0
1444
Газета Детская литература Интернет-версия

01.07.2004 00:00:00

"Правильно" и "Неправильно"

Тэги: сказка, сафонов


Жила была девочка Изолента. Вообще-то ее звали Изольда, так мама с папой ее назвали, но во дворе ее все называли Изолента. Конечно, ей было обидно, но, надо признаться, не очень. Есть гораздо более обидные прозвища.

Однажды мама ей сказала:

- Изольдочка, детка, сходи в киоск "Союзпечать", купи для папы газету "Правильно". А то он придет с работы уставший, сядет ужинать, а "Правильно" - в доме нет.

- Конечно, мам.

Мама вручила ей монетки, и Изолента вышла во двор. Солнце светило так ярко, что от него жмурились даже деревья.

"Ах, как жарко и как хорошо!" - думалось Изоленте до тех пор, пока из-за угла не выехала большая поливальная машина. Машина была вся увешана фонтанами прекрасной холодной воды, за которыми мчались мальчишки. Они с визгом забегали под брызги и выкатывались оттуда совсем-совсем мокрые. Изолента постояла для приличия десять секунд, как учила мама (нужно считать наоборот: десять-девять-восемь-семь-шесть-пять-четыре-три-два-один), и бросилась вслед за мальчишками.

Часа три или даже четыре они гонялись за поливалкой, визжали и толкались. Все были абсолютно мокрые, запыхавшиеся и счастливые. Тут вдруг Изолента вспомнила, что ее послали за газетой для отца, она отстала от мокрой ватаги ребят и стала оглядываться в поисках киоска "Союзпечать". Мало того, что нигде не было "Союзпечати", она вообще не знала, где она очутилась. Над крышами домов уже начинался вечер. Изолента решила пойти налево и пошла. Через час она повернула направо, потом еще раз направо и в конце концов очутилась возле маленького захолустного магазинчика, на котором синей краской было написано: "Печать и всякие газеты". "О! - подумала Изолента. - Мне сюда!"

Звякнул колокольчик. Из-за стойки на нее уставился седой дедушка в пенсне:

- Что-нибудь надо девочке?

- Да, пожалуйста, если вас не затруднит (Изолента была очень вежливой, потому что ее так просила мама), не могли ли вы быть столь любезным, чтобы продать мне номер газеты "Правильно".

- К сожалению для этой вежливой девочки, у меня нет именно "Правильно". У меня есть все газеты всех стран мира за последние двести пятьдесят с хвостиком лет, есть даже школьные стенгазеты, но "Правильно" - нет. Хотите, возьмите свежий номер "Неправильно". Она такая же, как "Правильно", только там все нужно читать наоборот. Например, если там написано, что построили дом, то нужно понимать, что где-то засыпали колодец. Или если там написано, что завтра будет отличный день, значит, нужно понимать, что будет ужасная ночь. Ну и так далее. Все очень просто!

- Конечно! Давайте я у вас куплю "Неправильно". Вот, возьмите деньги.

Изолента высыпала на прилавок монетки, взяла газету.

- Спасибо большое. Простите за беспокойство, но вы не подскажете мне, как мне домой попасть? Я живу на улице Самоцветной, рядом с пожарной каланчой наш двор.

- Конечно.

Седой дедушка вышел из-за стойки, проводил Изоленту до двери и объяснил, как идти.

- Смотрите не намочите вашу газету так, как вы намочили свое платье. Всего вам хорошего.

Через час или чуть-чуть подольше Изолента уже заходила в столовую, где над остывающим ужином сидел грустный и понурый папа. "Я не могу есть, я не могу есть, если я не читаю при этом газеты "Правильно" из киоска "Союзпечать", - шептал еле слышно он, - не могу, не могу, не могу┘" Мама уныло гладила его по голове.

- Вот, вот! Я принесла папочке газету! - закричала Изолента, подбегая к папе. - Возьми, пожалуйста, пап, кушай, кушай, ты ведь так устаешь на работе!

