0
899
Газета Идеи и люди Интернет-версия

18.03.2005 00:00:00

В МГУ – новый старт

Тэги: mba, вшб мгу, программа, производство


mba, вшб мгу, программа, производство Новая программа MBA позволит с учетом опыта ведущих западных вузов готовить руководителей для среднего звена производства.

Все организации строят свои планы развития исходя из требований внешней среды. Для Высшей школы бизнеса МГУ им. М.В. Ломоносова определяющим фактором в развитии программ МВА является потребность российского бизнес-сообщества в подготовке менеджеров, обладающих необходимыми в современных условиях знаниями, умениями и навыками и способными делать свою работу лучше, чем они делали ее до этого. Появление в ВШБ МГУ программы МВА – «Производственные системы» было обусловлено начавшимся в последние годы возрождением в России реального сектора экономики и его главной составляющей – производства. Сегодня «производственная цепочка» от развития ресурсных и металлургических отраслей вплотную подошла, а в отдельных случаях уже серьезным образом масштабно затронула обрабатывающие отрасли, и главным образом – машиностроение. Таким образом, конкуренция для российского бизнеса, в том числе и на мировом уровне, переросла из ценовой конкуренции в конкуренцию качества. А в этой конкуренции без перехода к повсеместному применению на российских предприятиях современных эффективных производственных систем типа «Тойота», «Кайзен», «Бережливое производство», «Всеобщее управление качеством» и других невозможно достичь успеха. Именно это и стало сердцевиной дизайна новой программы МВА ВШБ МГУ – первой в этом смысле программы МВА производственного направления в России.

Еще в начале 2004 года в ВШБ МГУ началась разработка принципиально новой для России программы МВА, направленной на подготовку для национальной промышленности менеджеров, которые смогут организовать и провести ее модернизацию на основе внедрения на своих предприятиях современных производственных систем. Как известно, основой менеджмента большинства предприятий, и в особенности производственных, является персонал среднего звена. Исходя из этого, было решено нацелить данную программу МВА на руководителей среднего звена производства: заместителей генеральных директоров по производству, директоров отдельных производств предприятий, начальников цехов и крупных участков и т.п.

В целях формирования программы были изучены структура и содержание аналогичных программ МВА в лучших в этом плане университетах Соединенных Штатов Америки и Великобритании, таких как Массачусетский технологический институт, Университет Карнеги Меллон, Школа бизнеса Мичиганского университета, Манчестерская школа бизнеса и многих других, в том числе программы центров производственного обучения ряда ведущих западных вузов. После этого стало понятным, что обойтись без привлечения иностранных преподавателей и инструкторов за отсутствием, как это исторически сложилось, таковых в России в рамках планируемой программы не удастся. Это стало первой и важной особенностью данной программы МВА. Это также определило еще одну, вытекающую из нее особенность программы – необходимость знания ее студентами языка бизнеса – английского языка, так как более половины производственных дисциплин планируется преподавать именно на английском языке без какого-либо перевода.

Окончательно программа приняла следующую форму. Программа была создана как модульная, то есть каждая из ее составляющих – модуль – представляет собой достаточно самостоятельный и законченный набор дисциплин, формирующих у студента цельную картину изученного. Было выделено четыре модуля. Первый или общеобразовательный модуль помогает студентам приобрести системное видение современного российского общества и главным образом его экономической составляющей. Так что его вполне можно назвать общеэкономическим. К преподаванию на этом модуле были привлечены ведущие и известнейшие российские экономисты-практики. Второй, управленческий модуль, состоит в основном из классических дисциплин менеджмента, явившихся в свое время основой формирования программ МВА на Западе. Это – общий менеджмент, стратегия, финансы, маркетинг, право, контроль, персонал и организационное поведение. Третий модуль получил сугубо производственную окраску, включив в себя набор дисциплин, связанных с управлением производственным процессом и производственными операциями, а также происходящими в этих областях изменениями и модернизациями. Этот и развивающий его идеи последующий, четвертый, модуль программы стали второй отличительной чертой данной программы МВА.

Третьей особенностью программы стали встроенные в ее структуру практические занятия – двухнедельные стажировки на конкретных предприятиях, где уже полным ходом идет внедрение и освоение современных производственных систем. Таких стажировок в программе предусмотрено две, и они по срокам как бы предшествуют основным производственным модулям, что дает возможность эффективно использовать в рамках программы известный метод «научение действием». Планируется, что вся группа будет разбита на четыре подгруппы по шесть человек и каждая из них будет участвовать в работе с новыми производственными системами на разных ее этапах на ротационной основе.

В завершение программы студенты должны будут подготовить выпускные квалификационные работы на своих рабочих местах, связанные с внедрением или освоением изученных современных производственных систем. При этом подготовка этих работ должна будет вестись с учетом методов групповой работы как величайшего достижения менеджмента, который придется нам осваивать в ХХI веке.

Программа взяла свой старт 12 марта 2005 года и завершится в начале 2007 года. Однако это вовсе не значит, что организаторам программы придется все эти два года ждать намеченных результатов. Очно-заочный статус программы позволит вести ее мониторинг на регулярной основе и вносить необходимые корректировки в целях повышения ее качества и готовности сделать ее студентов профессионалами своего дела по выведению своих предприятий на мировой уровень. Хотелось бы пожелать успеха всем ее участникам и организаторам в достижении столь амбициозной и благородной цели.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1086
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1300
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1556
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1125

Другие новости