0
2829
Газета Москва Печатная версия

24.05.2022 19:30:00

"Ночь в музее" в Москве стремится к допандемийному уровню

В нынешнем году события просветительской акции привлекли 360 тысяч горожан

Тэги: москва, акция, ночь в музее


москва, акция, ночь в музее В Дарвиновском музее посетителей много почти всегда. Фото со страницы Государственного Дарвиновского музея в «ВКонтакте»

К традиционной акции «Ночь в музее», состоявшейся в нынешнем году 21 мая, присоединились около 360 тыс. горожан. Музей-заповедник «Царицыно», принявший более 56,7 тыс. человек, стал самой популярной у москвичей площадкой, а наиболее посещаемыми проектами оказались выставка «Москва. Среда обитания» и презентация «Для птиц нет границ» в Государственном Дарвиновском музее.

«Ночь в музее» проводится в Москве с 2007 года, и, как уже сообщала «НГ» (см. номер от 19.05.22), раз за разом проект набирал популярность. Обычно проект приурочен к 18 мая, к Международному дню музеев, однако, так как праздник выпадает на рабочий день, в этот раз в Москве решили провести акцию 21-го числа. Организаторы «Ночи в музее» в 2020-м и 2021-м были вынуждены несколько сбавить обороты из-за пандемии, однако в этот раз ожидали большого интереса публики, для которой события проводились в онлайн- и в офлайн-формате. Горожан ждали более 200 музейных площадок – как городских, так и федеральных, частные и ведомственные учреждения. К акции, как обычно, подготовились культурные центры, библиотеки, театры, школы искусств. Горожане могли посетить экскурсии, лекции, концерты, мастер-классы, спектакли, встречи с актерами, театральными критиками и многое другое, выбирая из большого списка, в котором было примерно 400 мероприятий.

Впервые в этом году к «Ночи в музее» присоединились Дом-музей великой княгини Елизаветы Феодоровны, Римско-католический кафедральный собор Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии на Малой Грузинской улице, а также недавно открывшиеся Музей М.А. Булгакова на Большой Пироговской улице, галерея «Краснохолмская», Музей криптографии. Также в акции участвовали музеи на территории ВДНХ, так называемый Музейный город, открыта была новая выставочная площадка Государственного биологического музея имени К.А. Тимирязева на ВДНХ (в павильоне № 31 «Геология») и музей «Биотех» (в павильоне № 30), посетителей принимали и 17 площадок музейного кластера выставки.

В прошлом, пандемийном году, когда многие площадки участвовали в акции в ограниченном или только онлайн-формате, в городских музеях ночью смогли побывать примерно 165 тыс. гостей. В 2020-м акция проводилась в онлайн-формате, тогда к ней присоединилось более 849 тыс. виртуальных посетителей.

В нынешнем году проект продемонстрировал, что готов выходить на новый уровень. Музейные площадки посетили примерно 360 тыс. человек. По данным московских властей, примерно 192 тыс. бесплатно посетили учреждения музейно-выставочного типа, 51 тыс. человек – музеи на территории Музейного города ВДНХ, около 70 тыс. человек побывали в федеральных музеях. Кроме того, онлайн-трансляции праздничных событий набрали 129 тыс. просмотров.

Самыми посещаемыми объектами стали музей-заповедник «Царицыно» (более 56,7 тыс. человек), Московский государственный объединенный художественный историко-архитектурный и природно-ландшафтный музей-заповедник (более 34 тыс. посетителей), Государственный Дарвиновский музей (более 21 тыс. посетителей), музей-усадьба «Кусково» (почти 14 тыс. посетителей), музейное объединение «Музей Москвы» (более 7,5 тыс. посетителей). Наиболее посещаемыми в эту ночь оказались выставка «Москва. Среда обитания» (более 7 тыс. посетителей) и презентация «Для птиц нет границ» (более 4 тыс. посетителей) – обе были устроены Государственным Дарвиновским музеем. Также заинтересовал горожан танцевальный перформанс Tomorrow will be summer в музее-заповеднике «Царицыно» (более 2 тыс. посетителей), выставка-акция под открытым небом «Стекло и керамика в старинном парке» в музее-усадьбе «Кусково» (более 2,7 тыс. посетителей) и «Открытые мольберты» в музее-заповеднике «Царицыно» (2 тыс. визитеров).

Как уже было сказано, за тем, что происходило на площадках акции, можно было следить онлайн. Наиболее всего горожан заинтересовали интернет-трансляция творческой встречи с ректором ГИТИСа Григорием Заславским в Доме Гоголя (набрала более 43 тыс. просмотров) и онлайн-экскурсия искусствоведа Ольги Свибловой по биеннале «Искусство будущего» в Мультимедиа Арт Музее (более 27 тыс. просмотров).

«Ночь в музее» очень весенняя, веселая акция, которая позволяет по-новому взглянуть на знакомые места, – говорит москвичка Антонина Климова. – Она очень нравится моим детям, которые заранее обычно планируют, куда можно будет попасть ночью, в необычной обстановке, это пробуждает в них интерес к музеям, которые выглядят менее официально в новых условиях. В этот раз мы побывали в Зоологическом музее, нас хватило только на одну выставку, но это было очень интересно».

«До пандемии каждый год в такую ночь приезжал в Москву и ходил по музеям с друзьями, временами приходилось делать выбор – пойти и не выспаться или пропустить это событие и потом пожалеть, – говорит Андрей Напарин, который живет в Подмосковье. – В этом году организаторы сделали так, чтобы ночь в музее состоялась перед выходным, и это значит, на следующий день было время, чтобы нормально поспать. Мы постарались получить побольше впечатлений, проголосовали, выбирая, куда нам идти, и успели попасть сразу в два места – в Музей импрессионизма и центр «Космонавтика и авиация» на ВДНХ. Музеи, конечно, совсем разные, но мы попытались сделать так, чтобы всем в нашей компании было в эту ночь интересно». 


Читайте также


Программа реновации ускорится для 80 тысяч москвичей

Программа реновации ускорится для 80 тысяч москвичей

Татьяна Астафьева

Столичные строители уже применяют механизмы искусственного интеллекта для анализа документации

0
843
"Страсти по Матфею" в оглушительной тишине

"Страсти по Матфею" в оглушительной тишине

Марина Гайкович

MusicAeterna и Теодор Курентзис представили в столице шедевр Баха

0
1520
Москвичей приглашают на бесплатные экскурсии по особнякам, дворцам и усадьбам

Москвичей приглашают на бесплатные экскурсии по особнякам, дворцам и усадьбам

Татьяна Астафьева

В Дни исторического и культурного наследия можно будет посетить объекты, в которые крайне сложно попасть в обычное время

0
1281
Аллергическая реакция на весну

Аллергическая реакция на весну

Владимир Яшин

Причина кроется в иммунной системе, защищающей нас от чужеродных белков, микробов и вирусов

0
1331

Другие новости