0
8787
Газета Здоровье Печатная версия

31.01.2023 17:59:00

На смену свиному пришел грипп типа В

Специалисты прогнозируют всплеск заболеваемости в феврале

Тэги: орз, грипп, свиной грипп, профилактика, вакцинация


орз, грипп, свиной грипп, профилактика, вакцинация Лучшим способом защиты от респираторных инфекций остается вакцинация. Фото агентства «Москва»

Сезон массовых простудных заболеваний и гриппа обычно наступает в осенне-зимний период. Однако в 2021 году и вплоть до осени 2022 года он как бы взял тайм-аут и обошел Россию стороной из-за бушевавшей тогда пандемии коронавирусной инфекции. Снизить заболеваемость помогли активная вакцинация населения, введение масочного режима и пропаганда профилактических мер. В результате заболеваемость COVID-19 полностью, к сожалению, не исчезла, но все же пошла на убыль.

Однако, как говорится, свято место пусто не бывает. В сентябре прошлого года медики призвали людей вакцинироваться от гриппа, прогнозируя его эпидемию в конце осени 2022-го – начале зимы 2023 года. Так и случилось.

Уже в ноябре-декабре значительно увеличилось количество пациентов в поликлиниках и вызовов врачей на дом. Стало ясно, что наступает сезон простудных заболеваний – ОРЗ (острое респираторное заболевание) или ОРВИ (острая респираторная вирусная инфекция). Основные симптомы этих заболеваний общеизвестны: насморк, кашель, боль в горле, повышенная температура. Какой диагноз ставят в этих случаях врачи?

Термин ОРЗ – собирательный, то есть под ним понимается любая инфекционная патология дыхательной системы независимо от ее возбудителя – бактерии или вируса. Если болезнь вызвана только вирусами, например гриппа, парагриппа, риновирусами или аденовирусами, то она называется ОРВИ. Основными признаками ее являются высокая температура, насморк, сухой кашель, першение и боль в горле, саднение за грудиной, ломота в мышцах, слабость.

Ситуация усугубилась с появлением гриппа, причем не традиционного (сезонного типа А), а свиного. Именно он в 2009 году вызвал в мире, в том числе и в России, пандемию. Кстати, симптомы заболевания похожи на те, которые испытывает больной при коронавирусной инфекции. Поэтому врач может направить пациента в лабораторию для уточнения диагноза, так как лечение у этих двух заболеваний разное.

Клиническая картина при свином гриппе характеризуется резким подъемом температуры до 38–40 градусов, ознобом, общей слабостью, разбитостью, отсутствием аппетита, приступообразным сухим кашлем. Напомним, что свиной грипп особенно опасен своими осложнениями, самое грозное из которых – вирусная пневмония. Она трудно поддается лечению и нередко становится причиной смерти больного.

Отметим, что незадолго до нового года казалось, что эпидемиологическая обстановка по гриппу и ОРВИ в российских регионах несколько стабилизировалась и не имеет тенденции к ухудшению. Однако это предположение было ошибочным. Так, по данным Роспотребнадзора, заболеваемость за вторую неделю января 2023 года по сравнению с первой выросла на 53%. Кроме того, к списку упомянутых выше заболеваний добавился хорошо знакомый эпидемиологам сезонный грипп типа В, пришедший на смену свиному.

Кстати, специалисты прогнозируют всплеск заболеваемости гриппом В в феврале. Данный недуг поражает голосовые связки и вызывает у человека осиплость и изменение голоса. У больного может начаться воспалительный процесс в носоглотке и при отсутствии правильного лечения возбудитель гриппа В вызовет поражение бронхов и легких. В остальном симптомы гриппа В и другого сезонного гриппа А похожи.

Интересно, что академик Александр Гинцбург, руководитель Научно-исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи, высказал предположение, что в обозримом будущем место более распространенного сезонного гриппа А займет именно грипп В, который циркулирует не один год. Его отличие в том, что он обладает более низким эпидемическим потенциалом, чем сезонный грипп типа А и, что особенно важно, не провоцирует пандемии.

Оценивая текущую эпидемиологическую ситуацию в России, медики, как ученые, так и практические врачи, считают ее напряженной. Действительно, во многих регионах превышен эпидемический порог по ОРВИ и гриппу, переведены на работу в удаленном режиме работники ряда предприятий и организаций, закрыты некоторые образовательные учреждения, где болеют большинство студентов и учащихся.

Лучший способ защиты от респираторных инфекций – вакцинация. Если вы своевременно сделали прививку, ваша иммунная система находится в состоянии полной боевой готовности для борьбы с гриппом. Однако сейчас компания по вакцинации в поликлиниках уже завершена. Кроме того, делать прививку во время эпидемии нецелесообразно, так как иммунитет развивается в течение недели, а заразиться можно в любой момент.

Как защитить себя от заражения? Прежде всего необходимо носить маску, дистанцироваться от тех, кто чихает и кашляет в общественном транспорте, магазинах, аптеках... И конечно, обязательно мыть руки с мылом и умываться, приходя с улицы домой. Если среди домашних есть больной, уберечься от заражения при общении с ним неплохо помогает промывание носовых ходов водно-солевым раствором (1/2 чайной ложки поваренной соли на стакан теплой воды).  


Читайте также


Вирус, который проснулся

Вирус, который проснулся

Владимир Яшин

Опоясывающий герпес может ждать своего часа десятки лет

0
8334
Когда воздуха слишком много

Когда воздуха слишком много

Владимир Яшин

Нелегкое дыхание наших легких – возможно, признак развития эмфиземы

0
5136
В народе эту болезнь называли "падучей"

В народе эту болезнь называли "падучей"

Владимир Яшин

"Дебют" заболевания эпилепсией чаще всего сопутствует людям в возрасте 20–50 лет

0
11898
Нелуженая глотка

Нелуженая глотка

Владимир Яшин

Ларингит и потеря голоса зачастую возникают на фоне острых респираторных заболеваний

0
10102

Другие новости