0
4915
Газета Москва Печатная версия

15.08.2023 17:42:00

Собянин: "В СЗАО скоро откроется сразу несколько социальных объектов"

Новые школы, детские сады и поликлиника сделают жизнь горожан более комфортной

Тэги: москва, сза, инфраструктура, соцобъекты, собянин


москва, сза, инфраструктура, соцобъекты, собянин Школа на улице Шеногина рассчитана на 775 учащихся. Проект с сайта www.stroi.mos.ru

Развитие социальной инфраструктуры Северо-Западного административного округа будет продолжаться, в ближайшее время там откроется сразу несколько школ, детских садов и поликлиника. Социальные объекты, например учебные заведения, в мегаполисе часто возводят инвесторы, после завершения строительства передавая здания Москве.

В Москве в рамках комплексного развития территорий представители бизнеса построят 23 детских сада и 19 школ, которые обычно возводятся параллельно со строительством жилищных комплексов (ЖК), чтобы обеспечить их обитателей социальными объектами. «Вместе с инвесторами развиваем социальную инфраструктуру во всех округах Москвы. Все школы и детсады в составе ЖК строятся по индивидуальным проектам и оснащаются современным оборудованием», – заявил мэр столицы Сергей Собянин, по словам которого несколько важных объектов скоро будет открыто на северо-западе города.

В районе Покровское-Стрешнево в составе жилого комплекса «Город на реке Тушино – 2018» введен в эксплуатацию детский сад, расположенный по адресу: Волоколамское шоссе, дом 71, строение 5а. Это трехэтажное здание площадью примерно 5000 кв м, которое сможет принять 14 групп, при этом общая вместимость сада составит 350 детей. В новостройке готовы современные игровые комнаты, спальни и раздевалки, есть спортивный и музыкальный залы и кружковая комната. Во внутреннем дворе созданы игровые и спортивные площадки для каждой группы. Территория детского сада оборудована необходимыми системами безопасности – например охранной сигнализацией и системой видеонаблюдения. Также вокруг здания высадили кустарники, разместили газоны и цветники.

Кроме того, в Покровском-Стрешневе инвестор построит пятиэтажную школу на 815 мест, которая будет размещаться в составе жилого комплекса City Bay. Ее учащиеся смогут использовать не только специализированные кабинеты, но и инженерный и академический лабораторно-исследовательские комплексы, IT-полигон, а также многофункциональный информационный библиотечный центр. С целью всестороннего творческого развития детей создадут специализированные пространства для занятий музыкой, пением и изобразительным искусством. В здании также будет многофункциональное пространство для собраний, которое планируют оснастить мультимедийным оборудованием.

В районе Куркино учебный корпус, расположенный на улице Юровской, готов более чем на 50% – он уже остеклен, завершается отделка фасадов, идут монтаж инженерных систем, отделка помещений и благоустройство территории. Строительство планируют завершить до конца года. Это здание рассчитано на 550 мест, функционально оно разделено на три части: начальную школу на 400 мест, дошкольное отделение на 150 мест, а также консультативный психолого-педагогический центр. На территории учреждения будут созданы игровые площадки для дошкольников, разделенные зелеными насаждениями.

А в Хорошево-Мневниках на северо-западе Москвы инвестор построит здание школы на 775 мест. Новое пятиэтажное здание появится на улице Шеногина, земельный участок 2/15 в составе жилого комплекса Sydney Prime. Согласно проектной документации, блок начальной школы разместят отдельно от основной и средней школ. В здании будут оборудованы лабораторно-исследовательские комплексы, IT-полигон, робокласс и многофункциональный информационный библиотечный центр, спортивные залы. Развивать творческий потенциал учеников планируют в специальных пространствах, предназначенных для занятий музыкой и изобразительным искусством. На пришкольной территории разместят площадки для проведения мероприятий, спортивных игр и отдыха, а также выполнят комплексное озеленение.

В составе жилого комплекса Sydney City в Хорошево-Мневниках построят детский сад на 350 мест с бассейном. Групповые ячейки в этом здании будут расположены поэтажно, отдельными блоками, в каждой из них будут оборудованы раздевалки, игровые, спальни и буфеты. Питание детей обеспечит пищеблок полного технологического цикла. В здании запланированы музыкальный и физкультурный залы, кабинеты для коррекционно-развивающих занятий и кружков с раздвижной трансформируемой перегородкой. В учебном бассейне размером 3х6 м и глубиной от 0,5 до 0,6 м оборудуют комнаты инструктора и медсестры, а также лабораторию анализа воды.

Проект предусматривает, что в детском саду смогут заниматься дети различных групп мобильности – для этого строители обеспечат условия беспрепятственного передвижения как по территории у здания, так и внутри него. Во дворе планируется оборудовать площадки различного назначения – 14 для прогулок групп, две спортивные – с покрытием из резиновой крошки, а также создать зону с навесом для хранения санок, колясок и велосипедов. Рядом со зданием появятся места для отдыха, а территорию вокруг озеленят, высадив деревья, кустарники и разбив газоны и цветники. Детский сад после завершения строительства передадут Москве.

Также на северо-западе столицы, в районе Строгино, близится к завершению строительство новой взрослой поликлиники с травматологическим пунктом, которую смогут посещать 750 пациентов в смену. В медучреждении установлены три рентген-аппарата и другое необходимое современное диагностическое оборудование.

Отметим, что, по данным представителей московского строительного комплекса, за первые семь месяцев 2023 года в столице построили и ввели в эксплуатацию 41 здание для школ и детских садов. До 1 сентября планируется завершить строительство еще двух детских садов и семи школ. 23 детских сада и 13 школ были созданы за счет внебюджетных источников. Всего же в 2011–2023 годах в мегаполисе построили 569 зданий школ и детских садов. 


Читайте также


Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
1864
Еврочиновники проводят внезапные инспекции в китайских компаниях

Еврочиновники проводят внезапные инспекции в китайских компаниях

Ольга Соловьева

Пекин отвергает претензии к "избыточным" производственным мощностям

0
2142
Союз театральных деятелей готовится к 150-летию

Союз театральных деятелей готовится к 150-летию

Елизавета Авдошина

В Москве впервые прошел форум председателей его региональных отделений

0
2741
Программа реновации в Академическом районе Москвы выполняется максимально эффективно

Программа реновации в Академическом районе Москвы выполняется максимально эффективно

Татьяна Астафьева

Переехать в комфортное современное жилье могут не только собственники квартир

0
973

Другие новости