0
1582
Газета Идеи и люди Интернет-версия

20.09.2006 00:00:00

Новейший авиадвигатель SaM146 состоялся

Тэги: sam146, двигатель, испытания


sam146, двигатель, испытания Губернатор Ярославской области Анатолий Лисицын, глава Роспрома Борис Алешин и гендиректор НПО «Сатурн» Юрий Ласточкин обсуждают перспективы проекта.

Практически завершен первый этап испытаний собранного в НПО «Сатурн» двигателя SaM146 для нового российского регионального самолета SuperJet. И уже сейчас специалисты «Сатурна» и их французские коллеги из компании «Снекма» уверенно заявили, что «двигатель состоялся». В ходе испытаний были подтверждены заложенные в проект технические требования.

Значимость этого события заключается в том, что в столь высокотехнологичном изделии, каким является авиационный двигатель, удалось интегрировать новейшие достижения российской и европейской школ. Испытания первого этапа SaM146 показали, что российские и французские узлы двигателя «сошлись характерами».

Вице-президент компании «Снекма» Жан-Пьер Кожан подчеркнул: «В мире нет ни одной страны, которая обладает всеми самыми высокими технологиями: некоторыми владеет «Сатурн», некоторыми «Снекма», другие производители. Именно международное сотрудничество обеспечивает успех проекту SaM146».

Руководитель Федерального агентства по промышленности Борис Алешин также считает, что при создании SaM146 был использован потенциал «лучших отечественных и зарубежных фирм – НПО «Сатурн» и Snecma, подчеркнув, что «это единственный в России проект в области машиностроения, когда российская и французская компании пошли на весьма высокий уровень сближения».

Генеральный директор НПО «Сатурн» Юрий Ласточкин отметил, что сертификация двигателя будет проведена в России, причем не только по отечественным, но и по европейским и американским стандартам. И таким образом SaM146 станет первым российским гражданским авиадвигателем, получившим международное признание.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Комплексному развитию территорий хотят придать ускорение

Комплексному развитию территорий хотят придать ускорение

Ольга Соловьева

Бизнесу предлагают строить инфраструктуру сразу на большой площади

0
631
"Справедливая Россия" будет расширяться влево

"Справедливая Россия" будет расширяться влево

Дарья Гармоненко

Задача эсэров – "держать и не пущать" потенциальных избирателей КПРФ

0
592
Миграционную политику критикуют со всех сторон

Миграционную политику критикуют со всех сторон

Екатерина Трифонова

Чиновники в РФ лавируют между запросами бизнеса, настроениями общества и требованиями силовиков

0
809
Минтранс: отменены рекомендации для авиакомпаний РФ приостановить продажу билетов на рейсы в/из ОАЭ

Минтранс: отменены рекомендации для авиакомпаний РФ приостановить продажу билетов на рейсы в/из ОАЭ

0
458