0
4263
Газета Москва Печатная версия

13.03.2024 19:22:00

Кадры для укрепления московского стройкомплекса готовят в Манеже

Школьники и студенты на форуме больше узнают о перспективных профессиях одной из самых быстрорастущих отраслей экономики

Тэги: строительная отрасль, строительные технологии, перспективные профессии, роботы, ии, москва, форум, молодой специалист


строительная отрасль, строительные технологии, перспективные профессии, роботы, ии, москва, форум, молодой специалист Роботы, которых использовали сразу на нескольких стендах форума, демонстрировали, насколько активно в строительной отрасли применяются IT-решения. Фото автора

В Москве стартовал форум «Молодой специалист – строитель будущего». Его организаторы стараются рассказать молодым людям как можно больше интересного о строительном комплексе столицы, его развитии, инновационных специальностях и необычных технологиях, используемых в Москве. Форум призван создать новые возможности для диалога между работодателями и вузами, которые готовят для них кадры, а также юными горожанами – их пытаются увлечь перспективой работы в многообещающей отрасли экономики.

Форум «Молодой специалист – строитель будущего» проходит в Манеже два дня – 13 и 14 марта. Одна из центральных выставочных площадок столицы отдана под стенды строительных компаний, вузов, органов государственной власти, занимающихся развитием строительной отрасли в мегаполисе и в целом в России. Экспозиция позволяет гостям узнать о профессиях, которые нужны в стройкомплексе, о том, чем занимаются эти специалисты и в каких вузах их готовят. Представители вузов, в свою очередь, рассказывают молодым людям, что могут предложить им и какие перспективы ждут выпускников после окончания учебы. Для некоторых молодых людей путь в строительство может начаться прямо в Манеже. Компании проводят ярмарки вакансий и тестируют перспективных специалистов, а также рассказывают о возможностях стажировок. Гости форума могут разобраться и в рабочих, и в инженерных специальностях – стенды, посвященные вязке арматуры, укладке напольных покрытий, сборке защитной опалубки, соседствуют со стендами, посвященными технологиям информационного моделирования объектов и роботам. В рамках форума проводятся выездные экскурсии, в ходе которых студенты и школьники могут побывать на строительных площадках Москвы, посмотреть, например, как прокладывается метро, возводятся объекты по программе реновации.

«Здесь присутствуют все крупнейшие представители нашего огромного строительного комплекса, – отметил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Ирек Файзуллин. – Из 147 млн жителей нашей страны в строительстве работают 10 млн. Сегодня мы с оптимизмом смотрим в будущее, потому что ежегодно объем строительных работ растет на 15–20%».

«Это очень важный для нас форум, мы сегодня работаем над повышением производительности, а Департамент строительства Москвы проводит огромную работу по привлечению молодых специалистов, – говорит глава столичного Департамента строительства Рафик Загрутдинов. – Наша профессия очень интересная, это очень перспективная работа. В строительной отрасли, особенно в Москве, огромное количество возможностей, чтобы реализовать себя архитекторам и строителям, тем ребятам, которые хотят достичь поставленных перед собой целей».

«Задачи перед нашей страной стоят огромные: нужно построить жилье, дороги, мосты, новые предприятия, применять робототехнику, – заявил на форуме заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев. – Мы завидуем тому, что вы будете делать после нас».

Рафик Загрутдинов также отмечает, что объемы строительства в Москве растут, и для поддержания такого высокого уровня необходимо, чтобы сотрудники отрасли активно использовали современные технологии, а молодые люди с ними ладят особенно хорошо. «Появляются новые профессии, связанные с цифровыми технологиями, появляются новые машины и механизмы. И очень важно заинтересовать ребят, которые учатся в школе, чтобы они пришли к нам в отрасль, – говорит глава департамента. – В Москве сегодня школьники активно используют «Московскую электронную школу», выполняют домашние задания в гаджетах, и сегодня мы в отрасли тоже оцифровываем все процессы и наши задачи сотрудники получают на планшетах. Нужно сотрудничать с вузами, профессионально-техническими училищами, чтобы внедрять новые профессии, давать новые навыки, чтобы студенты приходили на объекты готовыми к работе». На форуме действует стенд московского стройкомплекса, где гости могут в игровой форме увидеть все процессы строительства, начиная от идеи и проектирования и заканчивая эксплуатацией объекта.

Загрутдинов отмечает, что студент учится пять-шесть лет, но сейчас строительные технологии очень быстро меняются. «Мы должны предвидеть, какие специальности будут востребованы в ближайшие два-три года, и готовить соответствующие образовательные программы. Мы этим занимаемся – за последние пять лет обучили и провели курсы повышения квалификации примерно для 15 тыс. специалистов», – отмечает глава департамента.

Участники форума много внимания уделили использованию в строительстве информационных технологий. Например, большие перспективы у устройств виртуальной реальности – на нескольких стендах гостям предлагают надеть VR-очки, чтобы пройти по объекту или выполнить какие-то действия. VR-технологии уже применяются на передовых московских стройках, для того чтобы обучить персонал правилам техники безопасности и для сдачи соответствующих экзаменов. В столице уже эксплуатируются здания, которые были построены с использованием технологии информационного моделирования, на строительных площадках появляются дроны, роботы, которые занимаются сканированием и оцифровкой объектов. Как отмечает Загрутдинов, переход «на цифру» позволяет не только ускорять возведение объектов и минимизировать количество бумажной документации, но в разы сократить процесс приемки работы и проверки качества выполненных работ.

В нынешнем году события форума уже состоялись в Иркутске (6–7 февраля). А после Москвы его активности планируются в регионах, в том числе на новых территориях РФ. 9–10 апреля форум будет проходить в Кемерове, 26–27 апреля – в Красноярске, 20–21 мая – в Мариуполе, 22–23 мая – в Луганске. Полный список городов и график проекта можно найти на сайте «Молодой специалист – строитель будущего». 


Читайте также


Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
2052
Российский бизнес хочет предсказуемости

Российский бизнес хочет предсказуемости

Ольга Соловьева

Чиновники обещают донастроить налоговую систему уже в мае

0
2168
Лукашенко сообщил о расколе в Полку Калиновского

Лукашенко сообщил о расколе в Полку Калиновского

Дмитрий Тараторин

В известном боевом подразделении оппозиции возник внутренний конфликт

0
2835
Парламенты Армении и России обменялись претензиями

Парламенты Армении и России обменялись претензиями

Артур Аваков

Пашинян теряет рейтинг на фоне кризиса в отношениях Еревана и Москвы

0
3030

Другие новости