0
743
Газета Проза, периодика Интернет-версия

09.09.2004 00:00:00

Затмить сыгранную роль

Тэги: бенвилл


Джон Бэнвилл. Затмение: Роман. - М.: ЭКСМО, 2004, 320 с.

Роман ирландца Джона Бэнвилла (р. 1945) "Затмение" - история одного актера.

Его жизнь - истеричка-жена, больная с рождения дочь, постоянное преследование призраков из детства, не слишком удачные походы к психотерапевту... Это не болезнь и не фобия, просто даже каскад успешно сыгранных ролей - Эдип, Агамемнон, Ричард III - не смог прикрыть вечного амплуа. Амплуа замкнутого в себе пятидесятилетнего подростка, склонного к депрессии, онанизму, жалким попыткам найти себя самого в бесконечных воспоминаниях, упоениям в обреченных мечтах: "Я поймаю себя с поличным на игре в жизнь: в одиночестве, без единого зрителя, я перестану быть актером и научусь просто быть".

"Затмение" - роман-откровение. Мысли и воспоминания героя очерчены "нулевым" сюжетом: актерская карьера закончена и семейные проблемы заставляют его остаться в одиночестве и обо всем подумать. Лучшего места, чем заброшенный дом, в котором в свое время один за другим умерли отец и мать героя, подобрать сложно.

На обложке, правда, к роману добавлено определение "гипнотический". Да, пожалуй, работа Бэнвилла не лишена и этого. Бесконечные повороты сюжета на месте, убаюкивающее повествование: обрывки фраз, сны детства. Пластмассовая курица. Пластмассовое яйцо внутри нее. А вокруг - тени незнакомых людей (ролей?), бледная домработница, отключенный телефон, ходики в гостиной, "грустно-комичные" чайки за окном┘ Что это, если не гипноз? Разве что неудачная постановка заранее предрешенной драмы. Драмы одного актера.

Забыл уточнить - бывшего актера: "Похожие состояния описывают те, кто пережил сердечный приступ; кажется, что я одновременно стою на сцене и наблюдаю за собой сверху, откуда-то с колосников. Нет ничего более страшного в театре, чем актерский ступор".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Стагнирующей промышленности хотят придать новый импульс

Стагнирующей промышленности хотят придать новый импульс

Ольга Соловьева

Предприятиям обещают компенсацию половины затрат при переходе на отечественный софт

0
667
Наказания потеряли соразмерность преступлениям

Наказания потеряли соразмерность преступлениям

Екатерина Трифонова

Минюст РФ намерен законодательно принуждать суды к гуманизации уголовного процесса

0
740
Российским потребителям предстоит вытянуть экономику

Российским потребителям предстоит вытянуть экономику

Анастасия Башкатова

Внутренний спрос как драйвер получил платформенное обоснование

0
924
Центризбирком пустит на выборы не все партии разом

Центризбирком пустит на выборы не все партии разом

Дарья Гармоненко

ЛДПР открыли дорогу к избирателю, "Яблоко" отправили за документами

0
697