0
1360
Газета Идеи и люди Интернет-версия

30.11.2004 00:00:00

«Этому народу навязать Януковича нельзя»

Тэги: украина, выборы, немцов


украина, выборы, немцов Российская политика на пространстве СНГ повсеместно терпит крах.
Фото Натальи Преображенской (НГ-фото)

-В воскресенье Виктор Янукович собрал в Северодонецке всеукраинский съезд народных депутатов. На нем звучали в том числе и предложения о создании восточной автономии внутри Украины. То есть Украина все же разделится на две части?

– Есть реальная угроза распада Украины. Я считаю, что люди, которые собрались в Северодонецке, не ведают, что творят. Распад Украины чреват, между прочим, и распадом России. Потому что такой сепаратистский опыт явно будет на пользу тем, кто мечтает о развале нашей страны. И, честно говоря, я бы не удивился, если бы Аслан Масхадов послал приветствие этому сборищу.

– Как вы думаете, оппозиция сможет добиться своей цели в суде?

– Оппозиция уже кое-чего добилась, поскольку Верховная Рада признала, что выборы были сфальсифицированы. Кроме того, у сторонников Ющенко есть видеоматериалы, свидетельские показания очевидцев и протокол донецкой избирательной комиссии, где в 20.00 обозначена явка 80%, а в 20.15 – 97%. Украинский Верховный суд немного отличается от российского. Например, перед выборами он пошел наперекор действующей власти и запретил Кучме и Януковичу открывать избирательные участки в России. То есть на Украине Верховный суд иногда может принимать самостоятельные решения. Но говорить за судей трудно. Тем более сейчас на суд будет оказываться беспрецедентное давление.

– Каким может быть решение суда? Что будет происходить в республике потом?

– Суд может принять три решения: подтвердить заявление Кивалова, то есть отдать победу Януковичу, признать выборы тотально фальсифицированными или отменить их на тех участках, где были замечены нарушения. Первое решение крайне неправдоподобно: о том, что во время выборов происходили нарушения, говорят все, даже Кучма и Верховная Рада. Второе решение о тотальной фальсификации выборов означает, что заново объявят второй тур. Это вполне нормальное развитие событий. Третий вариант тоже приемлем. Он предполагает пересчет голосов на всех участках, кроме тех, где были замечены нарушения. В любом случае, думаю, с судом оппозиция спорить не станет.

– Почему украинская оппозиция терпеливо ждала объявления официальных результатов выборов ЦИКом? Надеялись, что они будут отличаться от предварительных итогов?

– В ночь с 21 на 22 ноября уже были объявлены результаты с точностью до одной десятой процента. В течение прошлой недели они практически не менялись. От ЦИКа ничего не ждали. После объявления предварительных итогов украинский народ понял, что его обманули. И он вдруг вышел на улицы, чтобы высказать свое возмущение. Началась «оранжевая революция». Народ показал: у него есть чувство собственного достоинства, он не хочет вранья и требует, чтобы ему сказали правду. В течение всей недели, несмотря на холод, ветер, слякоть и снег, на площади Независимости стояли полмиллиона человек. В четверг – уже миллион. Власть надеялась, что народ замерзнет и разбежится. Ничего подобного. Меня поразила уникальная солидарность старшего поколения и младшего. Бабушки приносили носки, свитера, варежки, грецкие орехи и кофе. Другие бабушки проверяли, нет ли во всем этом отравы, и только после этого поили и кормили студентов. У меня мурашки шли по коже от такого зрелища. Бред наших горе-политтехнологов о том, что на майдане собрались купленные люди, – просто наглая, подлая ложь. Что меня еще поразило: народ действовал в полном согласии с представителями силовых структур. Люди кричали: «Милиция с народом!», «Слава спецназу!» – и просовывали в щиты спецназовцев розы и гвоздики. Сотрудники спецназа, безоружные, стояли и улыбались. Я все это видел своими глазами и могу сказать точно: этому народу навязать Януковича нельзя. Янукович никогда не будет президентом страны. Потому что киевляне его не переносят. Главный лозунг, который в Киеве начертан практически на каждом заборе и которого в России никто не показывал: «Сначала дивчину, потом Донецк, а сейчас Украину. Зека – геть». Украинцы никогда не согласятся с тем, что дважды судимый, то есть рецидивист, станет у них президентом. Весь народный гнев определяется этим. И я хочу, чтобы все – от Путина до самого последнего Павловского и Маркова – это знали.

– Отчего Леонид Кучма, пока еще действующий президент, все это время бездействовал? Почему, например, не арестовал Виктора Ющенко за попытку антиконституционного переворота, как называют происходящее на Украине некоторые эксперты?

– Ющенко – член Верховной Рады, который наделен депутатской неприкосновенностью. К тому же он лидер оппозиционной партии, за которого проголосовали 15 миллионов человек, в том числе 76% киевлян. Как его, народного героя, можно арестовать? Кстати, вы знаете, почему в Киеве, несмотря на выступления сторонников Ющенко, царит такой порядок? Потому что и мэр города, и городской совет поддерживают Ющенко. Там Януковича могут арестовать, а Ющенко – нет.

