0
1457
Газета День в Истории Интернет-версия

26.05.2009 00:00:00

Имена и даты: краткие хронографические наблюдения. 26 мая

Тэги: история, даты


история, даты Это тоже Петрушевская. Юрий Норштейн делал свои фильмы по ее сценариям.
Кадр из мультфильма «Ежик в тумане»

Перебирая давно известные даты в календаре, иногда приходишь к неожиданным выводам. Или по крайней мере догадкам.

Как известно, у Петра I был нервный тик после испуга, перенесенного в десятилетнем возрасте во время стрелецкого бунта. Так вот, подозреваю, что испугал его не собственно бунт, не угроза для жизни сама по себе. Дело в том, что во время этих событий, 26 мая 1682 года, Земский собор объявил двух царей: Петра и его сводного брата Ивана Алексеевича. Вот в том, что царей два, и состоял для будущего великого реформатора ужас.

Потому что если пойти по этому пути, то черт знает, что получится. Например, разделение властей. Или какой-нибудь, не к ночи будь помянут, Habeas corpus act, который был принят за три года до стрелецкого бунта, 26 мая 1679 года, аглицким парламентом и указывал, что никто не может быть подвергнут задержанию и аресту иначе как по решению суда.

И вся мировая история была чередой невероятных для кого-то известий и фигур, ужас от которых современникам надо было переварить. А кто был более стойкий, тот наблюдал и мотал себе на ус, – инстинкт познания.

Так поступал, например, родившийся 26 мая 1734 года князь Дмитрий Голицын (ум. 1803), дипломат, служивший в 1754–1768 годах в русском посольстве в Париже, а затем чрезвычайным посланником в Гааге. Во Франции он завел дружбу с Вольтером, Дидро, Монтескье, стал их переводчиком и сторонником их идей. И свои связи в культурных кругах страны пребывания использовал, что называется, в корыстных целях – он собирал художественные ценности для Царскосельского музея. А в Гааге сделался издателем (тамиздат, однако!), выпускал книги французских мыслителей, в том числе в русском переводе. Кроме того, Голицын состоял членом Санкт-Петербургского Вольного экономического общества, возглавлял минералогическое общество в Иене и завещал ему свою коллекцию минералов.

Но одно дело – дипломатическая служба, неприкосновенный статус, академические интересы, свободное время в изобилии. Другое дело – беженское житье-бытье. Так было у знаменитого джазового музыканта Эдди Рознера, который родился 26 мая 1910 года. Вся его жизнь состояла из вынужденных скитаний – с небольшими перерывами. Родители – польские евреи, эмигрировавшие в Германию. Когда к власти пришли нацисты, вундеркинду Адольфу Рознеру, в шесть лет поступившему в консерваторию, а потом ставшему лучшим трубачом Европы, пришлось уехать в ту же Польшу. Чтобы не быть тезкой Гитлера, он сменил имя на Ади, а потом Эдди. В сентябре 1939-го нашел прибежище в советской Белоруссии и возглавил Государственный джаз БССР. Но в 1946 году выяснилось, что джаз – он по природе своей антигосударственный (ну что ж, это диагноз для государства). Попытка Рознера полулегально вернуться в Польшу не удалась. Арест, как бы суд, приговор к 10 годам лагерей, Колыма. Жену отправили на 5 лет в лагеря под Кокчетавом. Рознера освободили в 1954 году, он создал свой оркестр при Мосэстраде. А в конце 60-х начались новые гонения. Рознера вынудили уйти на пенсию, и через несколько лет он уехал в Западный Берлин, где умер в 1976 году.

Как все это сказалось на гармонии его звуков, какая печать легла на импровизации джазиста, прозванного «белым Армстронгом», по сравнению со свободным черным собратом, – пусть скажут музыковеды.

Еще одна судьба. Юрий Грунин, русский поэт, художник, архитектор. Родился 26 мая 1921 года. В 1942 году попал в плен. В 1945-м освобожден англичанами, которые предлагали советским пленным службу в британской армии и гражданство, предупреждая, что на родине их ждут лагеря Сибири. Грунин как правоверный комсомолец не поверил – и вернулся. Но англичане оказались правы. Грунин отсидел десять лет, в 1954 году в казахстанском Степлаге участвовал в Кенгирском восстании. С тех пор живет в Казахстане.

