Керри назвал Украину мостом, а не пешкой в противостоянии других стран
20:16 05.06.2014 Регион: В мире Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Украина должна стать мостом между Востоком и Западом, а не пешкой в чужой игре. Такое мнение выразили сегодня министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и глава госдепартамента США Джон Керри перед началом двусторонних переговоров в Париже.
«Мы хотели бы, чтобы Украина была мирным и стабильным государством, чтобы все ее граждане чувствовали себя равными и их права уважались», - сказал Лавров.
В свою очередь Керри подчеркнул, что Украина «не пешка в противостоянии других стран, а независимое суверенное государство». «Мы хотели бы, чтобы она стала мостом между Востоком и Западом», - отметил госсекретарь США.
В этой связи Керри подчеркнул важность нынешней встречи в Париже в преддверии празднования 70-й годовщины высадки союзников в Нормандии. Он выразил надежду, что после избрания нового президента на Украине для России и США откроется возможность способствовать восстановлению ее экономического потенциала.
«Украина должна быть мостом, а не пешкой», - подтвердил Лавров. Вместе с тем, отметил он, «российско-американская повестка дня гораздо шире». «Мы хотели бы, чтобы и другие страны, такие, как Ирак, Сирия, Ливия, жили в мире», - сказал российский министр.
Комментарии для элемента не найдены.
НОВОСТИ
- 21:20 10.02.2026
- Президент Египта принял в Каире главу СВР России
- 20:40 10.02.2026
- Премьер Грузии привел очередной пример двойных стандартов со стороны ЕС
- 20:40 10.02.2026
- США поставят Азербайджану новые катера для охраны территориальных вод на Каспии — Вэнс
- 20:10 10.02.2026
- Макрон: Диалог ЕС с РФ важен, потому что Россия «останется нашим соседом, нравится нам это или нет»
- 20:00 10.02.2026
- ГД вводит наказание в виде лишения свободы за подделку справок об отсутствии ВИЧ
- 19:20 10.02.2026
- ЕС предлагает выдвинуть список требований к РФ по Украине — Каллас
- 18:40 10.02.2026
- Госдума увеличивает лимит сверхурочной работы в два раза
- 18:00 10.02.2026
- Апелляционный суд в Варшаве отклонил жалобу на арест археолога Бутягина
- 17:32 10.02.2026
- ГД обязывает операторов связи маркировать международные звонки
- 17:12 10.02.2026
- В РФ отмечается снижение смертности от рака, туберкулеза и ВИЧ — Голикова

