0
4442
Газета КАРТ-БЛАНШ Печатная версия

06.08.2020 00:01:00

Антониу Гутерриш: Пора положить конец ядерной угрозе

Мир не может допустить еще одной Хиросимы

Антониу Гутерриш

Об авторе: Антониу Гутерриш – генеральный секретарь Организации Объединенных Наций.

Тэги: ядерная угроза, ядерная война, хиросима, япония, оон, гутерриш, сша, нагасаки, снв, ДНЯО, конференция, хибакуся


ядерная угроза, ядерная война, хиросима, япония, оон, гутерриш, сша, нагасаки, снв, ДНЯО, конференция, хибакуся На фото выставка фотографий Хиросимы до и после ядерной бомбардировки. Выставка проходит в рамках мероприятий, посвященных 75-й годовщине трагедии. Фото Blansh Carl Court/Getty Images

В августе исполняется 75 лет с момента атомных бомбардировок Хиросимы и Нагасаки, которые продемонстрировали человечеству, насколько разрушительным может быть взрыв даже одной атомной бомбы. Долговременные страдания хибакуся – так называют тех, кто пережил бомбардировку, – должны ежедневно напоминать нам о необходимости полной ликвидации ядерного оружия. Жертвы ядерных взрывов поделились своими историями для того, чтобы ужас, пережитый Хиросимой и Нагасаки, никогда не был забыт. Тем не менее в наши дни ядерная угроза вновь нарастает.

Со времени событий в Хиросиме и Нагасаки в мире был разработан целый комплекс соглашений и инструментов, призванных предотвратить применение этого уникального по своей разрушительной силе оружия и в конечном счете его уничтожить. Однако выстроенная таким образом система простаивала десятилетиями и в итоге начала распадаться. В наши дни вероятность применения ядерного оружия – преднамеренного ли, случайного или являющегося результатом ошибки – вновь стала до опасной степени высокой.

Мы наблюдаем, как в результате обострения международной напряженности и утраты доверия отношения между странами, обладающими ядерным оружием, перерастают в опасную и дестабилизирующую конфронтацию. Поскольку страны в значительной степени зависят от ядерного оружия для обеспечения безопасности, их политики в резких тонах обмениваются заявлениями о его возможном применении и выделяют огромные средства на повышение его смертоносности – средства, которые гораздо лучше было бы потратить на цели мирного и устойчивого развития.

На протяжении десятилетий испытания ядерного оружия приводили к ужасающим для человека и окружающей среды последствиям. Этот пережиток прежних времен навсегда должен остаться в прошлом. Добиться такого результата можно только посредством введения юридически обязательного, поддающегося проверке запрета на все ядерные испытания. Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний доказал свою ценность, однако отдельные государства его все еще не подписали или не ратифицировали, что не позволяет в полной мере реализовать его потенциал в качестве одного из существенно важных элементов системы уничтожения ядерного оружия.

Наряду с изменением климата ядерное оружие представляет собой угрозу существованию нашего общества. Большая часть из примерно 13 тыс. единиц ядерного оружия, имеющихся сегодня в мировом арсенале, обладает гораздо более разрушительным потенциалом, чем бомбы, сброшенные на Хиросиму и Нагасаки. Любое применение ядерного оружия приведет к гуманитарной катастрофе немыслимых масштабов.

Настало время вернуться к всеобщему пониманию того, что ядерная война не может быть выиграна и не должна быть развязана, к коллективной договоренности о том, что мы должны стремиться к миру, свободному от ядерного оружия. Необходимо сотрудничество, которое позволило бы добиться исторически значимых результатов на пути к его ликвидации.

Ожидается, что ведущую роль в этом процессе будут играть Соединенные Штаты Америки и Российская Федерация, в распоряжении которых находится примерно 90% ядерного оружия. В Договоре о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3) сохраняются поддающиеся верификации ограничения. Его продление на пять лет позволило бы выиграть время для переговоров по новым соглашениям, в том числе за счет потенциального привлечения других стран, обладающих ядерным оружием.

В следующем году под эгидой Организации Объединенных Наций состоится Конференция по рассмотрению действия Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) – одного из наиболее эффективных международных соглашений в области безопасности. Это единственный договор, в соответствии с которым пять крупнейших ядерных держав взяли на себя обязательства стремиться к ликвидации ядерного арсенала и в котором на государства налагаются поддающиеся проверке обязательства не приобретать и не разрабатывать ядерное оружие. Практически универсальное участие в договоре означает, что подавляющее большинство членов международного сообщества связано предусмотренными в нем обязательствами. Конференция по рассмотрению действия ДНЯО даст возможность остановить размывание установленного международным сообществом ядерного порядка.

К счастью, большинство государств – членов Организации Объединенных Наций по-прежнему привержены цели построения мира, свободного от ядерного оружия. Так, 122 страны поддержали принятие Договора о запрещении ядерного оружия. Правительства этих стран понимают, что последствия любого применения ядерного оружия будут катастрофическими. Мы не можем допустить еще одной Хиросимы, еще одного Нагасаки или еще более ужасного развития событий. Размышляя о страданиях хибакуся, давайте воспринимать эту трагедию как всеобщий призыв к человечеству. Давайте подтвердим нашу приверженность миру, свободному от ядерного оружия. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Война в секторе Газа возвращает войска США на Ближний Восток

Война в секторе Газа возвращает войска США на Ближний Восток

Новый канал помощи палестинцам как признак кризиса в подходах к урегулированию

0
963
Ниамей не постеснялся дать Вашингтону жесткий ответ

Ниамей не постеснялся дать Вашингтону жесткий ответ

Данила Моисеев

Военная хунта продолжает линию, импонирующую противникам иностранного влияния в Нигере

0
1650
Лидерам ХАМАС оставляют безопасную гавань

Лидерам ХАМАС оставляют безопасную гавань

Игорь Субботин

Катар видит в политбюро группировки дипломатический потенциал

0
1970
Макрон готов обсуждать с Путиным возможности деэскалации в Украине...

Макрон готов обсуждать с Путиным возможности деэскалации в Украине...

Юрий Паниев

Европарламент первым в мире одобрил закон об искусственном интеллекте

0
1204

Другие новости