– Какую роль в происходящем играет Москва?

– Москва сделала практически все для того, чтобы мы потеряли Украину. Когда руководитель украинского ЦИКа Кивалов объявил результаты выборов, Верховный суд запретил их публиковать, и после этого Путин поздравил Януковича с победой! Допустим, Москва поддерживает Януковича. Но если сама власть Украины – и Кучма, и Верховная Рада не признают итоги выборов, как можно себе позволить дважды поздравить Януковича? Посмотрите, в какой компании оказалась Россия. Ведь Януковича поздравили только Лукашенко, Милошевич, руководство Армении и Узбекистана. Все поздравившие славятся тем, что в их странах фальсифицируются выборы. С таким отношением к происходящему на Украине мы потеряем эту страну. Они перестанут с нами здороваться. Да, народом можно манипулировать, можно создавать лжепартии, можно устраивать лжемитинги, можно путать белое и черное. Можно поздравлять лжепрезидента с победой, но народ не будет терпеть это бесконечно. Украинский народ достаточно сильно похож на российский. Он потерпит и махнет рукой на все, а потом начнет выплескивать накопившееся раздражение. Последствия этого могут быть очень печальны для власти. Самый главный урок украинской революции для России состоит в том, что нельзя строить политику на лжи. По сути, уже теперь ясно: политика Кремля на Украине обанкротилась и потребуются гигантские усилия для того, чтобы нам восстановить с ними нормальные отношения.

– Почему чиновники перешли на сторону Ющенко?

– Просто всем надоела эта лживая власть.

– Если Ющенко выиграет, как это отразится на ситуации в России? Сможет победа украинской оппозиции стимулировать на решительные действия оппозицию российскую?

– Путинская политика на пространстве СНГ повсеместно терпит крах: вспомните Грузию, Абхазию, Белоруссию и теперь Украину. Крах она терпит потому, что отсутствует явная и последовательная линия на построение демократии как внутри страны, так и за ее пределами. Вместо этого – цензура, манипуляции, договоренность «по понятиям», высокомерное нежелание считаться с оппонентами, полная деградация бюрократического аппарата и внутренние разборки. Главное, что показали украинские события: народ – огромная сила. У нас в это не верит ни президент Путин, ни некоторые демократы. Поэтому, конечно, победа народа в данном случае – это важнейший импульс, стимул для многих людей в России. У части российских оппозиционеров уже опустились руки, им кажется, что ничего сделать нельзя. На Украине тоже так казалось все десять лет правления Леонида Кучмы. Но сейчас буквально за несколько недель ситуация кардинально изменилась. Все стало по-другому. Украина становится примером для нас.

– Не боитесь, что российские власти начнут «закручивать гайки»?

– Нет, думаю, наоборот: пример Украины как страны с демократией, с властью народа отрезвит кое-кого в Кремле. Конечно, поначалу там случится истерика. Но потом они будут более внимательно относиться к людям и более критично – к себе.

– Вы верите в то, что Украина может разделиться на два государства: Западную и Восточную Украину?

– Если Ющенко станет президентом, то у него будет только один шанс сохранить Украину как единое государство: проводить пророссийский курс. Я ему об этом говорил.

– И как он отреагировал на ваши слова?

– Спокойно. Он вообще абсолютно адекватный человек, толковый и готовый идти на компромиссы. Он понимает, что страна, разодранная на две части, спокойно жить не сможет. Поэтому Ющенко как символ демократии, с одной стороны, и как человек, проводящий взвешенный курс, дружественный России, с другой стороны, – это единственно верная формула. И он это очень хорошо понимает.

– Какие способы использовались на Украине для фальсификации выборов?

– Самый популярный метод – махинации с открепительными талонами. Человеку платят 100 гривен – примерно 20 долларов, и он приносит открепительный талон. Собранные таким образом талоны везут в Луганск, Харьков или Донецк. Тем, кто их привез, дают бюллетени, они их заполняют и потом вбрасывают. Получается так называемая «карусель». Таких открепительных талонов было около миллиона. Использовались, конечно, и более изощренные методы. Но в Донецке, например, после закрытия участков выгоняли с них независимых наблюдателей и вбрасывали бюллетени.

– Некоторые эксперты утверждают, что победа любого кандидата будет означать начало гражданской войны...

– Это наши горе-политтехнологи врут, что на Украине будет война. Но, как это ни странно, там нет условий для войны. Каждый город в отдельности определился, за кого он. Вот Киев – за Ющенко, а Донецк – за Януковича. Если бы в одном городе люди шли «стенка на стенку», то война бы началась. Но в данной ситуации никаких объективных причин для этого не существует. Вообще если победу все же присудят Януковичу, он будет вынужден для сохранения единства страны проводить прозападную политику, так же как Ющенко – пророссийскую.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1097
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1500
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1131
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
938

Другие новости