0
7066
Газета КАРТ-БЛАНШ Печатная версия

19.09.2018 20:56:00

Иракский бунт – еще не беспощадный, но уже не бессмысленный

У Тегерана возникли серьезные проблемы в Ираке

Игорь Панкратенко

Об авторе: Игорь Николаевич Панкратенко – доктор политических наук, заместитель генерального директора Центра стратегических оценок и прогнозов.

Тэги: ирак, басра, протесты, массовые беспорядки, нефть, доходы, иран


ирак, басра, протесты, массовые беспорядки, нефть, доходы, иран Фото Hemn Baban/Anadolu Agency/Getty Images

Подъезды к Басре, второму по величине городу Ирака, обложены блокпостами. Усиленные военные патрули на улицах, рядом с которыми неизменно находятся небольшие группы вооруженных людей, одетых в полувоенную форму, с автоматами в руках и нашивками различных прошиитских формирований, создают впечатление, что «ворота в Ирак», как еще называют Басру, сегодня на полуосадном положении.

Внешне в городе все спокойно. На первый взгляд он отходит от бушевавших здесь два месяца накала страстей, насилия и беспорядков, поджогов и нападений на иностранные представительства – от иранского консульства до офисов иностранных нефтяных компаний.

Но это только на первый взгляд. Протесты не закончились, они просто приостановлены. И полыхнуть вновь город может в любой момент. Поскольку и причины, вызвавшие массовые протесты, никуда не исчезли – и, что, пожалуй, куда опаснее, появились силы, осознавшие всю выгодность разжигания бунта в Басре для реализации своих политических устремлений.

Ах, как бы хотелось всем, так или иначе оказавшимся «потерпевшей стороной» от произошедших беспорядков, – центральной власти в Багдаде, «курирующим» населенную шиитами провинцию чиновникам различных ведомств в Тегеране и проиранским политикам – списать все на внешнего «супостата»! Два месяца гнев жителей выплескивался в демонстрациях и на митингах, в блокаде порта Умм-Каср и дорог, ведущих к нефтяным месторождениям, в поджогах правительственных учреждений, корпунктов СМИ, штаб-квартир политических партий и вооруженных формирований, связанных с Ираном.

И эти же два месяца Багдад и Тегеран обвиняли в происходящем агентов саудитов, «салафитское подполье» и, естественно – куда уж без них в таких случаях, – американское ЦРУ и израильский Моссад. Совершая тем самым главную ошибку любой действующей подобным образом власти – отказываясь признать собственную ответственность за ошибки и злоупотребления, выведшие людей на улицу.

В 2005 году, вступая в должность, тогдашний губернатор Басры Мухаммед Мусабах с неподдельным энтузиазмом рассказывал собравшимся на его инаугурацию журналистам о планах по возрождению «Венеции Востока», как еще сравнительно недавно называли этот город сами иракцы. Развитие туризма, капитальная реконструкция инфраструктуры жилищно-коммунального хозяйства, рабочие места… Ничего из того, что обещали власти жителям города и всей провинции в последние полтора десятилетия, сделано не было.

Знаменитые каналы Басры сегодня источают зловоние, запах моря давно забит «ароматами» мусора и отходов. Население провинции, в которой сосредоточены основные нефтяные запасы страны, через которую Ирак имеет единственный выход к морю, стремительно нищает. Про безработицу и говорить нет смысла – около 60% жителей Басры составляет молодежь в возрасте до 30 лет, и каждый третий из этой категории не имеет ни работы, ни перспектив ее получения. Истощение водных запасов и дефицит электроэнергии ухудшают и без того почти катастрофическую социально-экономическую ситуацию на территории, недра и географическое положение которой ежегодно обеспечивают без малого 40% всего иракского бюджета.

Но в Басре денег нет. Они все уходят в Багдад, а что в столицу попало – то пропало, как мрачно шутят местные. От слова «совсем». Какая такая экологическая катастрофа, водный кризис, безработица и нищета в «Венеции Востока»? Кого это может волновать в Багдаде, когда каждый день там заняты интригами, конечная цель которых заключается в том, чтобы урвать для своего политического клана кусок из бюджета или получить место, приносящее доход?

В июне нынешнего года Басра вновь подняла вопрос о проведении референдума по самому наболевшему вопросу – о перераспределении между центром и провинцией доходов от продажи нефти. В Багдаде сурово ответили, что не время, дескать, ситуация в стране тревожная, а вы тут со своей мелочевкой – катастрофой с ЖКХ, безработицей и коррупцией. А спустя пару недель 30 тыс. жителей Басры отравились… питьевой водой, если можно так назвать эту дурно пахнущую жидкую субстанцию непонятного цвета, химический анализ которой вызвал оторопь у санитарных врачей.

Собственно, именно после этого в провинции и ее столице и рвануло. Качественно и масштабно, с массовыми демонстрациями, блокированием порта и нефтепромыслов, поджогами и погромами. А спустя несколько дней после начала беспорядков под замах широкой души местных шиитов, решивших ни в чем себе не отказывать, попали иранское консульство и проиранские группировки, включая связанные с Корпусом стражей исламской революции «Асаиб Ахль аль-Хакк» и «Бригаду Бадр».

Логика бунтующих была проста: «Тегеран поддерживает коррупционеров и лжецов, управляющих нами из Багдада. А значит – он является их соучастником». Попутно, чтобы, видимо, два раза не ходить, протестующие напали и на диппредставительство США, и на офисы иностранных нефтедобывающих компаний, в том числе – и принадлежащие российскому ЛУКОЙЛу. Но смысл этих действий, по сути, был тот же, что и в отношении проиранских элементов, – «друг Багдада – наш враг».

Существовавшие в Тегеране иллюзии о том, что он контролирует ситуацию в Ираке – а говорить об этом иранские политики «второго ряда» очень любят, – оказались разбиты. Безусловный лидер иракских шиитов Муктада ас-Садр, блок которого одержал победу на недавних парламентских выборах в стране, выдержав паузу, поддержал протестующих в Басре, тех, кто скандировал на улицах: «Иран – убирайся, убирайся! Басра – свободна, свободна!»

И то, что спикером иракского парламента на днях избран Мухаммед аль-Халбуси, представитель проиранского блока, ни в коей мере не стоит расценивать как успех Тегерана. Наоборот, в Ираке его проблемы еще только начинаются, поскольку никаких выводов из событий в Басре иранская сторона делать, похоже, не собирается. А вот противники Ирана получили рецепт того, как направить иракский социальный протест в нужную для них сторону.   


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Аргентинские студенты протестуют против шоковой терапии

Аргентинские студенты протестуют против шоковой терапии

Данила Моисеев

Жесткие реформы президента Хавьера Милея вызвали неоднозначную реакцию в стране

0
1406
На севере Красноярского края пересчитали диких оленей

На севере Красноярского края пересчитали диких оленей

Елена Крапчатова

Сибирские ученые при поддержке "Роснефти" провели самый масштабный мониторинг миграции важных для Арктики животных

0
1073
Российской экономике сильно повезло в начале 2024 года

Российской экономике сильно повезло в начале 2024 года

Михаил Сергеев

Чиновники повысили прогноз по росту реальных доходов населения

0
1895
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1837

Другие новости