Подконтрольные Киеву части взяли Славянск в кольцо
17:00 15.04.2014 Регион: - Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
«Войска окружили город. Практически на всех направлениях сконцентрирована бронетехника, танки, БТР. Готовимся. Если пойдут - придется остановить», - заявил ИТАР-ТАСС Пономарев.
По словам Пономарева, сплошного кольца пока нет. Дороги и основные въезды в город остаются свободными, под контролем сил самообороны Донецкой народной республики. В то же время ополченцы всерьез опасаются, что артиллерия может занять господствующую высоту, гору Карачун, и начать обстрел центра города.
Сегодня утром Нелли Штепа мэр Славянска, отстраненная от должности решением Территориальной громады, переходным органом местного самоуправления, дала интервью киевским СМИ. Штепа утверждала, что в городе бесчинствуют мародеры, царит хаос. Пономарев считает, что Штепа сознательно распространяет дезинформацию и предает собственный народ - накануне она бежала из города.
«Еще вчера мы вернули на улицы, вооружили милицию, в городе полный порядок», - утверждает Пономарев.
Последние сутки в Славянске действительно прошли абсолютно спокойно. Беспорядки, факты мародерства не фиксировались с самого начала активных выступлений сторонников федерализации.
Большинство магазинов, поликлиники, больница работают по обычному расписанию. Исключение - школы и детские сады, в них занятия были временно прекращены. Жители Славянска спокойно передвигаются по городу, общественный транспорт продолжает работать, ограничения на въезд в центр, к администрации, касаются только частных автомобилей.
Сегодня в Славянске теплая погода. На улицах достаточно многолюдно, даже на площади перед зданием горадминистрации прогуливаются мамы с колясками.
«За детсады, конечно, народной власти спасибо не скажу. У меня дел вагон, а их закрыли, мне ребенка девать некуда. Но ничего, погуляем. И теперь хоть порядок есть, понятно кто мы, кто нами управляет», - говорит одна из местных жительниц.
В то же самое время народное ополчение продолжает укреплять здание горадминистрации, часть лестниц и проемов блокируются. Представители Народного ополчения Донбасса не исключают, что ближе к вечеру может начаться штурм. Другая опасность - провокации и атаки групп боевиков, которые могли проникнуть в город.
Комментарии для элемента не найдены.
НОВОСТИ
- 21:00 13.12.2025
- Лукашенко предупредил, что Венесуэла может стать для США новым Вьетнамом
- 20:30 13.12.2025
- Часть помилованных Лукашенко отправлена на Украину в обмен на россиян и белорусов
- 20:00 13.12.2025
- В Париже задержали мигранта, который зажег дымовую шашку на могиле Неизвестного солдата
- 19:30 13.12.2025
- Легкомоторный самолет разбился в подмосковном Серпухове, один человек пострадал
- 19:00 13.12.2025
- Лукашенко помиловал более 100 граждан различных стран
- 18:30 13.12.2025
- До 70% бюджета ООН уходит на бюрократические издержки, считают в постпредстве США в Женеве
- 18:00 13.12.2025
- США снимают санкции с белорусского калия, заявил спецпосланник Вашингтона
- 17:00 13.12.2025
- Эрдоган назвал успешными переговоры с Путиным в Ашхабаде
- 16:00 13.12.2025
- ЗАЭС оказалась отрезана от внешнего электропитания в ночь на субботу — МАГАТЭ
- 15:00 13.12.2025
- ВСУ за сутки потеряли в зоне СВО около 1 355 солдат


