0
5041
Газета Здоровье Интернет-версия

24.04.2018 17:59:00

Более 8% обследованных граждан оказались носителями ВИЧ

Эпидемия СПИД шагает по России

Тэги: вич, спид, болезнь, эпидемия, минздрав, голодец


Более 8% жителей Новосибирской области, которые сдавали анализы в мобильной лаборатории, оказались носителями вируса иммунодефицита человека (ВИЧ). С учетом ранее выявленных случаев доля зараженных ВИЧ может приближаться к 10% населения. Это хуже, чем во многих неблагополучных африканских странах – таких как Кения, Танзания или Уганда.

На аппаратном совещании при главе Бердска главврач Центральной городской больницы Юрий Краморов озвучил неутешительные цифры. Всю прошлую неделю в Бердске стоял тест-мобиль, где любой желающий мог пройти анонимное обследование и в считанные минуты узнать свой ВИЧ-статус. Итоги неутешительны: из 294 обследованных граждан ВИЧ обнаружен у 25 человек, а это более 8% бердчан, сообщает сайт «Все новости Новосибирской области» издательского дома «Советская Сибирь».

«Сегодня у нас прошли диагностику 40 человек. К сожалению, выявляем и ВИЧ, и гепатит, – вздыхают медики из тест-мобиля. – Колесим по дорогам Новосибирской области с января этого года. За это время обследование прошли 2650 человек. И каждый день мы выявляем от трех до пяти ВИЧ-положительных. Конечно, это много. По Бердску ситуация ровно такая же, как и по всей области, не лучше и не хуже».

Доктор Краморов подчеркнул, что экспресс-диагностика не всегда точна, и пригласил всех выявленных ВИЧ-положительных горожан вновь пройти повторное обследование в ЦГБ, чтобы точно определить свой ВИЧ-статус.

По данным выборочного обследования трудно сделать вывод о реальных размерах эпидемии СПИДа в России. Однако опыт Новосибирской области показывает, что официальная доля ВИЧ-инфицированных по стране может быть существенно занижена. Заметим при этом, что Новосибирская область – это не самый неблагополучный в плане ВИЧ регион России.

По данным вице-премьера правительства РФ Ольги Голодец в РФ сейчас насчитывается 944 тыс. россиян с диагнозом ВИЧ, из которых 346 тыс. постоянно получают антиретровирусную терапию. Она сообщила также, что с 1987 года от этой болезни в России умерло уже свыше 276 тыс. человек, а в мире с начала эпидемии было инфицировано более 78 млн человек, почти половина из них умерли (см. НГ от 19. 04. 2018). Такую официальную статистику Голодец огласила на VI Международной конференции по ВИЧ/СПИД в Восточной Европе и Центральной Азии, проходившей недавно в Москве.

Тогда Ольге Голодец не дали в среду спокойно рассказать об успехах чиновников в борьбе со СПИДои. Во время ее приветственного слова группа молодых людей провела флешмоб, сложив своими телами в футболках с буквами фразу «Нет перебоям!». Таким образом они напомнили о сложной ситуации, возникшей у многих больных из-за введения Минздравом новой практики обеспечения лекарствами.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Родители просят сделать процесс утверждения клинических рекомендаций по аутизму прозрачным

Родители просят сделать процесс утверждения клинических рекомендаций по аутизму прозрачным

Граждане имеют право знать, как принимаются документы, от которых зависит здоровье их детей

0
1194
Каменные "гости" в почках

Каменные "гости" в почках

Николай Владимиров

Мочекаменная болезнь длительное время может протекать бессимптомно

0
3287
Можно ли выключить биологический радар

Можно ли выключить биологический радар

Игорь Кулешов

Иногда боль из сигнала тревоги становится самостоятельным заболеванием

0
6982
Луна станет базой и для освоения Марса, и для развития искусственного интеллекта

Луна станет базой и для освоения Марса, и для развития искусственного интеллекта

Анастасия Башкатова

Американские космические инновации по-прежнему зависят от государственного участия

0
3049