Одно его стихотворение, 1943 года, начинается так: «Я пишу стихи не для славы –/ это суть моя в зоне смерти./ О несломленных и о слабых/ я пишу стихи кровью сердца». Дальше – ближе к канону, а здесь, особенно в третьей строке, открытие. Сильные и слабые – на равных. Потому что все мы люди.

В сущности, именно об этом пишет Людмила Петрушевская, одна из лучших писателей нашего времени; сегодня у нее день рождения. Такова ее художественная антропология: человеческое несовершенство есть норма. Этим мы и интересны.

Петрушевской подвластны драма, роман, повесть, рассказ, газетная заметка, критика, мемуары, стихи (в том числе в прозе), филологические забавы в стихах, сценарии мультфильмов. У нее сборник рассказов называется трагически «Реквиемы», а сборник сказок и поэзии – во вкусе Винни Пуха: «Чемодан чепухи». Все это – дисгармоничная музыка нашего бытия, человеческое многоголосие, услышанное чутким и воспитанным авторским слухом.

Даже сегодня Петрушевскую многие не воспринимают. А сорок с лишним лет назад, когда она начинала свой путь, сама фигура такой полуподпольной писательницы чаще всего производила шоковое впечатление, не говоря уже о ее текстах. Представляю себе, как читал первые пьесы Петрушевской классик советской драматургии Алексей Арбузов, который был – вот наглядность дистанции между поколениями! – ровно на 30 лет старше, он родился 26 мая 1908 года (умер в 1986-м). Но именно Арбузов, при чьем имени сразу думаешь о сентиментальности, Петрушевскую поддержал. Даже у Александра Твардовского, продвинутого, как теперь выражаются, и сентиментальности чуждого, рассказы Петрушевской вызвали что-то вроде оторопи. Но он понял, что имеет дело с явлением, и, сознавая, что напечатать не сможет, наказал редакторам отдела прозы «Нового мира»: с автором связи не теряйте! Так и вышло: Анна Берзер и Инна Борисова многие годы опекали «непроходимую» Петрушевскую. А потом к ней пришла слава.

И напоследок: 26 мая 1937 года родился украинский поэт, журналист Виталий Коротич. Когда в 1986 году его назначили главным редактором «Огонька», у меня было ощущение – не готов он, страшно не готов. На слуху были его верноподданнические очерки; несколько талантливых стихотворений на их фоне терялись. Моя ошибка – мне урок: человек не сводится к уже сделанному, у него многое таится «в садах других возможностей», как называется роман Петрушевской. В конце концов и Твардовский не был готов стать главою оппозиционного журнала, тому немало свидетельств.

Да, хватило Коротича ненадолго. Но пять лет в «Огоньке» – главные годы его жизни, и для журнала те номера эпохи гласности – вершина. Укоры главному редактору подождут. Он сумел быть лучше себя, а это надо ценить.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство списало регионам бюджетные кредиты на 31 миллиард рублей

Правительство списало регионам бюджетные кредиты на 31 миллиард рублей

Ольга Соловьева

Спорам о приватизации определили крайний срок

0
780
IT-бизнес призвал власть к ответу за интернет

IT-бизнес призвал власть к ответу за интернет

Анастасия Башкатова

Внезапные ограничения и непрозрачные "белые списки" лишили отрасль инвестиционных ориентиров

0
1393
Выдвинуть участников СВО на выборы попытаются все партии

Выдвинуть участников СВО на выборы попытаются все партии

Дарья Гармоненко

Иван Родин

В публичном поле пока не видно данных социологии об "электоральном весе" современных героев

0
818
Управляемое охлаждение превратилось в ускоряющийся спад

Управляемое охлаждение превратилось в ускоряющийся спад

Михаил Сергеев

В России нарастает снижение потребительской уверенности

0
1187