0
2597
Газета Проза, периодика Печатная версия

08.09.2021 20:30:00

Футбольные ритуалы

Рассказ о том, что если бы в старину гоняли по лугу отрубленные головы, то старания болельщиков могли бы оказаться командам на руку

Тэги: футбол, юмор, россия, португалия


футбол, юмор, россия, португалия Счет более чем устраивал Криштиану. Фото Евгения Лесина

Криштиану пробормотал ритуальную формулу, согласно церемониалу незаметно коснулся лба и левого подреберья и бросился в атаку.

Взревела с трибуны одинокая вувузела, очевидно пронесенная на стадион тайком. В ту же секунду венгры увели мяч у португальских нападающих. Резко звучащие дудки некогда использовались в ритуалах и потому могли привнести помехи. К счастью, вувузела не подала более голоса – должно быть, отреагировала служба безопасности.

В своей фирменной манере Криштиану финтил, прорываясь к чужим воротам. Пепе уже запустил истечение энергии боли, как будто случайно задев шипованным бутсом лодыжку венгерского нападающего. Когда Криштиану обступили трое венгров, тот позволил выбить мяч у себя из-под ног, а потом настиг в полете неожиданным ударом, в прыжке, вскинув бутсу едва ли не выше человеческого роста, и отпасовал Силве, который и завершил атаку пушечным ударом в сетку.

Потом были еще два гола в ворота противника. Три – ноль. Счет более чем устраивал Криштиану.

***

На конференции после матча какой-то идиот из обслуживающего персонала поставил рядом с микрофоном бутылку кока-колы. Криштиану картинно отставил ее от себя и который уже раз прочитал журналистам лекцию о вреде переслащенного напитка. Сойдет за ритуальное отречение! Конечно, кола уже не содержит психоактивный алкалоид, но даже название напитка может нарушить тонкие симпатические связи, которые с таким тщанием создавал португалец.

Сеанс магии всегда проходил в ночь перед матчем. Криштиану в головном уборе из перьев и кожаном переднике влек, отдуваясь, каучуковый пояс весом пятнадцать кило. Массивной поясной бляхой нужно толкнуть маленький шарик – сжатый до твердости камня комок натурального каучука. Если не отклониться и в малости от древнего трактата, назавтра мяч будет послушен воле футболистов.

Францисканский монах Торибио де Бенавенте, также известный как Мотолиния, без малого полвека фиксировал нравы и обычаи ацтеков. Целая глава его Memoriales посвящена правилам и уловкам индейской игры в мяч, а главное – сопровождавшим ее мистическим обрядам. После краха Иберийской унии собрание редких манускриптов, включавшее труд Мотолинии, оказалось в Лиссабоне. Столетия спустя тренер португальской сборной обнаружил и расшифровал исписанные францисканцем пергаменты.

Сборные других стран тоже пытаются магически воздействовать на игру. Но ритуальный танец хака, практикуемый новозеландцами, и шаманский стон исландцев напрасны – лишь те обряды действенны, что содержали катание мяча. Если бы в старину маори и исландцы гоняли по лугу отрубленные головы пленников, то старания болельщиков могли бы оказаться футбольным командам на руку.

***

Маэстро Манчини посмеивался, наблюдая в бинокль за ночным ритуалом португальцев. Что за цирк!..

Когда граф Учицци сообщил, что португальцы применяют ацтекский обряд «уламалитцли» в футболе, маэстро и вовсе расхохотался. В его семье ритуал гарпастума исполняют со времени владычества Цезаря Августа. Посвященные в белых тогах неторопливо перемещаются между колоннами перистиля, элегантно перебрасывая мяч из кожи мертворожденного пегого теленка, набитый исписанным каббалистическими знаками нильским папирусом. Звучат восходящие к сивиллиным книгам фразы на архаичной, с изрядной долей этрусского, латыни…

Выслушав предложение графа, Манчини хотел было оскорбиться. В ритуале обрели силы Муссолини, Берлускони и многие великие мира сего, а теперь использовать гарпастум ради победы в ничтожной игре! Впрочем, узнав финансовые расклады, Манчини подумал, что идея приспособить регулярный ритуал к футболу не так уж дурна.

