0
993
Газета Идеи и люди Интернет-версия

28.04.2004 00:00:00

Югра привлекает и людей, и инвестиции

Тэги: хмао, нефть, инвестиции


хмао, нефть, инвестиции Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Александр Филипенко уверен в завтрашнем дне региона.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Специалисты по внутренней миграции отмечают, что в последние годы в России наметилась интересная тенденция – люди оставляют внешне благополучные столицы и отправляются в глубинку. Урал, Сибирь, Дальний Восток – именно здесь они пытаются начать новую жизнь. Лидерами по привлекательности традиционно считаются так называемые нефтяные регионы, в которых назревает настоящий экономический бум. И первым этот бум ощутил Ханты-Мансийский автономный округ.

В середине девяностых Ханты-Мансийский автономный округ был таким же регионом, как и все. То есть с теми же неплатежами, проблемами с Северным завозом, зарплатой, соцобеспечением и работой. И это несмотря на то, что по разведанным запасам нефти и газа округ был и остается крупнейшим в России. Но с нефтью, как и с углем, – мало иметь, нужно еще взять. А вот с этим-то как раз были серьезные проблемы. Оборудование нефтескважин, установленное еще в советские времена, доживало последние месяцы, а денег на модернизацию не было. По привлекательности инвестиций округ был на 46-м месте из 89 регионов, и деньги, даже те скудные, что в стране были, до недавнего времени текли мимо ханты-мансийской кассы.

Когда-то здесь жили ханты и манси. Они продолжают здесь жить, и местная власть продолжает холить их самобытность. Вот только осталось их не больше двух процентов. И это отнюдь не потому, что представителей народности стало мало. Просто приезжих становится все больше. Ханты-Мансийский округ – это регион с постоянным притоком населения. За год прирост в 12 тысяч человек – и это в полуторамиллионном регионе. Ни для кого не секрет, что для большинства новых переселенцев округ – это прежде всего возможность хорошо зарабатывать и не беспокоиться за свое будущее, будущее своих детей и близких. Еще бы, средняя зарплата здесь – 573 доллара, на 100 долларов больше, чем в прошлом году.

Прошлым летом к названию региона указом президента было добавлено историческое. Теперь он называется Ханты-Мансийский округ–Югра. К сегодняшнему дню округ стал одним из крупнейших нефтегазоносных регионов мира. Это главный регион – донор России. Он занимает первые места по производству электроэнергии, нефти и по совокупному объему выпускаемой продукции. Второе место по добыче газа и поступлениям налогов и сборов в бюджет.

По оценкам экспертов, инвестиционная привлекательность округа скакнула с 46-го места в 1996 году на 4-е сейчас. Местные аналитики видят основу этого финансового успеха в громадной законодательной работе, которая позволила создать систему поддержки инвестиций

– Инвестиции для нас – это основа, – говорил в одном из интервью губернатор округа Александр Филипенко, которому большинство экспертов приписывают одну из основных ролей в ханты-мансийском экономическом рывке – нефтегазовое производство инертно. Могут быть кризисы, катаклизмы, дефолты – но инвестиции обеспечить необходимо. Выворачивай карманы, отдавай последнее. Иначе после годового простоя потом не наверстаешь десятилетиями.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1142
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1577
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1170
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
983

Другие новости