0
1263

29.06.2006 00:00:00

Среди бела дня

Тэги: аверченко, среди бела дня


Недавно в час ночи я прошелся по неосвещенной темной, как чернила, севастопольской улице.

Совершеннейшая пустыня: ни одного милиционера, ни одного стражника, ни одного... не знаю, кого еще, нас охраняющих.

«Странно, – подумал я, – раз нет ни одного милиционера, то должны быть грабители. Где же они?»

Я прекрасно знаю, что природа не терпит пустоты: нет милиционера, пустое место должен заполнить грабитель.

И однако я прошел часть Екатерининской, почти всю Нахимовскую улицу – и ни одного грабителя.

Это меня чрезвычайно обеспокоило: всегда немного страшно, когда извечный непоколебимый закон природы начинает колебаться.

Нормально – нужно, чтобы было так, – на одном из поворотов улицы из-за киоска или из-за темного дерева вышла бы неясная тонущая в непроглядном мраке фигура, приблизилась бы ко мне и прохрипела традиционное: «дозвольте прикурить!», а затем бы сорвала часы с цепочкой – и давай Бог ноги...

А если их двое или трое, то есть уже солидная, хорошо поставленная антреприза, то и способ применяется более научный и менее кустарный. Один с деланой беззаботностью, посвистывая, обгоняет меня, двое других держатся сзади. Затем в наиболее темном, глухом месте хватает простодушного прохожего – один за правую руку, другой за левую, а третий перегнавший меня, как на шарнирах, поворачивается лицом ко мне – и раз, два, три, четыре – и я без кошелька, бумажника, кольца, часов беззаботно прислушиваюсь к шуму удаляющихся шагов...

Вот так это делается в нормальном благоустроенном государстве.

А тут – мне даже жутко стало – ни одного грабителя!

Куда же они подевались? Не раскаялись ли они в своих заблуждениях? Не поступили ли в воскресную школу при евангелической общине?

И только в полдень на другой день вся эта загадочная история раскрылась перед моими духовными очами.

***

Навестил я одну приехавшую в Севастополь артистку.

Смотрю – глаза красные.

– С дороги утомились?

– Какое! Плакала.

– Кто же вас так обидел?

– Верите ли, все! Весь ваш анафемский и ужасный Севастополь. Меня ограбили.

– Ну уж, неправда, – возразил я. – Вчера я как раз шел поздно ночью по ужасным, темным, пустынным улицам – и что же? Ни одного грабителя! Ни малейшего поползновения на мой кошелек!

– Как вы думаете, сколько стоит этот номер?

Я обвел взглядом плохо меблированный пыльный номеришко третьеразрядных меблированных комнат.

– Рублей 20 содрал?

– 75! А извозчик с вокзала взял сто рублей. А в кафе за какие-то помои, называемые гляссе, несколько пирожных и порцию мороженого сняли с нас 88 рублей. А обед с бутылкой лимонада обошелся в 90 рублей. А вообще за два дня мы здесь прожили вдвоем тысячу двести, а в месяц это получится свыше 36 тысяч, а в год – более 400 тысяч! А мы зарабатываем ровно в десять раз меньше. Ограбили нас, голубчик вы мой, совершенно ограбили – и за каждое ограбление даже счет подавали. Вон, видите, все счета лежат – и за комнату, и за кофе-гляссе, и за обед... Только извозчик грабил без счета, без гербовой марки.

И тут-то и раскрылись мои духовные очи...

Как сказал поэт:

И зримо ей в минуту стало

Незримое с давнишних пор.

Понял я тут, почему ночью на глухой темной улице не было ни одного грабителя.

Нет, не раскаялись они, не в воскресную школу поступили, а просто переменили профессию – захватили себе магазины, рестораны, меблированные комнаты, гостиницы и фаэтоны – и пошли работать среди белого дня без отмычек, фомок и сапожных ножей.

И повальный грабеж идет без криков, брани, грубых жестов: залез дневной грабитель грязной лапой в чужой карман, вынул сторублевку – и пожалуйте счетик, снял часы, кольцо – еще выдал счетик с гербовой маркой, со своей подписью, даже с указанием адреса фирмы, чтобы помнил, каналья ограбленный, где, как и за что его обобрали...

Помните, раньше было такое выражение, которое повторяли машинально, бессознательно, не вдумываясь в его смысл:

– Да это же дневной грабеж!

Тогда не понимали, теперь понимаем.

А я-то, простодушный старомодный чудак, шел ночью по улице города и недоумевал: а где же грабители?

Рукавицы искал всюду, а они – за поясом!

Теперь подумайте, как стало удобно жить среди нас одной избранной части населения: раньше топчись целую ночь в темном переулке, поджидай запоздалого прохожего, да еще он, каналья, может быть вооружен – подстрелит и полиции сдаст, потом в тюрьме гнить придется. А то скупщик краденого обсчитает... А теперь все вежливо, все культурно...

А в это время благожелательное начальство печется о благе обывателей: и милицию оно организует, и стражу комплектует, и уголовное отделение с самыми опытными Шерлок Холмсами открывает.

И будет вся эта публика зря топтаться по безлюдным ночным улицам в поисках грабителей и, если раз в месяц поймает одного заезжего преступника, то будьте покойны, этот одинокий грабитель просто еще не успел открыть ресторан или заняться извозом. Дайте же ему обрасти шерстью – через месяц-другой он уже у себя в отеле будет выдавать счета с гербовой маркой за похищенную у постояльца сумму, избавив сыщиков от лишней работы.

Дожили мы до времени, когда наша жизнь напоминает плохую «сильно комическую фильму», когда десять полицейских гонятся за грабителем, а он, примостившись у них же за спиной, покуривает украденную сигарету.

Газета «Юг», 1919 г.

Публикация Р.Соколовского.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1240
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
869
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
421
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
587

Другие новости