков нарушения его работы, в том числе и у молодых людей, которые считают себя абсолютно здоровыми.

В подавляющем большинстве случаев внезапная остановка сердца случается вне лечебного учреждения: 80% – дома, 20% – на улице и в общественных местах. Дальше, как правило, вызывают скорую помощь. Скорая должна приехать не позднее, чем через 20 минут. Допустим, приехала, и даже через 15 минут. Все, что можно сделать через 15 минут – зарегистрировать смерть. Потому что с каждой минутой после остановки сердца шансы на выживание больного уменьшаются на 7–10%, через 10 минут их почти не остается.

Чаще всего во время внезапной остановки сердца регистрируются хаотичные непродуктивные сокращения отдельных волокон миокарда (фибрилляции), которые недостаточны для нормального кровообращения. Необходимо немедленно восстановить сердечный ритм. Самый эффективный способ восстановления сердечного ритма – с помощью электрического разряда, который генерирует специальный медицинский прибор дефибриллятор. При своевременной дефибрилляции можно было бы предотвратить 25% смерти. Но для этого надо, чтобы под рукой был дефибриллятор.

В чикагском аэропорту «О’Хара» в 1998 году проходило около 2,5 тыс. пассажиров в день. Было 1680 случаев, когда пассажирам становилось плохо с сердцем. Американцы разместили в аэропорту 70 дефибрилляторов и обучили 3 тыс. сотрудников обращению с ними и приемам первой помощи. Результат: из 18 пассажиров, у которых произошла внезапная остановка сердца, 11 выжили, из них у 9 дефибрилляция была проведена через 5 минут, у двоих – через 7 минут. В 10 случаях дефибриллятор применили случайные прохожие, не проходившие никакого специального тренинга.

В 2001 году в крупном казино сотрудников обучили пользованию дефибриллятором, справедливо предполагая, что игроки подвергают свое сердце чрезвычайному стрессу, а смерть клиентов заведению ни к чему. Действительно, позже пришлось прибегнуть к помощи дефибриллятора в 150 случаях.

Современные автоматические дефибрилляторы специально сконструированы таким образом, чтобы ими могли воспользоваться люди с минимальной подготовкой. Прибор дает четкие пошаговые инструкции: анализирует сердечный ритм пострадавшего и на основании заложенной в него большой базы электрокардиограмм сам «решает», наносить электрический разряд или нет, сам отсчитывает ритм, на который надо ориентироваться тем, кто проводит непрямой массаж сердца.

Непрофессионал, пытающийся оказать помощь, не сможет навредить: в случае, если человек потерял сознание по причинам, не связанным с фибрилляцией желудочков (например, при тромбоэмболии легочной артерии, гипогликемической коме, эпилептическом припадке), прибор не сработает.

В европейских странах и Америке автоматическими наружными дефибрилляторами оснащены не только аэропорты, вокзалы, школы, торговые центры, музеи, но и самолеты. Эти приборы есть в домашней аптечке людей, у которых высок риск внезапной остановки сердца.

О том, что и в России необходимо разместить дефибрилляторы в местах массового скопления людей, говорят давно. «Независимая газета» писала об этом еще в 2008 году. Тогда проблема внезапной смерти от остановки сердца широко обсуждалась в связи с внезапной гибелью 19-летнего хоккеиста Алексея Черепанова. На стадионе, где произошло несчастье с Черепановым, не то что автоматического, вообще никакого дефибриллятора не оказалось.

А за три года до этого точно такая же история произошла с хоккеистом НХЛ Иржи Фишером. Но дефибриллятор был, и разряд электричества заставил сердце Фишера вновь забиться. Потом, разумеется, его отправили в госпиталь и там уж кардинально подлечили.

Чтобы программа, разработанная Минпромторгом, была реализована, необходимо внести поправки в федеральный закон «Об охране здоровья граждан». Эти поправки подготовлены в Госдуме.

На медицинских форумах мнения по поводу оснащения дефибрилляторами мест массового скопления людей разделились. В том, что с помощью этих приборов можно вернуть к жизни после внезапной остановки сердца, сомнений нет. Сомнения вызывает другое. По оценке Минпромторга, для реализации программы доступной дефибрилляции в России к 2020 году потребуется 25 тыс. автоматических дефибрилляторов. И что за приборы, какого качества будут закуплены? Тем более в свете импортозамещения уже называют отечественную фирму, нацелившуюся на этот завидный заказ.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
884
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1048
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1325
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
982

Другие новости