- Наконец-то, - вскинулся папа, - а это, видимо, мой любимый щавелевый суп или, как называет его мама, "зеленые щи"?

Папа стал есть щи, углубившись в газету, а Изолента с мамой сели за стол рядышком и стали любоваться папой.

"Какой он у меня красивый!" - думала и мама и дочка, и каждая украдкой вздыхала от радости┘

- ЧТО? Ч-Ч-Ч-ТО-ОООО??? - закричал папа и поперхнулся листом щавеля.

Изолента с мамой кинулась стучать отцу по спине, не жалея кулаков. Отец повалился на пол весь синий, но продолжал читать газету, надрывно кашляя:

- КХ, КХ, КХ, ЧТОООО????? КХ! КХ! КХ!

- Дорогой, любимый, что с тобой?? - запричитала мама, - Изольда, неси с кухни воды скорее, папа сейчас умрет!

- Папа, папочка, не умирай! - Изолента в слезах бросилась на кухню, набрала воды и прибежала обратно. - Папа, папочка!

Отец лежал на полу с выпученными глазами, держа перед собой в вытянутых руках газету, и истошно кашлял.

Так продолжалось до тех пор, пока не кончилась газета. Папа встал, грустно взглянул на ошеломленных маму с дочкой и молча ушел спать.

- Что ты ему купила?

- Газету. Просто газету.

- Газету "Правильно" из киоска "Союзпечать"? И почему ты вся мокрая?

- Нет, не газету "Правильно" из киоска, а газету "Неправильно" из захолустного магазинчика "Печать и всякие газеты". А промокла под поливальной машиной.

- Тогда мне все понятно. Мигом раздевайся и спать! А завтра гулять не пойдешь!

Изолента легла и стала думать, почему так все получилось. Ну забыла она предупредить папу, что читать нужно все наоборот. Но он ведь взрослый, мог и сам догадаться, правда, ведь? Она встала и на цыпочках подкралась к родительской комнате. Она услышала, как папа говорит маме шепотом:

- Знаешь, что там написано? Там написано┘ шшш, - это папа наклонился к маме и на ушко ей прошептал.

- Ш-што-о-оо? - зашипела мама, - ш-ш-шшштооооо????

И она поперхнулась. Было слышно, как папа стучит маму по спине. Когда через час мама пришла в себя, а Изолента замерзла стоять босиком на голом полу, воцарилась тишина. А потом папа сказал маме уже довольно громко:

- Ты представляешь? Ты только представь!

И оба так громко расхохотались, как смеялись очень-очень редко и всегда почему-то без нее, без Изольды.

Так и не понятно, о чем было написано в этой газете. Потом Изолента пыталась отыскать и эту газету, и этого дедушку в пенсне, но все - безрезультатно. Может быть, решала девочка, там было написано о будущем? Но почему так смешно? И что, о будущем наоборот? Или там было написано, что все голуби на земле умеют говорить, но просто молчат? Но чего здесь удивительного? А вы, вы не знаете, что было написано в этой газете, а?


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Стагнирующей промышленности хотят придать новый импульс

Стагнирующей промышленности хотят придать новый импульс

Ольга Соловьева

Предприятиям обещают компенсацию половины затрат при переходе на отечественный софт

0
724
Наказания потеряли соразмерность преступлениям

Наказания потеряли соразмерность преступлениям

Екатерина Трифонова

Минюст РФ намерен законодательно принуждать суды к гуманизации уголовного процесса

0
793
Российским потребителям предстоит вытянуть экономику

Российским потребителям предстоит вытянуть экономику

Анастасия Башкатова

Внутренний спрос как драйвер получил платформенное обоснование

0
993
Центризбирком пустит на выборы не все партии разом

Центризбирком пустит на выборы не все партии разом

Дарья Гармоненко

ЛДПР открыли дорогу к избирателю, "Яблоко" отправили за документами

0
748