0
1515
Газета Москва Интернет-версия

27.11.2009 00:00:00

Зайцы вышли из-под контроля

Тэги: автобус, билет, контроль


автобус, билет, контроль Установка валидаторов увеличила время посадки пассажиров в наземный транспорт.
Фото Алексея Калужских (НГ-фото)

Уже неделю контролерам наземного транспорта запрещено брать штраф на месте с безбилетного пассажира. Максимум, чем теперь они могут пригрозить, вызвать милиционера, который составит на нарушителя протокол об административном нарушении. Москвичи не видят нужды в присутствии контролеров в наземном общественном транспорте в принципе. Водители поддерживают пассажиров, так как после установления валидаторов дополнительный контроль не нужен.

На официальном сайте Департамента транспорта и связи города Москвы появилась информация о том, что «за безбилетный проезд на месте выявления административного правонарушения на основании принятого Федерального закона № 249-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» контролеры денег брать не будут. Как пояснил «НГ» помощник руководителя пресс-службы департамента транспорта столицы Вячеслав Седых, в первую очередь контролер должен «усовестить зайца». «Сначала наш сотрудник в вежливой форме должен предложить пассажиру приобрести билет, если получен отказ, то он должен в вежливой форме предложить выйти из транспорта, – рассказал он. – И только тогда, когда безбилетный пассажир откажется покинуть салон автотранспорта, контролер связывается с ближайшим постом милиции, откуда должен приехать сотрудник и составить протокол об административном правонарушении». Зачем нужны дополнительные проверяющие, если есть электронные валидаторы, представитель департамента сказать не смог.

Новость о том, что контролеры не смогут теперь на месте брать штраф с безбилетного пассажира, взволновала пользователей Интернета. Блогеры восприняли это сообщение по-своему. «Наконец-то справедливость восторжествовала. Теперь не буду каждый раз вздрагивать при появлении контролера, – пишет один из пользователей Живого Журнала. – Кроме того, какой смысл был вообще в контролерах? Для надзора за безбилетниками поставили валидаторы. Зачем же людей унижать повторной проверкой? В метро почему-то контролеры не ходят».

Корреспондент «НГ» решил выяснить, что думают о новшестве пассажиры, ездящие в общественном транспорте. На остановке около станции метро «Университет» под моросящим дождем около десятка пассажиров пытаются сесть в трамвай. Некоторые с ворчанием торопятся оказаться внутри салона быстрее, оттесняя неторопливых пассажиров. Пройдя валидатор, рассаживаются на жесткие сиденья. Устроившись, оказываются не прочь обсудить качество транспорта. «Денег они, возможно, брать и не будут, но вымогать им никто не запретит, – говорит одна из пассажирок. – Будут запугивать штрафом, административной ответственностью, и люди сами хоть полтинник, но отдадут». Как ни странно, с пассажиркой солидарен водитель. «В принципе толку от контролеров практически не было и раньше. Ну поймают они три-четыре студента в день, толку от этого городу нет никакого, а зарплату они получают исправно, – заявил он. – Кроме того, их и так даже молодежь посылает. Я вот, например, могу остановить машину и сказать, что дальше не поеду, тогда с безбилетником наши граждане разберутся своими методами». Один из пассажиров, услышав разговор между корреспондентом и водителем, вступается за контролеров. «Люди работают, ловят нарушителей. Я вот, например, был против валидаторов. Их установили практически во все виды транспорта, и теперь из-за них же образуется очередь и приходится торчать на улице, – отмечает пассажир. – До их установки люди спокойно заходили в транспорт и знали, что надо покупать билет, так как их может проверить контролер. И, думаю, покупали не намного меньше, чем сейчас».

Эксперты считают, что данная идея в принципе ничего не поменяет. «Гражданин не обязан подчиняться указаниям контролера по закону. И уж тем более он никогда не будет дожидаться милиции, – говорит юрист Общества защиты прав потребителей Дмитрий Лесняк. – С точки зрения идейных неплательщиков, выиграли от этого закона они. Так как заставить его платить, или выйти, или тем более идти в милицию сдаваться никто не может, то он преспокойненько поедет дальше. Кроме того, милиционеры, я более чем уверен, абсолютно не хотят бегать из отделений к остановкам».

Вверх по лестнице

Повышение платы за проезд в столичном общественном транспорте произойдет в январе 2010 года. Скорее всего транспортные тарифы вырастут на 15%. Любопытна причина изменения стоимости. По словам мэра Москвы Юрия Лужкова, пересчет стоимости вызван удорожанием энергоресурсов. Коснется индексация, поясняет мэр, прежде всего разовых поездок на метро, автобусах, троллейбусах и трамваях. Билеты, рассчитанные на большое количество поездок, по-прежнему будут продаваться по сниженным ценам. Градоначальник не уточнил параметры повышения, но пообещал, что, если подорожание и произойдет, оно будет приблизительно в рамках предыдущего повышения. Напомним что в январе 2009 года стоимость одной поездки как в метро, так и в наземном транспорте увеличилась на 3 рубля, то есть в среднем на 15%. Сейчас стоимость проезда составляет 22 рубля за одну поездку в метро и 20 рублей – в автобусах, троллейбусах и трамваях. Однако в Департаменте транспорта и связи пока не могут подтвердить информацию о подорожании. «У нас пока такой информации нет, департамент не занимается повышением цен на проезд, это делается на другом уровне», – заявил «НГ» представитель департамента.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Министры агитируют молодежь личным примером

Министры агитируют молодежь личным примером

Ольга Соловьева

Глава Минпромторга Алиханов каждую неделю работает на производстве

0
810
ЕС ввел санкции против нескольких российских журналистов и политологов

ЕС ввел санкции против нескольких российских журналистов и политологов

0
436
В 2025 году по итогам выборов мандаты получили 890 участников СВО

В 2025 году по итогам выборов мандаты получили 890 участников СВО

0
451
В Госдуме выступили за особый порядок перерегистрации религиозных организаций на новых территориях

В Госдуме выступили за особый порядок перерегистрации религиозных организаций на новых территориях

0
403