0
1383
Газета Детская литература Интернет-версия

19.12.2002 00:00:00

Бе-е, паршивая овца

Тэги: Даль, Матильда


Роальд Даль. Матильда./ Перевод с англ. Ирины Кастальской, перевод стихов Андрея Сергеева. - М.: Захаров, Москва. 2002, 190 с.

Читать эту книжку - то же самое, что есть земляничный пудинг со взбитыми сливками, сидя в чудесном саду в погожий денек. Или нюхать мелкие белые розочки со сладким запахом ванили. Джентльмен, написавший ее, известен многим, потому что написал сценарий для фильма о Джеймсе Бонде "Живешь только дважды" с сэром Шоном Коннери. Или вот последняя новелла из "4 комнат" Тарантино - тоже снята по его "Человеку с Юга".

Замечательный сценарист замечателен еще тем, что пишет вдумчивые и ироничные детские книжки. История маленькой девочки - совершенно замечательной, умненькой и все-все понимающей - читается одним духом. Совсем так, как выпивается стакан чудесного яблочного сидра, со щекочущими нос пузырьками и привкусом палых листьев. Роль палых листьев в данном случае относится к родителям девочки.

"Матильда" существует на двух уровнях. С одной стороны - детский, для юных читателей, которые от души могут веселиться над Матильдиными способами наказания нерадивых родителей, а главное, над затеянной Далем игрой в "то, как не нужно поступать". И вместе с тем в "Матильде" есть и взрослое философское начало.

Матильда, а за ней и сам автор становятся то на сторону порядка, добронравно выслушивая поучения своих ужасных родителей, а то - беспорядка, устраивая злокозненные штуки. В результате чего неважно, какая из сторон победит, а просто смешно следить за процессом игры. И даже совсем не хочется, чтобы кто-нибудь выиграл. Поскольку преимущество переходит то к одной стороне, то к другой, нигде особенно не задерживаясь достаточно долго для того, чтобы одна из сторон одержала окончательную победу. Впрочем, это фирменный стиль Роальда Даля - изящные пикировки между добром и злом.

Нет, конечно же, Матильда победит всех и станет жить в уютном доме с красной черепичной крышей, где много разных взрослых книжек, и не со своими гадкими родителями, а с любимой учительницей. Потому что такие вот девочки совсем не знают, что такое грех уныния, и умеют добиваться своего. Чего и вам, собственно, желают.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В "Единой России" знают, кто поведет партию на выборы

В "Единой России" знают, кто поведет партию на выборы

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Думская оппозиция проверяет готовность парка своих электоральных паровозов

0
425
Киев не останется без американской помощи

Киев не останется без американской помощи

Владимир Мухин

Вооруженные силы Украины смогут сохранять боеготовность еще относительно долгое время

0
489
Перехваты танкеров и угрозы санкций толкают нефтяные цены вверх

Перехваты танкеров и угрозы санкций толкают нефтяные цены вверх

Ольга Соловьева

Новый год принесет новые проблемы с наполнением федерального бюджета

0
484
В "деле Долиной" отечественная Фемида бьет рекорды

В "деле Долиной" отечественная Фемида бьет рекорды

Екатерина Трифонова

Иван Родин

Полный текст концептуального решения Верховного суда РФ был изготовлен за сутки

0
551