Магия Криштиану слишком зависит от мелочей. Манчини вспомнил, как подкупил какого-то фаната, чтобы тот пронес на матч вувузелу: один ее звук – и мяч перешел к венграм. А дрянной американский сиропчик? Давеча маэстро подсунул на стол бутылку кока-колы и вволю повеселился, заметив легшую на лицо Криштиану тень.

Жалкие индейские камлания португальцев не выдержат сравнения с регулярной магией италийских «лазурно-синих» иерофантов. Надо только провести ритуал гарпастума накануне матча и – «forza Italia!».

***

Гроссмейстер Гондваны, Своеобычный Учинитель, Декоратор Пирамид и обладатель девизов каждой доли Транспортира… Впрочем, надо ли перечислять весь список чинов только для того, чтобы сказать, что их обладатель горестно вздохнул?

Каждые четыре года двадцать восемь здоровых и крепких мужчин от каждой европейской страны соревнуются в ловкости, силе, хитрости. Конечно, гладиаторские бои были бы уместнее, только нравы уже не те: людишки размякли. Приходится маскировать ритуал под чемпионат! Одна восьмая, одна четвертая, наконец, полуфинал… В миг, когда определится победитель, все раз и навсегда изменится. То, что должно случиться, профаны именуют Апокалипсисом, но для Гроссмейстера и подчиненной ему братии это новые, необычайно широкие возможности!

Но обнаружилась помеха – «пешеходы».

Так прозвали российскую сборную.

Каким-то чудом, рывком, сверхусилием она пробивалась в групповой этап. Здесь энергия покидала русских. Три уродливых матча, губящих стройную гармонию ритуала! Мог ли Гроссмейстер вообразить, что план полетит к чертям из-за двадцати восьми неуклюжих, избалованных легкими деньгами бездельников!..

***

– Саламыч, а может... Сыгранем? До плей-оффа, хоть до одной восьмой? – жалобно молвил форвард российской сборной. – Душа просит! И перед детишками стыдно. Папка, говорят, почему…

– Надо сдерживаться, – внушительно сказал тренер. – Не забывай, к чему мы назначены, что от нас зависит. Наша победа – проигрыш! Помни, что российская сборная – «катехон»! Кроме нас, никто не удержит бытие от сползания в Апокалипсис! Эти самые… «гроссмейстеры» опять гадость задумали. Но мы им всю малину попортим. Ноги сами тебя несут, а ты умом зри на них пудовые вериги, как старец Тихон учил. Усмиряй гордыньку. На худой конец философа Розанова вспомни! Что про лень он говорил?

– «Лень-то нас и охраняет от самых ядовитых зол», – без охоты откликнулся форвард.

– Ты на диванчике полежи, Пашка тебе кофе принесет и бутерброд. Хочешь, я тебе сериал включу? Дай лени волюшку, у нас ведь еще чемпионат мира на носу!

– Так-то оно так, да…

– Н-на!.. – Саламыч пнул форварда в голень. – Лучше стало?

– Спасибо, отец родной! – со слезами выговорил форвард, схватившись обеими руками за надкостницу. – Теперь точно продуем… то есть победим!


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
2080
Киев предлагает удалить Россию из переговоров по Приднестровью

Киев предлагает удалить Россию из переговоров по Приднестровью

Светлана Гамова

В Тирасполе ждут признания независимости

0
2145
По жизни хвост нести трубою

По жизни хвост нести трубою

Максим Валюх

Стихи про снежный апрель, разовые розы и ожидание мая

0
1160
Московский «наказ» Эстонской митрополии не указ

Московский «наказ» Эстонской митрополии не указ

Милена Фаустова

РПЦ может лишиться храмов и монастырей в балтийской стране

0
2620

Другие новости