Подконтрольные Киеву части взяли Славянск в кольцо
17:00 15.04.2014 Регион: - Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
«Войска окружили город. Практически на всех направлениях сконцентрирована бронетехника, танки, БТР. Готовимся. Если пойдут - придется остановить», - заявил ИТАР-ТАСС Пономарев.
По словам Пономарева, сплошного кольца пока нет. Дороги и основные въезды в город остаются свободными, под контролем сил самообороны Донецкой народной республики. В то же время ополченцы всерьез опасаются, что артиллерия может занять господствующую высоту, гору Карачун, и начать обстрел центра города.
Сегодня утром Нелли Штепа мэр Славянска, отстраненная от должности решением Территориальной громады, переходным органом местного самоуправления, дала интервью киевским СМИ. Штепа утверждала, что в городе бесчинствуют мародеры, царит хаос. Пономарев считает, что Штепа сознательно распространяет дезинформацию и предает собственный народ - накануне она бежала из города.
«Еще вчера мы вернули на улицы, вооружили милицию, в городе полный порядок», - утверждает Пономарев.
Последние сутки в Славянске действительно прошли абсолютно спокойно. Беспорядки, факты мародерства не фиксировались с самого начала активных выступлений сторонников федерализации.
Большинство магазинов, поликлиники, больница работают по обычному расписанию. Исключение - школы и детские сады, в них занятия были временно прекращены. Жители Славянска спокойно передвигаются по городу, общественный транспорт продолжает работать, ограничения на въезд в центр, к администрации, касаются только частных автомобилей.
Сегодня в Славянске теплая погода. На улицах достаточно многолюдно, даже на площади перед зданием горадминистрации прогуливаются мамы с колясками.
«За детсады, конечно, народной власти спасибо не скажу. У меня дел вагон, а их закрыли, мне ребенка девать некуда. Но ничего, погуляем. И теперь хоть порядок есть, понятно кто мы, кто нами управляет», - говорит одна из местных жительниц.
В то же самое время народное ополчение продолжает укреплять здание горадминистрации, часть лестниц и проемов блокируются. Представители Народного ополчения Донбасса не исключают, что ближе к вечеру может начаться штурм. Другая опасность - провокации и атаки групп боевиков, которые могли проникнуть в город.
Комментарии для элемента не найдены.
НОВОСТИ
- 16:00 22.11.2025
- В оккупированном ВСУ Красном Лимане ДНР может оставаться до 3 тыс. жителей — власти
- 15:00 22.11.2025
- ФРГ прекратит импорт газа из РФ не раньше начала 2028 года — глава регулятора
- 14:00 22.11.2025
- Мадуро усилил меры личной безопасности из-за угрозы со стороны США — FT
- 13:00 22.11.2025
- В Китае за 10 лет удвоилась популяция содержащихся в неволе панд до более чем 800 особей
- 12:30 22.11.2025
- МВД России отмечает резкое сокращение случаев мошенничества в сфере автострахования
- 12:00 22.11.2025
- Саммит лидеров стран Группы двадцати открылся в южноафриканском Йоханнесбурге
- 11:35 22.11.2025
- Москва получила премию «Лидеры искусственного интеллекта» за передовой ИИ-сервис — Сергунина
- 11:30 22.11.2025
- В РФ могут ввести SMS, предупреждающие о телефонном разговоре с мошенником
- 11:00 22.11.2025
- Вэнс назвал иллюзией убеждение, что меры против РФ и помощь Запада позволят Киеву победить
- 10:30 22.11.2025
- ВСУ ударили по подстанции в Рыльске, без электричества около 3 тыс. человек

