0
985
Газета Маcскульт Интернет-версия

19.04.2001 00:00:00

Выбор и противостояние

Тэги: Сакральная, фантастика, Володихин


Сакральная фантастика 2. - М., "Мануфактура", 2001, 421 c.

НОВЫЙ (видимо, теперь уже с известной долей уверенности можно говорить - очередной) сборник "Сакральная фантастика" включил произведения пяти авторов, трое из которых представлены и в предыдущем. Все авторы сборника уже в достаточной степени зарекомендовали себя в российской фантастике.

В послесловии к первому сборнику было дано следующее определение сакральной фантастики как нового направления в российской фантастике: "...произведения НФ и фэнтези, описывающие вмешательство потусторонних сил в нашу реальность. И это вмешательство воспринимается авторами как естественное и неизбежное". С этим связывались космическое "Противостояние" и человеческий "Выбор" как главные темы направления. В первом сборнике, по утверждению автора послесловия к нему, "ближе всего к "кристаллической чистоте идеала" подошли Ольга Елисеева и Дмитрий Володихин". По отношению ко второму сборнику это тоже в известном смысле так. Но причиной этому, очевидно, в большей степени то, что в их произведениях ("Ринг" Володихина, "Сокол на запястье" Елисеевой) действительно потусторонние силы или явные последствия их действий предстают воочию на протяжении всего повествования. Причем предстают именно в Противостоянии. У Елены Хаецкой ("Повесть о дальней любви") и Натальи Мазовой ("Янтарное имя") действие также происходит в "эпоху Традиции", когда в Противостояние верили, но тема его здесь не так важна. Да и принимаемое "традицией" той поры Противостояние авторами как безусловная истина не принимается. А Выбор человек делает не столько между космическими силами, сколько на путях своего "я". Наконец, у Натальи Иртениной ("Праздник синего ангела") вновь, как и в ее повести из предыдущего сборника, действие происходит в наши дни. А значит, и Противостояние вновь в значительной степени скрыто от взора героя. Его Выбор (не вполне и сделанный) носит чисто нравственный характер - между "хорошо" и "плохо", а не между Добром и Злом. Но это, конечно, не означает, что Противостояния нет. Просто для героя оно за кадром.

Стоит отметить, что "сакральность" и "традиция" могут весьма разниться. Контраст между мировидением "Ринга" и "Янтарного имени" подчеркивается одновременно соседством произведений в сборнике и присутствием в обоих темы "ведовского процесса". В "Ринге" ведьма - действительно страшное зло. Средневековая европейская картина мира становится в слегка модернизированном виде картиной и "вторичного мира" автора. В "Янтарном имени" истинно "черное" ведовство присутствует где-то на заднем плане, а конкретными жертвами инквизиторов (кстати, самих наделенных магическим даром) становятся, как со времен Возрождения и объяснялось обличителями, невинные. "Вторичный мир" автора этого произведения устроен совершенно не так, как видели Вселенную большинство людей западного и русского средневековья. Скорее это мир восточной религиозности или европейской нехристианской мистики.

В сборнике однозначно преобладает жанр или поджанр, обычно определяемый как "историческая фэнтези". Исключение представляет охарактеризованный выше "Праздник синего ангела" Натальи Иртениной. В остальных же произведениях действие разворачивается на фоне реалий былого. Панно Володихина состоит из "батальных фресок" - двух рассказов и небольшой повести, - ведущих из средневековья через бурный век революций к грядущему Концу. На узнаваемом фоне европейского средневековья (правда, все же не в единственном из миров) разворачивается действие в повести Мазовой. Хаецкая не в первый раз радует почитателей своего таланта изящным и остроумным "рыцарским романом", на этот раз положив в основу легенду о Мелюзине. Действие написанной мастерски и с глубоким знанием материала повести (точнее, глав из романа) Елисеевой разворачивается в античную эпоху - в древнегреческих колониях Северного Причерноморья и в скифских степях.

В послесловии Володихин пишет: "Для понимающих людей сакральная фантастика на девять десятых представляет собой "возвращение имен". Надо же иногда напоминать Петьке Косому, что по паспорту он Петр Васильевич Суздальский, бомжом и попрошайкой стал по пьяному делу, а изначально пел в церковном хоре, да и что мать его жива, и крест еще не пропит. Выбрать сторону и собственное будущее позволительно за три секунды до физической смерти. Хорошо бы только, выбирая, не ошибиться". Что ж, когда кто-то ставит перед собою цель помочь в правильном Выборе, цель эта действительно достойная. Известно, что литература - талантливая литература - всегда указывала людям путь. Средство, наверное, не самое лучшее для всех, но уж точно одно из лучших.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Путин исключил Сергея Иванова из состава Совбеза РФ

Путин исключил Сергея Иванова из состава Совбеза РФ

0
451
Верховный суд критически оценил благотворительные жесты обвиняемых

Верховный суд критически оценил благотворительные жесты обвиняемых

Екатерина Трифонова

Размер денежного эквивалента раскаяния необходимо соотносить со степенью общественной опасности преступления

0
455
Экономика России теряет основную опору прошлых лет

Экономика России теряет основную опору прошлых лет

Михаил Сергеев

Однопроцентный рост обеспечила не оборонка, а потребление

0
794
Госдума будет рассматривать "антинародный закон"

Госдума будет рассматривать "антинародный закон"

Иван Родин

Власти усилят надзор за несознательными гражданами ради защиты Отечества и истории России

0
647